2005-cb238e

Компьютер будет рассчитывать больным людям дату их смерти

В американском медицинском центре Бет-Изрэйел анонсировали суперкомпьютер, который исследуя большие объемы данных, способен рассчитать дату смерти пациента.

Сообщается, что точность прогноза составляет 96%. Впрочем, пока это относится к больным с тяжелыми формами заболеваний, смерь которых ожидается в течение месяца.

Проект возглавляет доктор Стив Хорнг, который объяснил, что компьютер, конечно, не заменит врача, но может ему помочь. В компьютер заложена информация о более чем 250 тыс клинических случаев за последние 30 лет.

Эту информацию компьютерная программа сравнивает с показаниями жизнедеятельности организма больного — давление, уровень кислорода в крови, данные биохимии крови и т.д. Это помогает очень быстро ставить диагноз и даже определять, сколько больной еще сможет протянуть, если случай совсем тяжелый.

Используя данные о том, что происходило с другими пациентами за прошлые годы при схожих симптомах и анализах, компьютер прогнозирует развитие событие для конкретного сегодняшнего пациента.

Впрочем, как заметил Хорнг, врачи стараются не использовать компьютер для прогноза даты смерти, поскольку его основная задача — помочь врачу правильно поставить диагноз. В частности, компьютер может обнаружить редкие или скрытые заболевания, которых врач может не заметить.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>