1990-f11a5f

Мучные черви превращают пенопласт в почву

Исследователи нашли, куда девать 33 миллиона тонн пенопласта, которые каждый год выбрасываются в США: отдать его на съедение мучным червям. Команда учёных из Стэнфордского университета обнаружила, что личинка жука может питаться одним лишь пенопластом, который обычно считается небиоразлагаемым. Ещё лучше то, что червь перерабатывает пенопласт в углекислый газ и отходы, которые можно использовать в качестве почвы для зерновых культур. Учёные удивились этому открытию не меньше нас с вами.

«Иногда действительно важное открытие происходит там, где его никто не ожидает, — сказал Профессор Крейг Криддл. — Мы просто шокированы».

Конечно, мучные черви не обладают какой-либо магической пищеварительной системой. Ранние исследования показали, что микроорганизмы внутри индийских мучных червей могут переваривать полиэтилен, применяемый для производства пакетов для мусора. Теперь учёные планируют изучить эти бактерии, чтобы определить, смогут ли они разложить пластик, используемый в автомобильной промышленности. Конечной целью является устранение посредников (червей) и использование микроорганизмов напрямую для биоразложения пластмасс.

В случае успеха это может привести к уменьшению пластмассовых отходов в окружающей среде и созданию новых видов биопластика, которые не будут накапливаться на суше или в море.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>