1969-e81193

Компания Boeing рассказала о создании сверхлёгкого металла (+Видео)

Впервые материал под названием «микрорешётка» упомянули в журнале Science ещё в 2011 году. Несмотря на то, что материал создан из металла, он в 100 раз легче, чем пенопласт. Достичь этого исследователям удалось благодаря решётчатой структуре, из-за чего он на 99,9% состоит из пустот, заполненных воздухом. Видео, которое компания Boeing опубликовала на своём официальном канале несколько дней назад, рассказывает о том, как учёные разработали этот удивительный материал.

Кусок микрорешётки можно положить на верхнюю часть одуванчика, при этом растение едва ли прогнётся под весом этого металлического материала. Учёные из HRL Laboratories более четырёх лет работали над тем, чтобы добиться подобных свойств металла, вдохновляясь в своих изысканиях самыми разными материалами, включая человеческие кости, которые также пористые внутри. Человеческий скелет благодаря этому достаточно прочный и лёгкий. Единственное различие микрорешётки и наших костей заключается в том, что поры внутри кости расположены хаотично, а новый материал обладает строго упорядоченной структурой полостей.

Потенциально этот материал можно использовать в самых разных областях, однако учёные пока не спешат заглядывать в будущее. Первое, что приходит на ум, глядя на название компании Boeing, это уменьшение веса различных деталей самолётов, что автоматически приведёт к экономии топлива. Следом за авиационной промышленностью, микрорешётка может найти применение в космических программах, где вес космического корабля критически важен. Компания General Motors тем временем планирует использовать новый материал в автомобилестроении. Что ж, посмотрим, что из всего этого получится спустя несколько лет.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>