1935-4efdd2

Несколько интересных биологических фактов (10 фото + 1 видео + 5 гиф)

Вы в курсе, что ваше собственное существование является для вас загадкой? Если нет, просто прочитайте этот материал.

1. На поверхности вашей кожи живет больше организмов, чем людей на поверхности Земли.

Около одного триллиона микроорганизмов живет на коже среднестатистического человека. Это в 142 раза больше, чем все население Земли.

2. Если приглядеться, то вы являетесь собой всего-лишь на 10%, остальные 90% вашего тела — это микроорганизмы.

Только 10% клеток вашего тела являются человеческими. Все остальные — это клетки различных бактерий, грибков, клещей и других микроорганизмов. Правда, если учитывать размер и вес клеток, то соотношение будет все же в вашу пользу.

3. Один килограмм человеческого жира содержит примерно 7000 калорий.

Если вы захотите сбросить килограмм жира, то сжечь 7000 калорий будет совершенно недостаточно. Делая физические упражнения и сидя на диете вы набираете мышечную массу, а также теряете воду. Все не так просто, сжигание жиров — это сложный физиологический процесс.

4. Некоторые фрукты — это ягоды, а некоторые ягоды — фрукты.

К примеру, клубника, земляника и ежевика не являются ягодами, технически — они все фрукты. Зато тыквы, бананы, авокадо, дыни и помидоры с точки зрения науки — самые настоящие ягоды.

5. Привычные для вас источники витаминов — это изобретения рекламы.

К примеру, в апельсине содержится примерно 53 миллиграмма витамина С, а в болгарском перце — 183 миллиграмма, то есть в 3 раза больше. В банане почти в два раза меньше калия, чем в обычном шпинате.

6. Обычные бананы настолько радиоактивны, что их нередко принимают за опасный груз на таможне.

Этот факт вам легко подтвердят опытные таможенники. Дело в том, что значительную часть калия в банане составляет калий-40 — радиоактивный изотоп этого элемента. Но волноваться не стоит — когда вы едите банан, организм выводит из себя равноценную дозу калия, поэтому он не накапливается и общий уровень радиации вашего организма не повышается. К слову, за секунду в вашем организме происходит около 5000 распадов атомов калия-40.

7. Морковка не улучшает зрение.

И хотя морковь может использоваться при лечении некоторых глазных заболеваний в качестве народного средства, на общее состояние вашего зрения она абсолютно никак не влияет.

8. «Полезная» мини-морковь — это не маленькая морковка, а простые порезанные кусочки большой морковки.

Да-да, они берут обычную взрослую морковь и режут ее на куски.

9. Волосы с человеческой головы могут выдержать до 10 тонн.

Теоретически, связав веревку из своих волос, вы могли бы с ее помощью поднять двух слонов. Правда, вам все же пришлось бы отрезать волосы от своей головы.

10. Относительно своего веса ваши кости прочнее, чем сталь.

Имеется в виду, что килограмм человеческих костей имеет большую прочность на разрыв, чем килограмм обычной стали. Кости невероятно прочны для своего чрезвычайно легкого веса. Сталь так же прочная, но при этом она еще и тяжелая.

11. Кислота в вашем желудке может растворить металл.

Ее окислительная способность примерно равна той, что имеется у кислоты в батарейках.

12. Вы никогда не слышите тишину.

Ваши уши не только воспринимают звук, но и сами его создают. Волоски в ушах постоянно вибрируют, создавая высокочастотный звук, к которому вы привыкли, поэтому его не замечаете. Циркулирующая по венам и сосудам кровь также создает звук — именно его, а не шум моря, вы слышите, когда прикладываете к уху ракушку.

13. Курение кальяна в течении часа эквивалентно выкуриванию примерно 100 сигарет.

Это действительно так — за час курения кальяна вы вдыхаете примерно в 100 раз больше дыма, чем от одной сигареты. Но из-за того, что дым в кальяне смягчается, вы этого не замечаете. Вообще, «безопасное курение» табака — не более, чем миф.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>