1907-9d3aff

Исследование слез под микроскопом раскрывает шокирующие факты (13 фото)

Вода может содержать информацию, а человеческие слезы — и подавно. Роуз-Линн Фишер задалась вопросом, одинаковы ли слезы радости и слезы печали? Поэтому она решила исследовать их под микроскопом. Ее проект под названием «Топография слез» доказывает, что слезы от смеха радикально отличаются от слез, которые выделяются, когда мы чистим лук.

1. Слезы от смеха

Слезы перемен

Слезы от горя

Ученые установили, что существует три основных типа слез: базальные, рефлекторные и психические (вызванные эмоциями). Все слезы содержат органические вещества, включая масла, антитела и ферменты, растворенные в соленой воде. Разные виды слез содержат разные молекулы. Эмоциональные слезы содержат основанные на белке гормоны, включая лейцин-энкефалин, который является естественным болеутоляющим, выделяющимся когда мы испытываем стресс. Слезы, изученные под микроскопом, кристаллизуются, принимая различные формы.

Слезы от резки лука

Базальные слезы

Фишер занималась проектом целый год и изучила более 100 различных слез, в ее коллекции даже есть слезы новорожденного

Слезы встречи после долгой разлуки

Слезы начала и конца

Слезы тех, кто борется за свободу

Слезы облегчения

Слезы возможности и надежды

Слезы от воспоминаний

Слезы восторга

Фишер пишет: «Слезы — наш основной язык в моменты безжалостные как смерть, слезы неизбежны как чувство голода, и сложны как обряд посвящения. Бессловесные и спонтанные, они освобождают и очищают нас. В пролитых слезах целый микрокосмос человеческого опыта».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>