Почему Ольгу Дроздову называли ведьмой?

В Вальпургиеву ночь на 1 мая темные силы устраивают свой «парад»

Актриса Ольга Дроздова — цыганская дочь, роковая женщина. Умеет гадать и верит в мистику.

В эти дни народ готовится, как обычно, отмечать Первомай — День весны и труда. Но кое-кто наверняка припомнит и один из древних языческих праздников, который отмечается в ночь на первое мая — Вальпургиеву ночь, когда, по поверью, ведьмы слетаются на шабаш. В России студенты в Вальпургиеву ночь жгли костры, обряжались чертями, привидениями, бродили по городу и пугали «заблудших путников». Сейчас ничего такого уже не происходит, но эта ночь по-прежнему считается мистической. Верят ли в мистику наши современные актеры? Что мистического случалось в их личной жизни и на съемках фильмов?

Наумову явилась во сне вдова Булгакова

Ольга ДРОЗДОВА в Доме актера на Арбате рассказала: «…В Свердловском театре драмы я играла в спектакле «Ведьма», в котором много всего «ведьмяческого» со мной происходило: то приделанные косы отлетали во время танца в разные стороны сцены, то вода, которой окатывали за кулисами, оказывалась не теплой, а ледяной… Роль Ведьмы я играла в паре с Галиной Умпеловой — красавицей необыкновенной. Сначала все было нормально: она репетировала, а меня посадили в зал. Вдруг у нее вздулся флюс. Смотрю, все на меня поглядывают, на цыганскую дочь. Настала моя очередь репетировать. И вдруг вся декорация обрушивается прямо на нее. Тут меня в театре начали осторожно обходить…»

Наталья БЕЛОХВОСТИКОВА признается, что иногда ее сны мистически сбываются. «Однажды, — вспоминает актриса, — это было в тот период, когда Володя (муж, режиссер Владимир Наумов. — Авт.) хотел снимать «Мастера и Маргариту», мне приснился сон. Я открываю дверь квартиры, а на пороге — Елена Сергеевна Булгакова, вдова Михаила Афанасьевича. Она была нашим консультантом на картине «Бег», потом умерла. И вот пришла ко мне во сне. Говорит мужу: «Володя, никто снимать «Мастера и Маргариту» не будет». Муж приглашает ее войти, а она отказывается, говорит, что в машине ее ждет Михаил Афанасьевич.

Наутро я рассказала о своем сне мужу. Оказалось, ему приснилось то же самое! Володя говорит: «Когда я бежал открывать дверь Елене Сергеевне, то так торопился, что ударился ногой о трельяж». И тут он завернул штанину — на ноге огромный синяк! Муж так и не снял «Мастера»…»

В другой раз мне приснилось, что муж заболел. Он в это время был в командировке в Италии. Оказалось, в Италии он попал в госпиталь. Сны, приметы — это какая-то параллельная жизнь, к ней надо прислушиваться.

Клеймо само проступило у Миледи

Нечто странное творилось и с актрисой Маргаритой ТЕРЕХОВОЙ во время съемок фильма «Д’Артаньян и три мушкетера». Она рассказывает: «Во время работы над ролью Миледи вокруг меня как будто стали вихриться силы зла. Юра (режиссер Юнгвальд-Хилькевич. — Авт.) подтвердит. Мне нужно было нарисовать клеймо в сцене, когда тайну Миледи случайно узнал Д’Артаньян. Юра ведь еще и художник. Он говорит: «Я сейчас тебе нарисую». И вдруг начинает всех созывать. «Посмотрите, у нее проступило красное пятно с четкими очертаниями лилии! Надо только обвести!» На глазах у группы он просто обрисовал лилию, выступившую на моем плече. Я — женщина нервная, мне это показалось странным. Дальше пошла череда мелких бед. Мне сожгли волосы так, что они стали отваливаться. Потеряла сначала сумку, потом билет, по которому надо лететь на гастроли. Я настолько напугалась этого вихрения темных сил, что уехала из Одессы, бросив все… Мне кажется, что это и есть тот самый замес эмоций и каких-то потусторонних явлений, на котором и держалось все».

В семье Светланы Тома рождаются только девочки — так действует колдовство старинной камеи.

В семье Светланы ТОМА из поколения в поколение передается амулет — старинная камея в виде женского профиля из слоновой кости. Прабабушка Тома сказала дочери: «В семье, где хранится эта камея, рождаются только девочки». Светлана Тома получила этот амулет от мамы и родила дочку — Ирину (сегодня Ирина Лачина — известная актриса). Когда Ира выходила замуж, Тома вручила ей камею. У Ирины тоже родилась дочка — Маша…

У актрисы Елены КОРЕНЕВОЙ на одном спектакле прямо на сцене разбилось зеркало. Кореневой сказали: надо срочно бросить осколки в реку, отвернув их от себя, «лицом» к воде. Актриса все так и сделала, но дурная примета сработала — скоро у нее умер отец.

Некоторые актеры из религиозных соображений стараются оградить себя от всего непонятного. Например, актер Алексей ПЕТРЕНКО играл в фильме «Агония» Элема Климова богохульника Распутина. На съемках присутствовал как консультант сам Мессинг, отметивший «бешеную» энергетику Петренко. Но это актера не спасло: на съемках у него случился сердечный приступ, он лежал в реанимации. После фильма Петренко стал очень верующим и предпочитает не говорить о мистике (так же, как Елена Цыплакова, Ирина Муравьева, Екатерина Васильева, Николай Бурляев и другие).

ИЗ ПОЧТЫ «КП»

Наш конкурс «Актеры и роли» (мы просили читателей присылать в редакцию описание случаев, когда актеры повторили в жизни судьбу киногероев) продолжается. Публикуем выдержки из писем.

1 Игорь Тальков снялся в фильме «За последней чертой». В финале героя Талькова, главаря банды, убивают выстрелами из пистолета в грудь. И в жизни Игорь Тальков был убит выстрелом в упор за кулисами на концерте. (Прислала Наталья Тарара из Тольятти.)&nbsp

2 В 1974 году Федосеевой-Шукшиной дали сценарий фильма «Они сражались за Родину», в котором ей предстояло сыграть вдову. Она испугалась — плохая примета. «Да ты играй не вдову, а просто женщину», — успокаивал ее Шукшин. Роль оказалась пророческой. Шукшин умер 2 октября на съемках от сердечной недостаточности. (Прислала К. Воловикова, Белгородская область.)

3 Виктор Цой в 1988 году в картине «Игла» сыграл главного героя, который в финале погибал. А 15 августа 1990 года сам Виктор погиб в автокатастрофе в Прибалтике. (Прислал Сергей Симонов из Курска.)

4 Героя Анатолия Папанова — Копалыча — в фильме «Холодное лето 53-го», вступившего в неравный бой с уголовниками, убивали в финале картины. Вернувшийся со съемок в Москву актер решил принять холодный душ (позже этот факт сочтут своеобразным трагическим намеком на название картины), и сердце Анатолия Дмитриевича не выдержало. (Прислала Марина Кравченко.)

5 Герой Николая Годовикова Петруха в картине «Белое солнце пустыни» погибает от удара штыком в грудь. Ровно через семь лет эта ситуация повторилась в жизни актера: осколком бутылки его ударил в грудь сосед по коммунальной квартире. Рана была тяжелой, но, к счастью, актер остался жив. (Прислала Ольга Тузова.)

6 В фильме «Возвращение». Володя Гарин, сыгравший старшего из братьев, утонул ровно через год, день в день, после начала съемок — 25 июня. По первоначальному сценарию он должен был утонуть».

«Даже машины подвластны мистике кино. Во время съемок «Шизофрении» самолет Ил-86 взрывают, и герой Абдулова погибает. В фильме снимали самолет Ил-86 с бортовым номером 86060. Через 7 лет после съемок при взлете в «Шереметьеве» взорвался именно этот самолет…

«Адмирал Нахимов» должен был стать «героем» одноименного фильма-катастрофы — по сценарию он тонул… «Адмирал Нахимов» сыграл роль чуть раньше срока — идя в последний рейс по Черному морю, он затонул и унес с собой жизни больше четырехсот человек. (Прислала Ольга Тузова.)

Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Фото Татьяны КУЗЬМИНОЙ, Надежды ПАБАУСКОЙ и из книги Георгия и Наталии Юнгвальд-Хилькевич «За кадром». 29 апреля 2004 г.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>