1879-b5387f

Элон Маск основал НКО для работы над «добрым искусственным интеллектом для всех»

Заинтересованность таких компаний, как Facebook и Google, в развитии искусственного интеллекта привело к появлению научной некоммерческой организации (НКО), которая будет заниматься проблемами, которые могут возникнуть при разработке самообучающихся компьютеров. Инициатива получила название OpenAI. Основателями являются исполнительный директор компании Tesla Элон Маск, руководитель направления Amazon Web Services Сэм Олтман, один из основателей венчурного фонда Y Combinato Джессика Ливингстон и несколько других не менее известных личностей.

Ключевая задача нового научного НКО будет заключаться в изучении разработок искусственного интеллекта, которые не будут представлять опасности для человечества. При этом Маск считает, что разработка ИИ должна проводиться не по простой прихоти какой-то отдельно взятой компании или личности. Основная идея НКО Маска заключается в том, что все исследования по разработке искусственного интеллекта должны быть прозрачными, а новые патенты, которые (и если) будут создаваться в этих условиях, открытыми для всех.

Помимо задачи делиться с миром своими исследованиями, OpenAI ставит перед собой целью обратить серьезное внимание общественности к потенциальным опасностям, которые могут ожидать при исследовании подобных технологий.

«Трудно представить, сколько пользы сможет принести сверхпродвинутый ИИ уровня человека, и не менее сложно предположить, какой ущерб может быть нанесен обществу, если этот ИИ будет создаваться и использоваться неправильно и преступно», — указывается в заявлении.

«Мы считаем, что наиболее лучшим вектором развития ИИ станет выбор в пользу идеалов свободы и равенства. ИИ должен быть распространён широко и без привилегий между всеми членами общества», — поделился Олтман в интервью западному порталу Medium.

Главой по исследованиям в новой НКО станет эксперт в машинном обучении Илья Суцкевер, ранее работавший в Google Brain. Сопредседателями компании будут выступать Элон Маск и Сэм Олтман. На основание НКО Элоном Маском, Сэмом Олтманом, Питером Тилем, Ридом Хоффманом, Джессикой Ливингстон и другими инвесторами было выделено в общей сложности 1 миллиард долларов.

Несмотря на свою обеспокоенность, Маск все же верит в силу ИИ для народа:

«Я считаю, что самой лучшей защитой от неправильного использования ИИ является возможность сделать так, чтобы этим ИИ могли пользоваться столько людей, сколько это вообще возможно. То есть сделать его полностью открытым для всех. Если у каждого будет доступ к ИИ, то не будет ни одного человека или небольшой группы людей, которые могли бы обладать эксклюзивным правом использования всей мощи искусственного интеллекта, которая будет превосходить человеческие возможности в миллионы раз».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>