1857-e8d247

Ученые научились стирать память с помощью света (5 фото)

Для людей, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), плохие воспоминания могут стать огромной обузой. Они настигают их изо дня в день, навевая ужас. Больные могут эпизодически вспоминать конкретные места, людей или события, которые ранее были причиной стресса.

Ученые нашли способ избавляться от этих нежелательных проявлений. Правда, пока что он был испробован только на мышах. Но, тем не менее, новое открытие стало прорывом в медицине, давая надежду на то, что ПТСР перестанет быть актуальной болезнью. Кроме того, ученые доказали 40-летнюю теорию о том, как эпизодические воспоминания хранятся в головном мозге и извлекаются из него.

Теория прошлого

Исследование было проведено в Калифорнийском университете во главе с Казумасой Танакой и Брайаном Вильтгеном. Его результаты опубликовали в журнале «Neuron».

С 1970 года неврологи полагали, что за хранение и извлечение эпизодических воспоминаний отвечают разные части мозга. Взаимодействие между корой органа и гиппокампом должно было работать согласовано, чтобы информация могла без проблем кочевать между этими двумя структурами. Тем не менее, данная мысль так и оставалась лишь предположением, так как недостаток технологий не давал проверить ее.

«По теории, обучение включает в себя обработку информации в коре головного мозга и гиппокампе, а затем последующее воспроизведение этой модели в действительности, позволяющей вновь пережить события», — сказал Вильтген в пресс-релизе.

Световые эксперименты

Чтобы понять, как же на самом деле происходит данный процесс, ученые использовали методику оптогенетики, позволяющую изучить активность нейронов при помощи света. В исследовании использовались нервные клетки мышей, генетически модифицированные таким образом, чтобы они могли излучать зеленую флуоресценцию при активации. Этот сигнал позволил ученым проследить, как формируется память в мозге у животного.

Мыши забыли о своих страхах

Исследователи предоставили мышам некоторые плохие воспоминания, чтобы их можно было потом вызвать. Флуоресцентные нейроны позволили определить, какие конкретные участки в коре головного мозга и гиппокампе были вовлечены в запоминание тех пугающих событий. Когда эти клетки были облучены светом, мыши не смогли вспомнить свой страх. При этом нейроны, оставшиеся нетронутыми, продолжили сохранять информацию, которая была помещена в них ранее. То есть опыт позволил удалить только выборочные воспоминания, не повлияв на всю память.

Хотя это и звучит невероятно, но ученые и правда изобрели ластик для человеческого разума, позволяющий стирать из него ненужную информацию. Новая технология откроет массу возможностей для лечения людей, страдающих ПТСР.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>