1856-97be84

Почему люди так медленно растут? (6 фото)

Вы никогда не задавали себе вопрос: почему наши дети так медленно растут в сравнении с детенышами млекопитающих? Наши ближайшие родственники гиббоны, шимпанзе и макаки становятся взрослыми, по крайней мере, в два раза быстрее. Ученые никогда не знали ответа на этот вопрос.

На сей счет они высказывали лишь предположения. Например, некоторые эксперты полагают, что мозг человека поглощает слишком много глюкозы. Именно это и тормозит развитие остальных частей тела.

Данные новейшего исследования

До недавнего времени это утверждение было невозможно доказать. Но теперь у исследователей появилось весомое продвижение в поддержку означенной теории.

Новое исследование, проведенное Северо-Западным университетом антропологии, нашли убедительные доказательства. Ученым предстояло выяснить, сколько глюкозы потребляет наш мозг с момента рождения вплоть до полного совершеннолетия. Для этого к работе подключили аппараты, предназначенные для позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и МРТ. Если первое устройство предназначалось для измерения уровня поглощения глюкозы, то второе определяло объем мозга.

Подтверждение теории

Как и предполагалось ранее, рост тела человека замедляется на фоне большого количества потребления глюкозы. Особенно «прожорливым» этот важный орган оказывается в период, когда ребенку исполняется 4 года.

Именно в этот период наблюдается первое большое замедление темпов роста тела. Поразительно, но мозг четырехлетнего ребенка потребляет до 40% энергии, расходуемой организмом малыша. Ребенок в это время особенно активно познает мир, узнает много новых вещей, учится новым навыкам, но остается слишком мало ресурсов, предназначенных для других частей тела.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>