Погибший сын оберегает родных с небес

Школьник Стас Литвинов, ставший жертвой страшной авиакатастрофы, является к родным и предупреждает об опасностях

Семья Литвиновых с портретом Стаса. Максимка (он на руках у отца) родился уже после гибели старшего брата.

Десятилетний Стас Литвинов был на борту злополучного Ту-154М, который 2 июля 2002 года столкнулся в небе над Германией с грузовым «Боингом». Собирая мальчика в дорогу, родители дали ему с собой иконку и ленту с молитвой «Путешествующим в помощь», а еще поставили свечку в храме. Как потом оказалось, иконка мальчика не уберегла…

В ту страшную ночь Стас первый раз приснился своей дальней родственнице — четырехюродной сестре 12-летней Кристине, с которой он очень дружил.

- Девочка увидела, как Стас сел в трамвай и попрощался с ней. Кристина переспросила еще: «До свидания?» А он: «Нет. Прощай», — рассказывает мама мальчика Марианна Литвинова. — После этого трамвай… улетел. Раньше ничего подобного с Кристиной не было. Она даже проснулась, чтобы отогнать дурной сон. А днем мама ей сказала, что случилась страшная авиакатастрофа. Сутки девочка плакала, а потом Стас к ней явился опять и сказал: «Не беспокойтесь. Все мы, дети, — в раю. Здесь очень хорошо. Все есть — качели, карусели… Но мне очень не хватает вас». «А могло быть по-другому?» — спросила я Кристину. «Нет, — ответила она. — Это должно было случиться…»

Сначала для родных эти рассказы служили малым утешением. Но Стас снова и снова приходил во снах к сестре и разговаривал с ней.

- Я по профессии — психолог. Наблюдала за глазами Кристины и видела, что девочка не сочиняет. Первое время думала, что это — психика. А потом убедилась, что девочка не придумывает, а говорит так, будто видела все наяву, — рассказывает Марианна.

Сразу после катастрофы Стас попросил Кристину: «Ступай к маме, скажи, чтобы мои вещи никому не отдавали. У родителей родится мальчик. Пусть они ему много про меня не рассказывают, а назовут Максимом. Пусть он и носит мои вещи».

- У Стаса в комнате до сих пор висит календарь, на котором он обвел собственной рукой дни рождения своих родных и друзей, — продолжает рассказ мама. — Мы все не могли понять, почему он отметил 22 октября, чей это был день рождения…

Ясно стало, когда спустя год и почти три месяца после катастрофы над Боденским озером Марианну увезли в роддом. 21 октября 2003 года появился на свет очаровательный малыш. Вообще-то Максима ждали на день позже. Но свое дело сделали врачи. Как удивились Литвиновы, когда узнали, что 22 октября — день святого Максима…

- Я сначала думала, что это случайность, что так не бывает, хотя, как все родители, перенесшие подобное горе, верила, что мой ребенок — на небесах, — говорит Марианна. — Но было еще несколько невероятных совпадений.

Когда Литвинова была на девятом месяце беременности, Стас предупредил о грозящей беде.

- Он во сне, как обычно, пришел к сестре и просто-таки закричал: «Берегите ребенка! Скажи Маше (Стас меня Машей звал), что малышу угрожает опасность», — рассказывает Марианна. — Мама Кристинку к нам не пускала. У людей горе, говорит, им и без тебя тяжело, а ты их еще будешь расстраивать. Но девочка настояла на своем. Я расспросила Кристину, что именно должно случиться. Она ничего толком не сказала. Лишь добавила: «Смотрите под ноги и не ездите на автомобиле». Меня после этих слов охватил страх. На всякий случай стала сидеть дома. Но в конце недели мы с мужем и моими родителями поехали на кладбище к Стасу. И на обратной дороге попали в аварию. Две машины «притерли» нас с двух сторон: перед и зад были всмятку. Дедушку спасла привычка держаться за ручку над окном. А я, помня предупреждение сына, на всякий случай пересела с переднего кресла на заднее. Уверена: если б сидела по привычке впереди, случилось бы страшное.

На годовщину со дня авиакатастрофы Стас сообщил, что его дедушка сильно болен. И вскоре врачи это подтвердили.

- Поменялось ли после всего этого ваше отношение к вере? — интересуюсь у родителей Стаса Литвинова.

- Не знаю. Ведь мы ходили в церковь перед поездкой, а сын погиб… — пробует разобраться в собственных чувствах Марианна.

- А я после катастрофы вообще перестал в церковь ходить, — говорит муж Сергей. — Хотя раньше в Бога верил. Но мой ребенок… Он в моей душе…

А вот что думает крестный отец Стаса Евгений:

- Мы же не знаем всего. Да и как мы ходим в церковь? Как молимся? Мы же все — маловеры на самом деле. Иногда Бог забирает нас, чтобы уберечь от страданий в этой жизни. В любом случае я знаю и верю, что душа Стаса на небесах.

Кристина сказала Литвиновым, что их сын стал ангелом-хранителем. И у него есть малыш, за которым Стас присматривает.

- Ваш? Максимка?

- Нет, не наш. Стас сказал, у него малыш один раз упал, когда он отвлекся. А Максим ни разу не падал…

МНЕНИЕ СВЯЩЕННИКА

Отец Всеволод ЧАПЛИН, отдел внешнецерковных связей Московской патриархии:

- Такие случаи действительно бывают. К ним надо относиться трезвенно и спокойно. Не впадать в страх. Вообще только на основании снов нельзя узнать, что случилось после смерти с мальчиком. Родным Стаса Литвинова я могу пожелать одно: больше молитесь об усопшем и подавайте в храме поминальные записки.

МНЕНИЕ ПСИХИАТРА

Михаил ВИНОГРАДОВ, профессор, доктор медицинских наук:

- Мы очень мало знаем о том, что происходит с человеком после смерти. Профессор Нажип Валитов из Башкирии подкрепил научными доказательствами тезис о наличии души. Он установил, что душа материализуется в сложных электромагнитных колебаниях, превышающих скорость света. Кроме того, ученые взвешивали тело человека до и после смерти и пришли к выводу, что душа имеет вес. История, которую вам рассказали в Уфе, — не единственная подобного рода. Такие явления наблюдались в Англии, США, скандинавских странах. Они не выходят за грань психического здоровья и не являются признаками отклонения от психической нормы. То, что описывают родные погибших, думаю, носит характер не случайных совпадений, а, возможно, иной реальности, о которой мы еще мало что знаем.

КОММЕНТАРИЙ СКЕПТИКА

Виктор ВИХРЕВ, физик:

- Я в это не верю. Есть вещи, которые можно объяснить научно, а есть необъяснимые, они происходят на уровне подсознания. Есть чувствительные и эмоциональные люди, а есть с такой психикой, которых ничем не прошибешь и не удивишь. Цветные сны ведь тоже не всем снятся. Родные и близкие много думали о Стасе, они переживали. Случаев, похожих на описанный вами, очень много. Но все они, как мне кажется, надуманные: где-то человек что-то преувеличил, а на «предсказания», которые не сбылись, просто не обратил внимания… Это все — простые совпадения, подкрепленные впечатлительностью.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>