1820-11306d

Душа — понятие научное

Последний век второго тысячелетия отличался трезвостью мыслей. Ученые, а вслед за ними и все здравомыслящие люди, были убеждены, что души у нас нет. Дескать, существует лишь абстрактное понятие, объясняющее религиозные догматы, да захватывающие детские волшебные сказки.

И вдруг все чаще и чаще в прессе стали появляться сообщения о совершенно поразительных явлениях, объективно демонстрирующих, что наперекор официальной науке душа у человека все-таки есть.

В Институте полупроводников Академии наук Литвы доктор естественных наук Эугенюс Кугис провел уникальный цикл исследований. Точные измерения ученого показали, что, когда человек умирает, в момент смерти он теряет от 3 до 7 граммов веса. Кугис предположил, что это и есть… «вес души, покидающей тело».

А вот информация об интересном открытии, сделанном в Принстонском университете США. Оказалось, что душу можно не только взвесить, но почувствовать. Были проведены следующие эксперименты, в которых приняли участие экстрасенсы. Под специально сконструированной установкой, из которой высыпались легкие шарики, усаживали экстрасенса. Когда экстрасенс не думал о шариках, они, падая, образовывали горку правильной формы. Но стоило ему сконцентрировать свое внимание на шариках, как форма горки менялась по его мысленному, приказу.

Теперь снова вернемся в Литву. Здесь исследователи Лолита и Дарюс Жукасовы создали аппаратуру, позволяющую увидеть изменения цвета души. Человек опускал свою руку на прибор с датчиками, имеющий форму ладони. Затем включалась видеокамера, направленная на человека, и на экране монитора появлялась его голова, окруженная контуром его души, окрашенным во всевозможные цвета, в зависимости от настроения, мыслей и здоровья человека.

Исследования ученых на рубеже тысячелетий показали, что душа у человека имеет вес, форму и цвет. Но они не ответили на вопрос, чем же все-таки является душа с точки зрения современной науки.

Мне не один раз доводилось беседовать со старейшим уфологом России, ведущим научным экспертом «Ассоциации непознанного» Юрием Фоминым. Юрий Александрович — человек энциклопедических знаний, не зря одна из его книг называется «Энциклопедия аномальных явлений». В своей монографии Юрий Фомин рассказывает об особенностях восприятия мира, многомерности пространства и времени, о природе некоторых аномальных явлений, перспективах эволюции человечества и о проблемах, связанных с непознанными летающими объектами.

Есть в книге и глава, имеющая непосредственное отношение к проблеме жизни и смерти человека и к его душе - «Внеклеточные информационные структуры».

Юрий Фомин обратил внимание на несоответствие в объеме информации, которая может заключаться в одной-единственной клетке, дающей начало человеку, и минимальном объеме, необходимом для построения и функционирования человеческого организма. По оценке специалистов, информационные возможности живой клетки не превышают 5, 8х10 в девятой степени бит, а минимальный объем информации, необходимой для выполнения всех присущих клетке функций, и тем более для программирования развития этой клетки нового организма, должен быть не меньше 10 в двадцать третьей степени -10 в двадцать пятой степени бит. Для того чтобы иметь представление о сопоставимости этих величин, уфолог привел следующий пример. Если условно принять информационную емкость клетки -10 в десятой степени бит — за один миллиметр, то величина в 10 в двадцать пятой степени бит будет равна семи расстояниям от Земли до Солнца. Где же содержится этот колоссальный объем информации, необходимый для развития и функционирования клетки? По мнению Ю. Фомина, носителем наследственной информации является не ядро клетки, а информационно-распределительная структура, — своеобразное многомерное образование, окружающее клетку и весь организм в целом. Именно эта структура образует то, что принято называть сущностью человека, его «душой«. А сам человеческий организм — это лишь биологическая машина, которую использует «душа«.

Что же происходит, когда человек умирает? Дадим ответить на этот вопрос самому Юрию Фомину.

- Смерть приводит к разрушению биологической структуры. Но что же происходит тогда с информационно-распределительной структурой? Она сохраняется после смерти, неся в себе всю информацию о субъекте, и даже обладает его самостоятельностью. Какое-то время она еще обладает некоторой активностью за счет запасенной энергии, что может проявляться при спиритических контактах. (Кстати, Юрий Фомин долгие годы занимался изучением таких контактов, и в его квартире имеется несколько шкафов, заполненных протоколами таких сеансов).

В результате многовекового опыта человечество выявило определенные закономерности потери такой активности информационно-распределительных структур(души) и установило некоторые критические моменты его протекания. Так появились и вошли в обиход общеизвестные сроки: девять дней, сорок дней после смерти, в которые поминают человека его близкие и родные.

Таким образом, смерть следует рассматривать не как полное исчезновение личности, а только как переход в иное качественное состояние, в котором она продолжает существовать, а в некоторых случаях может даже проявлять себя в воспринимаемом нами мире.

Так, подведя итоги исследований ученых, проведенных на рубеже тысячелетий, опыта человечества и разработанной Юрием Фоминым информационно-распределительной структуры, объясняющей многие таинственные свойства нашего сознания, можно с уверенностью сказать — душа у людей есть, и она бессмертна.

Источник: Ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>