1813-7d4251

Маугли среди нас

Совсем недавно, в одном из отдаленных районов Китая было поймано странное маленькое существо » покрытый шерстью ребенок, которого прозвали «мальчик панда«. Охотники обнаружили человеческого детеныша среди симпатичных бамбуковых медведей.

Это уже третий случай в истории, когда человеческое дитя выросло среди панд, рассказывает известный специалист по аномальным явлениям Николай Непомнящий. Первый случай, когда медведи выкормили младенца, был зафиксирован в 1892 году, второй в 1923-м.

Китайские ученые подробно исследовали «находку» мальчик-панда передвигался только на четвереньках, не умывался водой, а вылизывал себя словно кошка, с удовольствием уплетал молодые побеги бамбука, чесался, фыркал и рычал. По-видимому, ребенка потеряли родители, а возможно, оставили в лесу намеренно ведь мальчик родился с сильнейшей аномалией — все тело его было покрыто густыми волосами. Его нашли медведи-панды и приняли в свою семью. И не считая несущественных деталей, найденный мальчик вел себя, как и его приемные » родители».

Поймал новоявленного Маугли 36-летний китайский охотник Куан Вай и принес его к себе в дом. И в настоящее время мальчик-панда живет вместе с ним его женой и их пятилетней дочкой, которая сразу же полюбила своего волосатого брата.
Так, значит, самая популярная история нашего детства вовсе не трогательная сказка, и ребенок может выжить среди волков, как он выжил среди медведей.

Николай Непомнящий может привести массу подобных фактов, буквально поражающих воображение. Например, оказывается, что в недавней истории не редкость мальчики-обезьяны. Такой мальчик лет двенадцати был обнаружен в джунглях Цейлона играющим с обезьянами. Выяснилось, что он отставал в умственном развитии от других детей, и родители оставили его в джунглях. Но ему хватило ума имитировать поведение обезьян, и по этой причине он выжил.

Мальчик не умел говорить и только вскрикивал и бормотал, как это делают обезьяны. Передвигался он только на четвереньках, а когда ему дали пищу, он вывалил ее из тарелки на землю и лишь тогда стал, есть.

Но этот ребенок, так же как и другие дети-обезьяны, очень быстро адаптировался в человеческой среде. Через несколько недель он уже носил одежду и ел из тарелки. А вот дети-волки, как правило, остаются дикими, они почти не поддаются обучению.

Есть в истории наиболее известные науке «классические» дети-волки. Это Питер, дикий мальчик из Ганновера. Каспер Хаузер из Нюрнберга и девочка Камала, индианка, которую позже стал воспитывать священник.

Но наибольшее число детей-волков дала миру Индия. С 1843 по 1933 год из этой страны поступило не менее двадцати сообщений о найденных детях-волках обоих полов были обнаружены также дети-пантеры и дети-леопарды. Найденыши оказались почти совершенно неприспособленными к жизни в человеческом обществе. Это неудивительно, если учесть, что некоторые из них прожили среди зверей по пять-десять лет. Двух же самых знаменитых девочек-волков, Амалу и Камалу, нашли в 1920 году. Когда о них узнал доктор Дж. Сингх, попечитель сиротского приюта в индийском городе Манднапоре он отправился посмотреть на эти удивительные существа.

Его завели глубоко в джунгли, подвели к волчьей норе. Волков в ней не было, волчицу, охранявшую вход, пришлось застрелить. В логове обнаружили двух волчат и двух человеческих детенышей, голых, покрытых синяками и ссадинами, проявлявших большую агрессивность, чем волчата. Доктор забрал их себе и стал выхаживать. Старшей девочке, которую Сингх окрестил Камалой, было около восьми лет. Девочки ползали на четвереньках, рычали на людей, изгибали спины подобно волкам, ели только сырое мясо и лакали воду.

Камала прожила около девяти лет, постепенно научившись ходить. Она начала умываться, пользоваться посудой и даже выучила несколько слов, но продолжала есть сырое мясо и очень боялась собак. То, что она обучилась примитивной речи, означало, что при рождении у нее не было умственных дефектов, а ее волчьи повадки были целиком переняты у приемных «родителей».

Но вернемся к мальчику-панде, который уже три года живет в цивилизованной семье. Когда Куан Вай нашел его, ребенку было от полутора до двух лет. На руках и ногах у него обнаружились длинные крепкие ногти, похожие на когти, он проворно лазал по деревьям и пытался кусать и царапать всех, кто к нему приближался. Но сейчас он уже пообвык и проявляет чувства привязанности к новой семье, особенно к «сестренке». Пятилетний ребенок научился стоять на двух ногах и произносить несколько слов.

Хоу Мэнь Лу, биолог из Пекина, изучающий мальчика-панду, рассказывает в одной из своих статей, что в семье его любят, несмотря на странный вид и повадки дикого животного. Однако мальчик представляет большую научную ценность, и изучая его, возможно лучше понять общие процессы эволюции человека в обществе и вне его. Поэтому ученые собираются забрать ребенка в Пекинский университет для многосторонних исследований, а затем вернуть его в семью…

Источник: Ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>