1812-f43c0c

Видения катастроф

В мире постоянно происходят различные катастрофы, уносящие десятки, а то и сотни человеческих жизней. Можно ли их предотвратить? Ответить на этот вопрос достаточно сложно. Но надежда есть.

Шведский мыслитель и мистик XVIII века Эммануэль Сведенборг как-то раз находился в гостях у своего знакомого в Гетеборге. Внезапно он встал и вышел из комнаты. Вернулся очень бледный, с выражением тревоги на лице и сообщил присутствующим, что в Стокгольме вспыхнул сильный пожар, дом одного из его друзей сгорел дотла и огонь подбирается к его собственному дому. Через некоторое время Сведенборг сказал, что огонь все же удалось потушить.

Несколько дней спустя пришли вести из Стокгольма. Все подтвердилось.

Удивительные предвидения связаны с гибелью «Титаника». 16 человек из числа спасшихся пассажиров накануне рокового столкновения судна с айсбергом видели это во сне. Одна из пассажирок еще у себя дома до отплытия рисовала сцены катастрофы.

Некоему К.Макдональду настойчиво предлагали должность старшего инженера «Титаника». Он трижды отказался, хотя предложение сулило только выгоду. Необъяснимо тягостное предчувствие заставило его так поступить. Человек, который стал старшим инженером вместо него, погиб.

Исследователь В.И. Кокс выяснил, что число пассажиров в 28 поездах, потерпевших крушение, было значительно меньше, чем за неделю до аварии или через несколько дней после нее. Кроме того, количество пассажиров в поврежденных или сошедших с рельсов вагонах оказалось тоже меньше, чем в остальных. Видимо, люди неосознанно избегают приближающейся трагедии.

Известно множество случаев, когда перед человеком представали картины бедствий, не имеющих никакого отношения к его собственной судьбе.

Так, некий капитан Ионит из Калифорнии, живший в прошлом столетии, однажды увидел сон: какие-то люди в горах умирали от голода и холода среди снежных заносов. На следующую ночь сон повторился. Ионит мог совершенно четко разглядеть лица людей, скалы вокруг ущелья.

Капитан рассказал о странном сне своему товарищу-охотнику, описав ему место, где находились несчастные. К его удивлению, товарищ узнал это место оно располагалось в ущелье Карсон Валлей, за 150 миль от Нана Валлей, где жил Ионит.

Капитан уговорил нескольких человек отправиться с ним в Карсон Валлей. Они взяли с собой провизию и шерстяные одеяла. Прибыв в назначенное место, они действительно нашли там отряд эмигрантов, задержанных в горах снежной лавиной. Некоторые из них уже умерли. Оставшихся в живых спасатели увезли с собой.

21 октября 1966 г. на горную деревушку Аберфан в Великобритании обрушился угольный сель, который засыпал и уничтожил множество домов и общественных зданий, в том числе школу.

За день до этого девятилетняя Эрил Джонс увидела во сне, что она идет в школу, а вместо школьного здания какая-то черная масса. Эрил погибла вместе с другими детьми, пришедшими в тот роковой день на занятия.

Но сны, предрекающие страшную катастрофу в Аберфане, снились и другим людям за сотни километров от этих мест. Одной женщине приснилось, что по незнакомой улице бежит ребенок, а за ним катится черный поток, другой ребенок, кричащий от ужаса в телефонной будке, которую захлестывает лавина грязи. Какому-то человеку табун черных коней, мчащихся с гор к деревне. Еще один просто услышал во сне слово «Аберфан», хотя тогда даже не знал, что оно означает. Некая мисс Мильден во сне наблюдала, как землекопы вытаскивают тела погибших детей из-под завалов. Три дня спустя она увидела этот эпизод по телевизору. Житель Кента получил во время сна информацию о дате предстоящей ужасной катастрофы. Правда, он не знал, что именно должно случиться…

Шведскому психологу Еве Хельстрем как-то приснилось, что она и ее муж летят над Стокольмом, паря в воздухе. Когда они пролетали над одной из площадей, она увидела, что голубой трамвай внизу врезался в вагон зеленого пригородного поезда. Ева запомнила номер трамвая четыре.

Знакомые, которым она рассказала о своем сне, отнеслись к сообщению скептически: в Стокгольме никогда не ходили поезда зеленого цвета.

Но через два года на площади Кунстреггарден произошла авария голубой трамвай под N 4 столкнулся с последним вагоном поезда. За несколько месяцев до того железнодорожные вагоны перекрасили в зеленый цвет, так что предсказание Евы Хельстрем полностью совпало с реальностью.

Целый ряд подобных фактов побудил ученых и парапсихологов начать учет сообщений о будущих катастрофах, полученных людьми во сне или иным паранормальным способом. Английский психиатр И. Баркер выдвинул идею создания единого центра, куда можно было бы посылать такую информацию со всего мира, чтобы подвергнуть ее компьютерной обработке.

В 1967 г. в Лондоне появилось специальное бюро предупреждений, куда стекаются сообщения о вещих снах. В 1968 г. такой же центр возник в Нью-Йорке. Его возглавил журналист Роберт Нельсон, специализирующийся на темах парапсихологии и аномальных явлениях. Руководители этих организаций надеются, что таким образом удастся предупреждать общественность о катастрофах заранее и избегать жертв.

Источник: Ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>