1786-f587c8

Удивительные превращения

Мир полон загадок и тайн. Что мы вообще знаем о Вселенной и ее звездах, нашей старушке Земле, которая изучена лишь до глубины 12-13 километров (на сотни и тысячи километров вглубь мы имеем ноль фактических материалов). Доподлинно никто не знает, откуда взялся мир с его доражающеи сознание гармонией природы, с его добром и злом. Библия приоткрывает завесы тайн, но лишь с позиций веры, а не науки.

Все же наука дает нам знания о материальном мире, в том числе и о камнях. Точнее, горных породах и минералах. Геологическая наука — палеогеография - объясняет нам, что на месте Петербурга только за последние 10 тысяч лет было по меньшей мере четыре послеледниковых моря — Балтийское Ледяное, Иольдиевое, Анциловое и мелководное Литориновое. Отчетливый берег этого незамерзающего моря (климат был значительно теплее и мягче) и сегодня можно увидеть в начале проспекта Энгельса и рядом с Удельным парком.

Доподлинно никто не видел, как 100 миллионов лет назад извергались вулканы крымского Карадага, но древние жерла тех вулканических гор сохранились, а жилы, выстланные изнутри сердоликом и другими минералами, и сегодня можно потрогать.

Любая наука, исключая разве философию, старается все строго разложить по полочкам. Наверное, самонадеянно оспаривать геологическую аксиому о том, что тот же сердолик образовался из горячего кремнекислородного раствора — геля, поднявшегося к поверхности из недр земных, но существует по меньшей мере одно доказательство того (и то всего лишь для единственного образца), что дело обстоит не так просто, как пишут в учебниках.

И действительно, как могло случиться, что древнейшее насекомое, похожее на шмеля, смогло пусть не полностью, но сохраниться, закристаллизовавшись в камне вулканического происхождения — халцедоне (сердолик имеет такую же химическую природу, но красиво окрашен). У шмеля хорошо сохранились даже пара усиков, головка, туловище, часть крыльев и внутренних органов! Над этой загадкой ломали головы такие ученые, как академик Ф. Ю. Левинсон-Лессинг (основоположник отечественной петрографии — науки о горных породах), А Е.Ферсмани Другие.

Крупный геолог-Д. П. Григорьев говорил автору этих строк, что «в природе и не такое возможно». И в самом деле, бывало и не такое. Жители США знают, что в пустынном штате Аризона прямо на песке лежат доисторические стволы деревьев.. из полудрагоценного красного агата! Впрочем, здесь для геологов ничего необычного нет. За миллионы лет древесину целиком заменил минерал агат, повторив все нюансы строения древних секвой. Ученые скажут умственно: это псевдоморфоза агата по дереву .

Нечто похожее произошло и с костями тюленя, которые нашли на Украине в районе Кривого Рога. Кости оказались.. железными! Как же плавал такой тюлень в местах, где когда-то плескалось море?
Один палеонтолог рассказал автору этих строк историю о древних акульих челюстях, найденных им на плато Усть-Урт (Казахстан). В челюстях он обнаружил несколько зубов из… чистейшего золота! Зубы ученый подарил своей жене, так что в музей они не попали.

Или вот еще пример. Во всех шведских учебниках по минералогии (теперь и в наших) можно любоваться старинной гравюрой, на которой изображен человек, превратившийся в минерал золотистого цвета — пирит (серный колчедан). Отлично видно, что у «железного парня» отвалились ноги. Человек этот, если верить учебнику, жил около 600 лет назад в деревне Фалун, собирался жениться, но не пришлось. В один прекрасный день он отправился на прогулку и не вернулся. Нашли его, уже «железного», ровно через 60 лет, когда невеста молодого человека стала бабушкой. Она дожила до «такой встречи» и упала в обморок, признав в находке своего бывшего любимого. Минералоги утверждают, что и это есть псевдоморфоза, но случай этот — единственный за всю историю.

Источник: Ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>