1768-1e1ee5

Цивилизация — следы богов или…

Ближний Восток. Горы и высокогорные плато, полукругом раскинувшиеся от гор Загроса на востоке (где в настоящее время проходит ирано-иракская граница), включая далее Арарат и хребет Тавр на севере, — к юго-западу, где расположены гористые земли Сирии, Ливана и Израиля, — вот места, где было обнаружено огромное количество пещер со следами пребывания доисторического типа современного человека.

Одна из этих пещер, Шанидар, расположена в северо-восточной части этого горного пояса, ставшего колыбелью цивилизации. В наши дни в пещерах этого региона останавливаются на зимовье со своими стадами кочевые племена курдов, как и их предки сотни и даже тысячи лет назад. Так однажды морозной зимней ночью около 44.000 лет назад в пещере Шанидар нашла приют семья из семи человек, включая грудного ребенка.

Их останки — очевидно, эти люди погибли в результате обвала пещеры — были обнаружены в 1957 году Ральфом Солецки, которого в этот район привели поиски признаков жизнедеятельности древнего человека. Найденное им превзошло все его ожидания. По мере удаления, слоя за слоем, обломков скалы, обнаружилось, что пещера хранит следы проживания там человека в период от 100.000 до 13.000 лет назад.

Не менее удивительные, чем сама по себе археологическая находка, результаты дал анализ человеческих останков, показавший, что человеческая культура находилась не в стадии прогресса, но переживала состояние упадка. Первоначально имея более высокий уровень развития, человечество в последующих поколениях постепенно опускалось на более низкую ступень цивилизации. И в период с 27.000 по 10.000 год до нашей эры уменьшающееся население достигло состояния почти полного отсутствия признаков цивилизованной жизни. Предположительно вследствие резкого изменения климатических условий, человек практически полностью покинул весь этот регион почти на целых 16.000 лет.

Затем, около 11.000 года до нашей эры, на этой территории вновь появился «человек разумный», — с новой энергией и, что представляется довольно неожиданным, с необъяснимо высоко развитой культурой. Это похоже на то, будто невидимый опытный тренер, заметив снижение активности игроков, выставил на поле свежую и лучше тренированную команду на смену уставшей.

В тот момент, когда человеческие поселения оказались на грани полного опустошения, когда стало наблюдаться резкое снижение жизненного уровня человека, наступила культурная и творческая деградация, — именно в этот момент, совершенно неожиданно, без всякой видимой причины и при отсутствии плавного перехода в развитии — человек стал земледельцем и одомашнил скот.

Земледелие и Скотоводство

Внезапная перемена в ходе развития человеческой цивилизации, произошедшая около 11.000 лет до нашей эры на Ближнем Востоке (а два тысячелетия спустя и в Европе), привела ученых к обозначению этого времени как ясно выраженного конца раннего каменного века (эры палеолита), и начала новой культурной эпохи, среднего каменного века (эры мезолита). Однако, вообще говоря, было бы уместнее назвать этот период, начавшийся около 11.000 года до нашей эры, не «средним каменным веком», и «веком одомашнивания и земледелия».

Создается впечатление, что на Ближнем Востоке существовала своего рода генетико-ботаническая лаборатория, где под невидимым руководством с гигантской скоростью выводились новые культурные сорта на основе диких видов растений. Виноград, Яблоки, сливы, оливы, фиги, миндаль, фисташки, грецкие орехи — все эти культуры были выведены на Ближнем Востоке, откуда с течением времени распространились на территории Европы и в других частях света. Вспомним Ветхий Завет : «И насадил Господь Бог сад в Эдеме, на востоке… И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи».

Поколениям человечества библейской эпохи было достоверно известно место нахождения «Эдема», лежащего «на востоке», то есть к востоку от Земли Израильской. В Библии говорится, что «из Эдема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки», двумя из которых являлись Тигр и Евфрат. Следовательно, согласно Книге Бытия, первый сад располагался на гористом плато, где берут свое начало эти реки, то есть в северо-восточной Месопотамии. Таким образом, наблюдается полное соответствие между строками Библии и научными данными. Очень интересен снимок этого района из космоса. Если вы вглядитесь в него — то можете увидеть человеческое лицо. Подробнее >>>

Первым одомашненным животным была собака, которая была не только «лучшим другом человека», но, очевидно, и ценным компонентом пищевого рациона. Человек, видимо, приручил собаку около 9.500 года до нашей эры. Останки скелетов одомашненных собак был обнаружены на территории Ирана, Ирака и Израиля.

Примерно в то же самое время была одомашнена дикая овца; останки овцы, найденные в пещере Шанидар, датированные примерно 9.000 годом до нашей эры, служат доказательством того, что большая часть годовалых овец зарезалась ради шкур и мяса. Далее были приручены козы, которых разводили также для получения молока; вскоре к ним присоединились свиньи, крупный рогатый скот и лошади.

Всего лишь за 3.600 лет — просто мгновенно, по меркам «бесконечного разгона» — человек сделался земледельцем, одомашнив дикую флору и фауну. Затем наступила совершенно новая эпоха в истории человечества. Современные ученые называют ее «новым каменным веком» (эрой неолита); однако этот термин совершенно не оправдан, поскольку культурный перелом, имевший место около 7500 года до нашей эры, был связан прежде всего с появлением керамики, совпавшим с переселением человека из высокогорных жилищ в низины, где преобладала глинистая почва.

Около седьмого тысячелетия до нашей эры древняя ближневосточная цивилизация производила огромное количество изделий из глины — предметов домашней утвари, украшений, статуэток. К 5.000 году до нашей эры на Ближнем Востоке производилась керамика превосходного качества и всевозможной формы и назначения.

Однако к 4500 году до нашей эры, о чем свидетельствуют археологические находки, датированные указанным периодом, наблюдается новый виток упадка. Керамика постепенно выходила из употребления, что сопровождалось снижением качества и упрощением форм изделий. В быту вновь начали преобладать орудия труда и предметы домашнего обихода из камня — пережиток каменного века. Населенные пункты, бывшие центрами индустрии керамики, приходили в упадок, исчезло практически все гончарное производство.

«Имело место общее обеднение культуры», — писал Джеймс Мелаарт («Ранние цивилизации Ближнего Востока»); некоторые поселения вступили «в новую фазу обнищания». Человечество деградировало; культура оказалась на грани разложения.

Но затем — внезапно, неожиданно, необъяснимо — Ближний Восток пережил расцвет мощнейшей цивилизации, какую только можно себе вообразить, цивилизации, ставшей фундаментом, базой нашей современной культуры.

Вновь будто чья-то таинственная рука вытащила человека из трясины упадка и подняла его на значительно более высокий уровень культуры, науки и цивилизации, заложив около 3000 года до нашей эры в плодородных долинах крупнейших рек сразу три Великие Цивилизаций :

Шумер (ок. 3200-3100 до р.х) -в междуречье Тигра и Евфрата

Древний Египет (ок 3100 г. до Р.Х.) — в долине Нила

города Хараппа и Мохенджо-Даро )- в долине Инда (территория Пакистана) — около 2800 г. до Р.Х..

Резюме

1) Переход от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству, произошедший на Ближнем Востоке около 13000 лет назад создал предпосылки для ускоренного развития человеческой цивилизации. Интересно но это совпадает по времени с предполагаемым Всемирным Потопом, уничтожившим мамонтов. Кстати, приблизительно тогда закончился ледниковый период.

2) Если создание керамики около 7500 года до р.х. логично объясняется переселением человека с гор в плодородные долины рек, где глина имелась в изобилии, а упадок культуры около 4500 года до р.х. изменившимися климатическими условиями. То как объяснить новый взлёт цивилизации около 3000 г. до Р.Х.

Источник: Ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

1 комментарий

  1. Шуваев С.В.

    Иисуса Христа жителиь :
    секси — НЕ ! НЕ ! НЕ !

    Бессмертием ! ! !

    Головной мозг чeлoвe.
    Народа Земля — ГОЛОВНОЙ :
    МЫ ЕДИНЫЙ НАРОД ПЛАНЕТЫ !

    БОГОМ-СОЛНЦА :
    В С Е Л Е Н Н О Й ! ! !

    Года 13 — порно, онанизм, мастурбаци :
    НЕ ! НЕ ! НЕ ! (не заботятся)
    Года 53… 40 ГОДА !!! (1965 г.)

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>