АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ ОСТАНКИ ПЕРВЫХ ЛЮДЕЙ, ПОКИНУВШИХ АФРИКУ

 Международная команда учёных, возглавляемая Давидом Лордкипанидзе (David Lordkipanidze) из грузинского национального музея (Georgian National Museum), обнаружила в городе Дманиси останки четырёх особей примитивного Homo erectus, датируемые 1,8 миллиона лет.

Эти ранние гоминиды, возможно, были одними из самых первых людей, покинувших Африку, чтобы колонизировать остальной мир.

Надо сказать, что участок в Дманиси был открыт ещё в 1990-х и до сих пор является богатым источником артефактов и окаменелостей начала плейстоцена. Однако до сих пор находки представляли собой, по большей части, черепа. Так что информации о строении остальной части скелета этих ранних людей у исследователей недоставало. До нынешнего открытия.

Найденные останки — это различные фрагменты скелета подростка и трёх взрослых. Наличие сразу четырёх особей, живших в одно время и в одном месте — очень важно, поскольку по одному скелету трудно определить, является ли та или иная особенность (длина конечностей, например) присущей всему виду, или просто уникальной чертой данного экземпляра.

Останки Homo erectus в Дманиси — самые древние из найденных за пределами Африки. Окаменелости этого вида (и примерно той же эпохи) найдены в нескольких местах в Азии и даже в Индонезии, но всё это разрозненные останки, и крайне немногочисленные. Здесь же учёные имеют дело с большим количеством костей от нескольких людей. Это большая редкость.

Сейчас антропологи пробуют увязать найденные недавно кости с тремя черепами и несколькими фрагментами черепов, выкопанными на этом же участке ранее.

Лордкипанидзе и его коллеги отмечают, что останки плечевых костей, предплечий, позвоночника и ног показывают, что те ранние люди были небольшими (весили около 50 килограммов и насчитывали около 150 сантиметров роста), но пропорции, туловища и конечности у них были подобны пропорциям у современного человека, а ноги были явно приспособлены к дальним переходам.

Это отражает ожидаемые учёными изменения в виде: Homo erectus, жившие в более холодном климате, имели более короткие конечности в сравнении с сородичами, обитавшими в жарких районах, пишет Nature.

Интересно, что новые останки показывают смесь примитивных и «продвинутых» особенностей строения скелета.

Так если пропорции туловища и ног, а также — незначительная разница в размерах особей женского и мужского пола, делают гоминидов из Дманиси близкими к известным по другим участкам раскопок образцам Homo erectus и даже к Homo sapiens, то в небольших размерах мозга и примитивном строении верхних конечностей Homo erectus из Дманиси больше походят на своих предшественников Homo habilis и даже Australopithecus.

Учёные ожидают новых находок, которые помогут им описать примитивного Homo erectus более детально.
Источник: MEMBRANA

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>