Билокация

Необычное явление, при котором человек оказывается присутствующим одновременно в двух местах. Такое явление называется «билокацией». Одно из объяснений заключается в том, что двойник человека проецируется из одной точки пространства в другую, причем это изображение становится видимым людям, воспринимающим двойника как реальное физическое тело.В некоторых случаях двойник оказывается привидением, не являясь твердым физическим объектом. Люди, которым довелось наблюдать явление билокации, рассказывали потом, что двойники вели себя как-то странно или вовсе не разговаривали. Сообщалось также о случаях билокации животных.

Способность к одновременному нахождению в двух местах приписывается людям, искушенным в магии. Скажем, история христианства содержит множество рассказов о билокации святых и монахов, например, святого Антония Падуиского, святого Амброза Миланского, святого Северуса Равеннского, отца Пио из Италии. Филип Нери, флорентийский купец, живший в XVI веке, вступил в лоно христианской церкви и стал известен под именем «римского апостола». Утверждают, что он умел «раздваиваться», приводя себя в состояние экстаза, при этом он чувствовал, как его сердце увеличивается. Вслед за этим он ощущал учащенное сердцебиение и тепло, разливающееся по телу.

В 1774 году святой Альфонс де Лигури, который также мог приводить себя в состояние экстаза, привлек всеобщее внимание, когда заявил, что минувшей ночью сидел у изголовья кровати умирающего папы Клемента XIV в Риме, находившемся в четырех днях пути от того места, где жил святой Альфонс. Люди доподлинно знали, что он не покидал своей кельи, и поэтому ему никто не поверил. Каково же было удивление, когда пришло сообщение о смерти Клемента, а также о том, что святой Альфонс сидел у изголовья умирающего папы римского.

В конце XIX века сообщения о билокации собирал Фредерик У.Х. Майерс, один из основателей Общества психических исследований в Лондоне. Потом он включил эти описания в свою книгу «Человеческая личность и ее жизнь после физической смерти» (Human Personality and Its Survival of Bodity Death, 1903). Один из весьма показательных случаев такого рода произошел 5 февраля 1887 года с одним мужчиной и двумя его дочерьми. Семейство пошло в лес поохотиться, и через некоторое время девочки решили вернуться домой на экипаже. По пути они ясно видели своего отца, сидящего на белой лошади. Он махал им шляпой с вершины холма, отделенного от дороги оврагом. Одна из девочек уверяла, что отчетливо разглядела даже этикетку на шляпе, хотя это невозможно было сделать из-за достаточно приличного расстояния. Лошадь выглядела грязной и чем-то испуганной, как будто она только что испытала какое-то потрясение. Девочки настолько испугались за своего отца, что направились к нему через овраг. Однако как только они перешли овраг, отец и его лошадь моментально исчезли. Поднявшись на вершину холма, девочки посмотрели по сторонам, но всадника нигде не было видно. Через некоторое время их отец приехал домой и заявил, что, во-первых, ничего такого, что могло бы испугать лошадь, с ним не происходило, а во-вторых, ни с какого холма он им шляпой не махал. Случай так и не получил вразумительного объяснения.

Иногда в народе феномен одновременного присутствия человека в двух местах считается предзнаменованием смерти.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>