Человек как компас

Изучая способы ориентировки различных животных, кажущиеся иногда прямо-таки чудесными (вспомним хотя бы безошибочное возвращение к дому почтовых голубей или увезенных за десятки километров кошек), в последнее время биологи нашли у некоторых из них способность ощущать магнитное поле Земли.

Английский зоолог Роберт Бейкер из Манчестерского университета провел опыты, позволяющие подозревать, что магнитный компас есть и у нас с вами. Он начал с того, что увозил группу студентов, плотно завязав им глаза, на расстояние до 52 километров от университета, причем петлял по дорогам. Выводя подопытных поодиночке из автобуса, Бейкер просил, не снимая повязки, указать направление на север и на университет. Затем повязку снимали и еще раз просили указать, в каком направлении находится точка старта.

Ожидалось, что ответы без повязки будут более верными, но на деле оказалось совершенно иначе: не видя ничего вокруг, подопытные студенты точнее указывали направления. Возникло впечатление, что с открытыми глазами человек начинает искать зрительные ориентиры, далеко не всегда помогающие в незнакомом месте, а вот пока ничто не отвлекало, словно какое-то внутреннее чувство верно подсказывало направление.

Никто не мог толком объяснить, как определяет направление. Некоторые говорили, что в окна автобуса светило солнце, его тепло чувствовалось на щеках, позволяя понять, как петляет автобус. Другие отвечали, что знают окрестности Манчестера по карте, и, должно быть, это помогает ориентироваться. Но большинство честно призналось, что потеряло ориентацию уже через 10-15 минут поездки.

Интересно, что те, кто более или менее был знаком с картой, отвечали на вопросы не точнее тех, кто признавал, что сразу же заблудился. Точность ответов не падала с ростом расстояния от университета. Не повлияли на результат и такие меры, как полное завешивание окон автобуса и выезд в пасмурную погоду. Любопытно, что женщины давали более точные результаты, чем мужчины.

Бейкер решил проверить, не наделен ли человек таким же магнитным чувством, как голубь. Он стал укреплять на голове испытуемых небольшие магнитные брусочки, а группе «контрольных» студентов выдал точно такие же, но ненамагниченные бруски металла. Опыт дал такой же результат, какие дают подобные опыты с голубями: «магнитные» студенты заблудились, а «немагнитные» с прежней точностью продолжали отвечать на вопросы о направлении.

Тогда опыты усложнили. Были изготовлены специальные пластмассовые шлемы, снабженные катушками, через которые пропускался ток от небольшой батарейки. Сила тока была отрегулирована так, чтобы возникающее магнитное поле было в три раза сильнее земного. Переключатель на затылке шлема позволял незаметно для испытуемого менять направление тока или совсем отключить его. Результаты недвусмысленны: чувство ориентации не сбивалось у тех, кто получил выключенный шлем, и давало ошибки в соответствующую сторону у тех, кто носил шлем с «левым» или «правым» магнитным полем.

Важно, что магнитное чувство работает не только в искусственных условиях эксперимента, но, по-видимому, всегда, когда человек попадает в незнакомую ему местность.

Это доказал такой опыт. Группу студентов со шлемами (часть шлемов была выключена), но без повязки на глазах отвезли в незнакомый им лес, поводили по извилистым тропинкам и, наконец, попросили найти север и ответить, в какой стороне находится исходный пункт лесного маршрута.

Люди с выключенными магнитами отвечали гораздо точнее тех, на кого воздействовало искусственное магнитное поле. Может быть, заблудившись в лесу, не стоит искать мох на деревьях, муравейники и прочие предметы, а просто остановиться и как следует подумать?

Но видимо, прежде чем мы научимся уверенно применять свое магнитное чувство, предстоит ответить еще на множество вопросов. Можно ли его тренировать и развивать? Не губит ли его работа с магнитными полями, в окружении больших масс железа? Где, собственно, находится «стрелка» нашего магнитного компаса и как ее показания передаются сознанию? Сейчас несколько лабораторий в разных странах занялись этим вопросом.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>