Православные, давайте жить дружно

На Украине Российской православной церкви угрожает новый раскол. Ситуация так серьезна, что президент Путин в собственном послании украинскому фавориту Виктору Ющенко осудил такую деятельность политиков и даже поставил ее в один ряд с героизацией военных преступников, сотрудничавших с нацистами. Сразу в Молдавии острая борьба разворачивается меж Столичным и Румынским патриархатами. «Известия» попытались разобраться: кому на постсоветском пространстве мешает РПЦ и способно ли православие укротить политические страсти на наших границах.

Украинский фронт

- На наших храмах уже смущяются вешать таблички с надписью «Столичный патриархат»! Даже на официальных бланках Украинской православной церкви стараются его не упоминать, — такие сенсационные анонсы привез в Москву в ноябре глава Союза православных людей Украины Валерий Кауров. Выступая в зале церковных соборов храма Христа Спасателя, он объявил, что посреди иерархов Украинской православной церкви — самоуправляемой части РПЦ появилось много приверженцев провозглашения автокефалии — т.е. полной церковной независимости. Кауров утверждал, что Собор УПЦ, намечавшийся на 22 декабря, собирается принять в утомившись некоторые поправки, облегчающие путь к церковной «самостийности».

Но Собор был внезапно и без разъяснения обстоятельств перенесен на лето 2008 года. Заместо него архиереи УПЦ осудили Каурова, выделив, что поправки в утомившись никак не оказывают влияние на статус Украинской православной церкви как самоуправляемой части РПЦ.

Все же русские специалисты признают: посреди украинских иерархов вправду есть сторонники автокефалии. Даже именуются имена, в том числе и в окружении Предстоятеля УПЦ митрополита Владимира. Наблюдатели указывают на очень необычную позицию Священного Синода УПЦ в связи с решением властей переименовать улицу, на которой размещена Киево-Печерская лавра, в честь Мазепы. Того самого, что изменил Петру I под Полтавой. На Украине его объявили героем. А Синод только покорнейше просит именовать именованием преданного анафеме гетмана какое-нибудь другое место. И даже предлагает меры по предстоящему увековечиванию его памяти: «Можно было бы установить монумент гетману Мазепе на месте взорванного богоборческой властью Свято-Николаевского военного собора либо неподалеку от восстановленного Мазепой Михайловского Златоверхого монастыря». Разъясняется ли это почтением иерархов к Мазепе — строителю храмов и монастырей? Либо это дипломатичный ход?

Раскол РПЦ на Украине произошел еще сначала 90-х. Необходимо подчеркнуть неизменность политического курса всех украинских президентов на создание своей Церкви. Предшественники Ющенко многие годы неудачно пробовали слить в один «флакон» УПЦ, «Киевский патриархат» и «Украинскую автокефальную церковь». Две последние в православном мире никем не признаны. На данный момент поменялся тактический подход — раз в УПЦ не желают объединяться с раскольниками, так и не нужно. Пусть они сами станут поместной Церковью. Либо хотя бы просто отделятся от РПЦ.

Возникновение на Украине автокефальной церкви станет катастрофой и для многих украинцев, и для россиян. Киев — «мама городов российских» закончит быть частью общего духовного и культурного места. Не тяжело представить для себя и обостренную реакцию русских политиков на таковой поворот. Они наверное объявят утрату 1/3 приходов падением престижа РПЦ и нашей страны.

«Партизанский, молдаванский собираем мы отряд»

За две недели до пришествия 2008 года с центральной улицы Кишинева пропала установленная мэрией рождественская елка. В Молдавии эту новость смешной не считают. Пропажа лесной кросотки — не шуточка и не хулиганство, а эпизод в остром религиозно-политическом конфликте. Румынская правоверная церковь отмечает Рождество по григорианскому календарю — 25 декабря. Молдавская церковь Столичного патриархата — 7 января. Республиканские власти обвинили мэрию Кишинева в преждевременной установке дерева в символ симпатии к румынам. А они не признают границ Молдавии, ее людей считают своим разбитым народом и охотно выдают им свои паспорта.

Дела меж 2-мя станами на данный момент очень напряженные. Президент Молдавии отправил 2-ух румынских дипломатов и отозвал посла из Бухареста.

На таком фоне Румынская правоверная церковь активизировала усилия по созданию собственной митрополии в Молдавии. От 5 до 7 процентов верующих уже поменяли Молдавскую церковь на Румынскую. И не исключено, что после Нового года число перебежчиков возрастет. Бухарест хочет платить приходским священникам каждый месяц заработную плату в 300 евро и высвободит их от обязанности отчислять какие-либо средства в епархии. «Для многих это большой соблазн», — так молвят и священники, и иерархи, включая митрополита Молдавского и Кишиневского Владимира. Он предлагает русским предпринимателям посодействовать Церкви, выделить гранты для священников — тоже по 300 евро.

Большая часть в сельских храмах поначалу даже не увидит перемены, — считает епископ Бельцкий и Фалэштский Маркел. — У нас службы на молдавском, а он не достаточно отличается от румынского языка.

Последствия конфигураций скажутся позднее. При этом на людях, вправду участвующих в жизни прихода, не на «захожанах» (тех, кто время от времени входит поставить свечку).

- Людей вынуждают отрешиться от своей культуры, а мы защищаем свободу, — разъясняет заместитель главы отдела наружных церковных связей Столичного патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. — Через определенную литературу в храме, через проповеди людям будет напрашиваться националистическая версия христианства. На Украине есть храмы, где распространяют книжки, в каких больше говорится о величавой Украине, чем о Христе. Я не люблю засилья книжек о величавой Рф в наших храмах, но у нас их обычно все-же меньше, чем книжек о вере.

То же самое будет происходить и в Молдавии. Фаворит оппозиционной парламентской фракции социал-демократов Дмитрий Брагиш в бытность премьер-министром пробовал не допустить регистрации Румынской митрополии. Позиция его не поменялась: «Возникновение румынской церкви угрожает нам кризисом государственной идентичности».

- Мы опасаемся нового раскола страны, — соглашается с Брагишем представитель правящей Коммунистической партии, депутат парламента Владимир Витюк. — Румынская экспансия на данный момент для нас вопрос более острый, чем Приднестровье.

Хотя и о нем не запамятывают. В том числе и по религиозным причинам. «В политических кругах никто не приветствовал награждение Смирнова орденом Российской православной церкви», — замечает Витюк.

В Церкви же разъясняют, что фаворит Приднестровья был награжден за помощь в строительстве кафедрального собора и епархиального управления. «Но была война, погибли люди, и многим было грустно, что он получил орден», — признает митрополит Владимир, подчеркивая, что на данный момент Молдавская церковь соединяет воединыжды обе стороны Днестра. Но депутат Брагиш гласит, что в Молдавии не запамятовали, как священники благословляли казаков во время войны. Отыскать баланс в этом вопросе очень тяжело.

Есть и очередной фактор, о котором нельзя не упомянуть — «нестроения» снутри самой Молдавской церкви. В Кишиневе один из священников подарил мне сорванное со столба объявление: в монастыре в Сахарне проводятся молебны для снятия порчи, венца безбрачия и т.п. Из 100 с излишним приходов, находящихся сейчас в юрисдикции румын, приблизительно 20 ушли из-за конфликта с бывшим епископом Унгенским Петром. Священники и миряне говорят, что, еще будучи архимандритом, он практиковал изгнание бесов (чин отчитки), не воспользовался авторитетом посреди духовенства. Оно его не приняло. Типо дело дошло до стычек. В конечном итоге владыка Петр от самостоятельного управления епархией был отстранен. Вобщем, митрополит Владимир обвинения в нарушении канонов со стороны епископа Петра отторгает: «Он юный энергичный священнослужитель. Очень рьяно взялся за дело. А в «Бессарабскую митрополию» из его епархии ушли священники, 11 из которых — родственники. Для Молдавии это значительно».

Естественно, приехав на некоторое количество дней в республику, тяжело разобраться, что конкретно толкает верующих в Румынскую церковь: средства, политические разногласия либо маленький авторитет духовенства.

Абхазия — ничейная земля

Абхазия — еще одна точка межгосударственного и церковного раздора.

Грузия — страна правоверная. Даже в основном, чем Наша родина. На 4 миллиона людей — 36 епархий, несколько тыщ приходов. Для сопоставления: в десятимиллионной Москве — 725 приходов. Абхазия — каноническая территория Грузинской церкви. Но после войны она не может производить там свое служение. Но здесь же в один момент появился священник Виссарион Аплиа. Журналисты именуют его то главой Сухумо-Абхазской епархии, то и.о. управляющего этой епархией. Какой конкретно церкви принадлежит епархия — не уточняется. Какого Патриарха и епископа поминают в Абхазии, непонятно (но это неотклонимая часть богослужения в православии). От кого абхазские священники получают миро — дискуссировать не принято (это тоже признак церковной юрисдикции).

Какова же позиция Грузинской православной церкви? Ее иерархи подчеркнуто почтительно отзываются о Рф. Многие из их, включая Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II, обучались в Рф. Но территориальная неувязка отразилась и на межцерковных отношениях. Хотя официально РПЦ никогда не признавала и не признает самозваную епархию, в 2002 году отец Виссарион получил орден РПЦ Сергия Радонежского III степени. Отец Виссарион — жаркий приверженец независимости Абхазии. А не считая того, был рукоположен Грузинской церковью, и ее иерархи считают неправильным награждение священника Российской церковью.

Его Святейшество Илия II пару месяцев вспять написал президенту Бушу письмо с призывом оказать содействие в восстановлении территориальной целостности Грузии. Выступая не так давно в кафедральном соборе Тбилиси, Католикос-Патриарх предупредил: «Пусть никто не задумывается, что наш люд сумеет примириться с таким состоянием».

Не так давно Москву посетил митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай. Владыка говорил о собственной учебе в МГУ, что пишет диссертацию в Православном Свято-Тихоновском институте Москвы, что в собственном храме служит для гостей на церковно-славянском. Гласил о необходимости культурного обмена — вот неплохо бы привезти в Москву детский хор из Грузии: «Ведь вырастает новое поколение, оно совершенно не знает Рф».

Позже я спросил: есть ли в Грузии политические силы, готовые признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Владыка ответил:

«Серьезно можно только дискуссировать степень автономности. Я не слышал, чтоб кто-то предлагал признать независимость. Думаю, таковой человек сходу закончит быть политиком».

«Симфонический» треск

На Украине, в Молдове, в Закавказье, ну и в Рф — всюду религия становится средством укрепления государственной идентичности и суверенитета. Еще в Византии был сформулирован принцип «симфонии» церковной и светской власти. Они должны жить в согласии и сотрудничать. В Греции Церковь не разделена от страны. В Румынии тоже. Такая вот старая традиция. Но как полезно следовать ей сейчас? Естественно, близость к правительству всегда упрощает цель священнослужителей снутри страны. Но за ее пределами, в очах другого страны, забугорная Церковь уже смотрится как агент чужого воздействия. А если дела меж странами напряженные, то желание избавиться от зарубежной религиозной опеки становится полностью понятным.

В таких критериях сохранить единство РПЦ — очень непростая задачка. Нужно отдавать для себя отчет: на Украине уже много людей, считают автокефальность таким же атрибутом суверенитета, как герб, гимн, флаг, собственная валюта и армия. С этим обязан считаться почетаемый в Рф экс-премьер Виктор Янукович. Панихиду по жертвам голодомора он предпочел отстоять не у митрополита Владимира, а в Софийском соборе у «патриарха» Филарета. И даже поцеловал крест, поднесенный главой раскольников. А УПЦ не осталось ничего другого, как не увидеть тяжкого грехопадения пользующегося популярностью фаворита…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>