20 интересных фактов о Леонардо да Винчи

Кроме узнаваемых всему миру полотен и скульптур, Леонардо оставил после себя рукописи по многим областям познания. Он занимался арифметикой, гидромеханикой, геологией и физической географией, метеорологией, химией, астрономией, ботаникой, также анатомией и физиологией человека и животных.

Невзирая на то, что некие шедевры Леонардо, к примеру «Джоконду», знают все, можно привести и малоизвестные факты его жизни и творчества. К примеру, что мамой Леонардо была обычная крестьянка, он получил домашнее образование, виртуозно играл на лире, первым растолковал, почему небо голубое, а луна такая колоритная, был амбидекстром и мучился дислексией.

1. Леонардо родился в семье обеспеченного нотариуса и землевладельца Пьеро да Винчи, его мамой была обычная крестьянка Катерина. Он получил хорошее домашнее образование, но ему не хватало периодических занятий греческим и латынью.

2. Он виртуозно играл на лире. Когда в суде Милана рассматривалось дело Леонардо, он фигурировал там конкретно как музыкант, а не как живописец либо изобретатель.

3. Есть основания считать, что Леонардо был гомосексуалистом. Когда живописец обучался в мастерской Вероккио, его обвинили в домогательстве к мальчугану, который позировал ему в его работах. Трибунал оправдал его.

4. По одной из теорий, Мона Лиза улыбается от понимания собственной потаенной для всех беременности.

5. По другой версии, Джоконду веселили музыканты и клоуны в то время, как она позировала художнику.

6. Еще есть одна теория, согласно которой, «Мона Лиза» — это автопортрет Леонардо.

7. Леонардо, по всей видимости, не оставил ни 1-го автопортрета, который бы мог ему быть совершенно точно приписан. Ученые усомнились в том, что известный автопортрет сангиной Леонардо (обычно датируется 1512-1515 годами), изображающий его в старости, является таким. Считают, что, может быть, это всего только этюд головы апостола для «Потаенной вечери». Сомнения в том, что это автопортрет художника, высказывались с XIX века, последним их высказал не так давно один из огромнейших профессионалов по Леонардо, доктор Пьетро Марани.

8. Ученые Амстердамского института и спецы из США, исследовав таинственную ухмылку Джоконды с помощью новейшей компьютерной программки, разгадали ее состав: по их данным, она содержит 83% счастья, 9% пренебрежения, 6% ужаса и 2% злобы.

9. Билл Гейтс за 30 млн баксов в 1994 году заполучил Codex Leicester — собрание работ Леонардо да Винчи. С 2003 года оно показывается в Музее Искусств Сиэтла.

10. Леонардо обожал воду: он разработал аннотации по подводным погружениям, изобрел и обрисовал прибор для подводного погружения, дыхательный аппарат для подводного плавания. Все изобретения Леонардо легли в базу современного подводного снаряжения.

11. Леонардо первым растолковал, почему небо голубое. В книжке „О живописи» он писал: «Синева неба получается благодаря толще освещенных частиц воздуха, которая размещена меж Землей и находящейся наверху чернотой».

12. Наблюдения луны в фазе возрастающего полумесяца привели Леонардо к одному из принципиальных научных открытий — исследователь установил, что солнечный свет отражается от Земли и ворачивается к луне в виде вторичной подсветки.

13. Леонардо был амбидекстром — в схожей степени отлично обладал правой и левой руками. Он мучился дислексией (нарушением возможности читать) — этот недуг, именуемый «словесной слепотой», связывают с пониженной активностью мозга в определенной зоне левого полушария. Как понятно, Леонардо писал зеркальным методом.

14. Не так давно Лувр издержал 5,5 млн баксов, чтоб перевесить известный шедевр художника «Джоконду» из общего в специально оборудованный для нее зал. Для «Джоконды» отвели две третьих Муниципального зала, занимающего общую площадь 840 квадратных метров. Огромное помещение перестроили под галерею, на далекой стенке которой сейчас висит известное творение Леонардо. Перестройка, которая выполнялась по проекту перуанского конструктора Лорензо Пикераса, длилась около 4 лет.

Решение переселить «Мону Лизу» в отдельный зал было принято администрацией Лувра в связи с тем, что на прежнем месте, в окружении других картин итальянских живописцев, этот шедевр терялся, а публике приходилось стоять в очереди, чтоб узреть известную картину.

15. В августе 2003 года полотно величавого Леонардо да Винчи ценой 50 млн баксов «Мадонна с веретеном» было похищено из замка Друмланриг в Шотландии. Шедевр пропал из дома 1-го из самых богатых землевладельцев Шотландии, барона Бакклью. ФБР в ноябре прошедшего года обнародовало перечень 10 самых звучных злодеяний в сфере искусства, в множестве которых было и это ограбление.

16. Леонардо оставил проекты подводной лодки, воздушного винта, танка, ткацкого станка, шарикоподшипника и летающих машин.

17. В декабре 2000 года английский парашютист Адриан Николас в Южной Африке спустился с высоты 3 тыс. метров с воздушного шара на парашюте, изготовленном по наброску Леонардо да Винчи. Об этом факте пишет веб-сайт Discover.

18. Леонардо первым из живописцев стал расчленять трупы, чтоб осознать размещение и строение мускул.

19. Большой любитель игр со словами, Леонардо оставил в Codex Arundel длиннющий перечень синонимов для обозначения мужского члена.

20. Занимаясь строительством каналов, Леонардо да Винчи сделал наблюдение, которое позже вошло в геологию под его именованием в качестве теоретического принципа определения времени образования земных слоев. Он сделал вывод, что Земля намного старше, чем числилось по Библии.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>