Наука неспособна объяснить очевидный буддийский феномен

В Бурятии прошла конференция «Парадокс XII Пандито Хамбо Ламы Даша-Доржо Итигэлова», посвященная парадоксу нетленности тела ламы Итигэлова. 130 богословов, журналистов и светских ученых со всего мира, собравшиеся в Иволгинском дацане, пробовали осознать предпосылки того, почему за 80 лет со времени погибели Хамбо Ламы, его тело не тронул тлен.

«Феномен Итигэлова» не просто плохо согласуется с текущими научными доктринами, но противоречит им в принципе.

Но при всем этом, с одной стороны, он открыт для ученых, а с другой – находит разъяснение в факте веры и стопроцентно согласуется с доктриной Буддизма, в базе которого лежит учение о 4 Великодушных Правдах.

 

XII Пандито Хамбо Лама (в миру Даша-Доржо Итигэлов) родился в 1852 г. В 1911-м его выбрали XII Пандито Хамбо Ламой, главой всех русских буддистов. В 1917 году он ушел с поста Хамбо Ламы, а в 1927 году ушел из жизни, завещав достать свое тело из-под земли. Тело Хамбо Ламы Итигэлова в позе лотоса расположили в саркофаг и похоронили.

В сентябре 2002 года саркофаг был поднят, и при его вскрытии оказалось, что тело Ламы не подверглось тлению. По утверждению судебно-медицинского профессионала, доктора мед наук Виктора Звягина, тело ламы не имеет выраженных посмертных конфигураций. Суставы подвижны, кожа упруга. При помощи инфракрасной спектрофотометрии было показано, что белковые фракции Хамбо Ламы имеют прижизненные свойства.

Как докладывает «Восток-Телеинформ», на конференции, прошедшей в Бурятии, эксперт из Индии Джампа Сандэпа выразил мировоззрение, что Итигэлов до сего времени находится в долговременной медитации, и привел примеры из истории буддизма, когда йоги достигали того же состояния. Настоятель Иволгинского дацана Дагба лама Очиров в собственном докладе отметил, что Итигэлов достигнул высшего состояния в буддизме, связанного с пониманием пустоты.

Может быть, Хамбо Лама Итигэлов достигнул состояния самадхи, при котором у человека резко сокращается частота дыхания и сердцебиения, и замедляется обмен веществ. Согласно учению йогов, при самадхи сознание человека работает, но не проявляется в форме эмоций и логического мышления, от которых человек, напротив, освобождается. Достигший самадхи может произвольно регулировать свои актуальные процессы.

Не считая парадокса нетленности тела Хамбо Лама Итигэлова, на конференции обсудили его духовное наследство, предсказания, также некие философские нюансы буддизма.

Раскрыта потаенна вечного ламы

10 сентября 2002 года тело 12-го Пандито Хамбо-ламы подняли из-под земли, и нашли, что Хамбо-лама в буквальном смысле живойёт после погибели: у него теплые руки, он потеет и даже открывает глаза. В первый раз этому парадоксу попробовали дать разъяснение ведущие учёные и религиозные деятели.

На данный момент тело Итигэлова перенесли в Иволгинский дацан как священную реликвию. Тем за ним ухаживают ламы, хотя и достаточно незамудреным методом — время от времени смахивают пыль. 5 годов назад явление Итигэлова шокировало весь мир, но с того времени серьёзных публичных мероприятий по этому поводу никогда не проводилось. И вот 2 июля в Бурятии прошла 1-ая интернациональная конференция «Феномен Пандито Хамбо-ламы Итигэлова». На ней широкой публике в первый раз была представлена версия происхождения этого чуда.

В денек открытия конференции стояла изнуряющая жара. Более 130-ти участников форума собрались в основном буддийском храме Рф — Иволгинском дацане, — чтоб силами 2-ух наук — светской и буддийской — разъяснить парадокс вечного тела Хамбо-ламы Даши Доржо Итигэлова.

На конференцию прибыли патриархи буддийской церкви, ученые-религиоведы, журналисты, обыкновенные миряне из Норвегии, Индии, Узбекистана, Казахстана, Монголии, городов Рф. «Хамбо-лама Итигэлов расчудесным образом оставил свое телесное собрание из 5 скандх в постоянном состоянии, — поведал, открывая форум, Хамбо-лама Буддийской классической Сангхи Рф, член Публичной палаты при Президенте РФ Дамба Аюшев. — В первый раз пришел момент правды. Мы решим, как поступить с феноменом. Наша конференция войдет в историю как 1-ая попытка разъяснения парадокса драгоценного тела Хамбо Ламы Итигэлова».

Потом глава буддистов Рф Дамба Аюшев озвучил, почему тело Хамбо-ламы Даша Доржо Итигэлова не подверглось тлену. В 20-е годы прошедшего столетия 12-й Хамбо-лама проводил обряд вложения 5 священных сосудов для духов земли, владельцев местности. При всем этом он никогда не коснулся земли, вот поэтому величавая стихия хранит его тело. «Хамбо-лама попросил верующих, чтоб во время проведения обряда его не опускали на землю (во время обряда ученики несли его на руках). Вот одна из обстоятельств того, что не поменялось его тело», — произнес Дамба Аюшев. И таким макаром, считают буддисты, хамбо-лама достигнул постижения Пустоты — величавой действительности всех явлений. Потому, уходя из жизни, он вошел в состояние медитации и очистил свое тело. И сейчас даже после погибели оно сохраняется.

Дара Анжилова

Размещена: 04.07.2007, Газета «Аргументы и факты»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>