Откуда звучит внутренний голос?

Журнальчик «Неописуемый мир», Санкт-Петербург

Удалось даже побеседовать с одним из участников необыкновенной демонстрации. Немолодой мужик поведал, что уже пару лет на него кто-то повлияет микроволновой техникой и желает перевоплотить его в зомби… Отнесся я к рассказу потерпевшего не особо серьезно. И вот почему. Как психологу мне часто приходилось слышать и не такое. Не считая того, известные ученые И. В. Виноградов и Г. К. Гуртовой, работающие в области биоинформатики, в собственной книжке ‘Психотронная война’ (М., 1993) пришли к выводу, что подозрение о наличии психотронного орудия представляется безосновательным .

———————————————————————————

Русский инженер-электрик Бернард Бернардович Кажинский в 1919 году в Тбилиси столкнулся с проявлением телепатии. В один прекрасный момент августовской ночкой он пробудился от достаточно звучного гула металла, который был подобен звуку серебряной ложечки о узкий стеклянный стакан. Как позже выяснилось, этот звук был должен слышать в последний момент жизни его девятнадцатилетний друг М., умиравший в то время от брюшного тифа в примыкающем квартале.

Происшедшее так потрясло юношу, что он с головой ушел в исследование вопросов передачи мыслей на расстоянии. Как человек технического склада разума, он представил, что передача сверхчувствительной инфы от 1-го организма к другому осуществляется средством радиоволн.

Догадку юного дарования в то время поддержали выдающиеся российские ученые. Посреди их были титан российскей психиатрии В. М. Бехтерев, академики А. Л. Чижевский и В. И. Вернадский. Интересно, что в человеческом организме и животных инженер нашел много общего с радиосхемами. По его воззрению, в нервных клеточках имеются конденсаторы, сопротивления, индуктивные катушки, колебательные контуры, катодные радиолампы и антенны.

Справедливости ради необходимо увидеть, что сначала 20-х годов о свойствах радиочастот и законах распространения радиоволн спецам практически ничего не было понятно. Недлинные волны, не говоря уж об УКВ-диапазоне, были абсолютной загадкой. Может быть, вот поэтому Бернард Бернардович посчитал, что телепатические связи осуществляются через УКВ-диапазон.

Но самое необычное во всей этой истории то, что инженер экспериментально обосновал свою правоту! Уж вот поистине афоризм ‘Итог находится в зависимости от точки зрения’ тут сработал полностью.

Помогал организовать опыты Б. Кажинскому известный клоун, дрессировщик-новатор, зоопсихолог-мыслитель Владимир Леонидович Дуров. Дуров отлично обладал гипнозом и не раз говаривал, что конкретно при помощи него достигнул чудес дрессировки животных.

Б. Кажинский в 1933 году выстроил и апробировал экранирующие радиоволны устройства — клеточки, изготовленные из нередкой железной сетки и снабженные заземлением. 1-ый же проведенный опыт подтвердил электрическую догадку инженера. Вот что он пишет в собственной книжке ‘Био радиосвязь’, изданной в 1963 году: ‘Когда дверца клеточки была закрыта, сидевшему снутри экспериментатору В. Л. Дурову не удавалось передать подопытному животному (собаке Марсу), находившемуся снаружи, никакого мысленного задания. Но стоило открыть дверцу, как Марс в точности исполнял приказы’.

Используя тот же способ, Б. Кажинский даже вычислил длину волны, на которой идет передача инфы. Она оказалась равной двум метрам (150 мгц).

Возможно, в первый раз мысль психотронного орудия сразу появилась в мозгу Дурова и Кажинского. В 1934 году вышла в свет книжка Дурова ‘Дрессировка животных. Психические наблюдения над животными, дрессированными по моему способу (40-летний опыт). Новое в зоопсихологии’. В ней дрессировщик огромную часть отводит гипнозу, способам внушения на расстоянии, также тестам, проведенным совместно с Б. Кажинским.

В. Дуров в заключительной части собственной работы обрисовывает наше красивое будущее. А оно базируется на том, что человек будет ‘переделан’, ‘улучшен’ при помощи особых радиотехнических средств.

Все смотрится приблизительно так. В определенное время установленные в городке массивные передающие устройства начинают работать. Массы рабочих и служащих двигаются к публичным зданиям, где вожди вещают свои речи, внушая им мысли и правила поведения членов коммунистического общества. При помощи электрического воздействия генераторов Б. Кажинского внушение закрепляется на всю жизнь.

Спустя 5 лет Александр Романович Беляев в собственном научно-фантастическом романе ‘Владык мира’ употребляет эту идею. Кстати, Б. Кажинский и В. Дуров являются образцами его положительных героев (Качинский и Дугов). Вот так!

Итак, исследователям казалось, что еще шаг — и они у победной черты. Но через некое время были открыты законы распространения радиоволн. Они-то и опровергли возможность далекой радиосвязи в УКВ-диапазоне.

Более того, посреди 30-х годов членом-корреспондентом Академии мед наук доктором Леонидом Леонидовичем Васильевым были получены результаты, опровергающие догадку Б. Кажинского. Оказалось, что экранирование индуктора (индуктор — человек, способный к проявлению экстрасенсорных свойств и передающий информацию другому человеку) и перципиентов (перципиент — человек, способный к связи с индуктором) стальными либо свинцовыми камерами с шириной стен в 1- 3 мм не препятствовало и даже не ослабляло передачу мысленного внушения сна либо пробуждения.

Таким макаром, пионер исследовательских работ в области парапсихологии в СССР внушительно обосновал, что энергия, которая производит мысленное внушение, не связана с электрическими волнами.

Естественно, появляется вопрос: почему опыты Б. Кажинского были успешными и подтверждали его предположение?

Все выяснилось сравнимо не так давно. Оказалось, что в парапсихологических опытах огромное воздействие на итог оказывает настроение их участников. Исследователи были убеждены, что, закрывая дверь экранирующей клеточки, они воздвигают неодолимый барьер электрическим излучениям, создаваемым головным мозгом В. Дурова.

Психический фактор в опытах Б. Кажинского вообщем серьезно не принимался.

———————————————————————————

Сейчас большая часть исследователей убеждены, что электрические волны никакого дела к передаче мыслей на расстоянии не имеют. Тут работают такие виды излучений, которые не подчиняются законам физики. Для их никакие экраны не являются препятствием и хоть какое расстояние — не помеха.

Невзирая на это, отдельные исследователи и на данный момент конструируют массивные устройства электрических излучений, создающих, по их воззрению, биополе (биополе — энергетическое поле, создаваемое живым организмом и владеющее способностью воздействия на другие живы существа и организмы). Так, к примеру, в 1995 году Сергей Анатольевич Горчаков, доктор, доктор мед, био и психических наук, кандидат физико-технических наук показал психотронное орудие в действии корреспонденту газеты ‘Смена’ Олегу Засорину. Но дадим слово испытуемому.

‘Прибор именовался элементарно: ‘Луч-031′. С виду обыденный рефлектор, только заместо нагревательного элемента вставлен маленький зеленый колпачок. Сажусь в 3-х метрах от него. Горчаков щелкает клавишами, и через мгновение меня пронзает одичавшая боль. Воспоминание, как будто голову зажали в тисках. Перед очами все плывет. Я пробую загородиться от рефлектора, но руки не слушаются, поднять их нереально.

‘Хватит!’ — кричу Горчакову.

Тот выключает ‘Луч’ и ехидно спрашивает: ‘Понравилось? Продолжим?’ Хотя боль пропала так же стремительно, как и появилась, экспериментировать больше не охото. Но любопытство одолевает.

2-ая установка — более массивная. Из темного ящика тянутся три провода — к наушникам и паре электропроводов, которые Горчаков закрепляет у меня на запястьях. Чувства непередаваемы. Невзирая на то, что в наушниках — полная тишь, я слышу — не то слово. Чувствую глас. Он идет откуда-то изнутри, как будто я размышляю про себя. Но этот глас — чужой. Он повторяет: ‘Встаньте! Встаньте!’ Делать команду не охото, но какая-то сила практически выталкивает меня из кресла. Позже я внезапно начинаю размахивать руками, смеяться, что-то гласить. Я не контролирую себя. Кажется, тело вышло из подчинения мозгу и существует раздельно от него. Наблюдаю за собой вроде бы со стороны. Другими словами я — это не я, а кто-то другой. Щелчок кнопки — и все проходит, не считая противного ужаса’.

По словам С. А. Горчакова, 1-ые биогенераторы появились в столичной лаборатории доктора Соловьева. В ней исследовалось воздействие радиоволн на поведение животных.

Ученый утверждает, что русское правительство всемерно поддерживало психотронщиков. Руководимая им скрытая лаборатория 1-го из номерных институтов находилась под пристальным вниманием. ЦК КПСС не раз воспринимал скрытые постановления по психотронному оружию. В январе 1986 года вышло последнее. Документ предписывал НПО ‘Энергия’ сконструировать биогенератор-титан для контроля за поведением людей на площади в 30 тыщ кв. км. С его помощью предполагалось предотвращать массовые митинги, успокаивать трудящиеся массы. Устройство должны были вывести на околоземную орбиту при помощи спутника. Но в 1990 году все работы без каких-то разъяснений были остановлены.

Может быть, не настолько уж не правы были Б. Кажинский и В. Дуров, считавшие, что при помощи радиотехнических средств можно ‘переработать человека’?

———————————————————————————

Может ли человек слышать радиоволны? Естественно, многим таковой вопрос может показаться вздором, но не торопитесь с выводами. Посреди 60-х годов южноамериканский журнальчик ‘Ньюсуик’ расположил на собственных страничках увлекательную информацию. С 1960 года одну даму стал повсевременно тревожить непонятный шум, который никто больше не слышал.

Один из научных служащих Калифорнийского института Кларенс Уиски заинтересовался необыкновенным случаем. Сначала он кропотливо исследовал дом и нашел рассеянные электрические поля, образуемые электронными проводами. Потом исследователь записал эти неслышимые сигналы на магнитофонную ленту и отдал прослушать ее даме. Выяснилось, что она вправду слышала их, в то время как для других жителей дома они оставались неуловимыми.

К. Уиски для большей уверительности провел еще ряд опытов. Он посылал радиосигналы в дом, где жила дама, и ничего о их не докладывал. После чего гражданка США всегда сетовала на шумы. Как докладывает журнальчик, на конференции профессионалов по био и мед аппаратуре в Лос-Анджелесе исследователи сделали вывод, что дама, может быть, ‘слышит’ поля переменного тока.

Несколько позднее исследования, проведенные южноамериканскими учеными, подтвердили факт того, что человек способен принимать звуковые сообщения, переносимые радиоволнами. Находящимся в зоне облучения испытуемым казалось, что источник звука размещается или в мозгу, или непо-средственно за головой. При перемещении участников опыта в границах деяния радиоволн чувства их не изменялись. Они не зависели и от того, в какую сторону была повернута голова человека. Звук исчезал только тогда, когда височная область испытуемого была закрыта экраном.

Интересно, но даже шум в 90 децибел (таковой рев делает грузовой автомобиль на расстоянии 7 метров от него) не заглушал радиозвук. Выяснилось, что если человека поместить в сурдокамеру, куда не просачивается шум от наружных источников, то чувствительность к восприятию радиозвука у него становится сравнимой с чувствительностью неплохого приемника. Но 90 процентов энергии радиоволн при всем этом поглощаются в тканях черепа.

Ученые подразумевают, что центры восприятия радиочастотных ‘звуков’ размещены в улитке уха и коре мозга. Возможно, есть люди, владеющие завышенной способностью принимать радиозвук.

———————————————————————————

Когда в голове у людей начинают звучать различные голоса, врачи обычно считают их безумными. Но, как выяснилось, такая точка зрения не всегда верна.

В 30-х годах к одному южноамериканскому психиатру обратилась служащая. Она утверждала, что в один момент стала слышать в голове различные голоса и музыку. Доктор достаточно стремительно сообразил, что его пациентка ‘слышит’ передачи местной радиостанции. Оказалось, все проблемы у нее начались после посещения одонтолога. Он запломбировал даме зуб цементом особенного состава. В нем содержалась малозначительная примесь карборунда. Кристаллы этого вещества — обычного полупроводника — совместно с тканями зуба сделали детекторный приемник. Сенсором служил кристалл карборунда, превращавший радиоволны в звуковые колебания. Последние воспринимались нерв-ными окончаниями зуба и передавались слуховым центром мозга.

А совершенно не так давно, в 1999 году, канадская газета ‘Торонто стар’ сказала еще больше изумительную информацию. Исследователи из института Торонто установили, что 5% людей, которые в один момент начинают слышать внутренний глас, полностью здоровы. Такие люди, как выяснилось, издавна не посещали стоматологов, их пломбы и коронки деформировались и стали способны принимать сигналы близко расположенных радиостанций. Отсюда управляющий исследовательской группы Пол Бранд пришел к выводу, таким людям нужен одонтолог, а не психиатр.

В декабре 1999 года ко мне за психической помощью обратился студент 1-го из высших учебных заведений К. Он сетовал на завышенную утомляемость, нередкие мигрени к концу занятий, завышенную раздражительность. Но самое главное — после перенесенного психического стресса он внезапно стал слышать снутри головы глас. Возникал он в строго определенное время (в 13 и 16 часов), длился около 15-30 минут. Обычно внутренний глас давал советы, что К. должен съесть на обед либо ужин, какое время необходимо затратить на подготовку к занятиям и т. п.

1-ое, что пришло мне в голову: у юного человека слуховые галлюцинации. Я очень тактично растолковал, что ему сумеет оказать помощь, возможно, только узенький спец. Но студент категорически отказался от консультации психиатра. ‘Еще поразмыслят, что я ненормальный’, — заявил он. И упорно продолжал настаивать, что ясно слышит глас: ‘Через пару минут вы можете убедиться в этом сами’. На часах было 15 часов 55 минут.

Ровно в 16.00 К. заявил: ‘Глас появился’. Я придавил свое ухо к уху студента и ясно услышал мужской баритон. Неведомый рекомендовал студенту поужинать сейчас только кисломолочными продуктами(?!). Изумлению моему не было предела, ведь с схожими явлениями я никогда ранее не сталкивался.

Спустя 18 минут глас в голове моего подопечного пропал. Только сейчас я понял, что к психиатрии данный случай никакого дела не имеет. Кстати, позднее было отвергнуто предположение о том, что К., может быть, слышит передачи местной радиостанции. Во-1-х, он до начала возникновения парадокса к одонтологу не обращался. Во-2-х, при помощи приемника ‘Спидола’ найти ‘станцию’, на которой передавалась та галиматья, что слышал студент, не удалось.

К. было рекомендовано пройти курс обучения приемам аутогенной тренировки (аутогенная тренировка — способ активного самовнушения на фоне мышечного расслабления) с применением био оборотной связи (БОС — процесс, обеспечивающий методом подачи звуковых либо зрительных сигналов продолжительную текущую информацию о физиологических реакциях и параметрах, которые не контролируются сознанием индивида. Ориентируясь на эти сигналы, человек может научиться их вызывать либо изменять в согласовании с поставленной перед ним задачей, модифицируя физиологическую функцию, которую данный сигнал отражает).

Я же стал находить опытнейшего спеца по аномальным явлениям, способного прояснить природу парадокса. Но через полторы недели он уже не пригодился. Во время освоения курса аутогенной тренировки глас в голове К. внезапно пропал и больше не возобновлялся.

Хотя так и не удалось раскрыть загадку, откуда появился внутренний глас в голове у К., убежденности в том, что психотронное орудие — вымысел, у меня уже нет.

Не случаем же директор Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии П. В. Симонов в один прекрасный момент произнес: ‘Само мало уже 20 лет ученым-нейрофизиологам понятно, как управлять живым организмом. И есть не один метод ‘владычествовать’. Поначалу Рудольф Гессе отыскал в мозгу центры, ведающие ужасом и яростью, малость позднее янки Олдс нашел участки положительных чувств — наслаждения, заслуги. В эти участки стали вводить электроды — и вот вам 1-ые образцы управляемого поведения. Оставалось сейчас обосновать, что таким методом можно управлять не только лишь крысами (а конкретно они были первыми объектами управления), да и более высокоорганизованными созданиями. Так научный мир вызнал об опытах испанца Хосе Дельгадо.

…На арену выпускают разгневанного быка, он несется на матадора, а тот — ни с места. И вот в последний миг, когда столкновение, казалось, неизбежно, матадор надавливает кнопку на собственном пульте управления, и бык замирает как вкопанный. Только здесь зрители лицезреют на его голове несколько вживленных электродов’.

Сравнимо не так давно доктору Г.Богданову было выдано авторское свидетельство № 1393078 на генератор, созданный для борьбы с термитами. Этот прибор генерирует излучение, которое уничтожает муравьев, парализуя их нервную систему. Можно представить, что при изменении спектра частот устройство будет оказывать схожее действие и на человека:

Журнальчик «Неописуемый мир», Санкт-Петербург

Copyright (c) RIN 2002 — 2006

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>