Савонарола — личный враг дьявола

21 сентября 14S2 года, в день рождения Богородицы, в небольшом итальянском городке Ферраре на свет появился младенец, которому спустя три десятилетий было уготовано стать одним из самых видных религиозных и политических деятелей эпохи итальянского Возрождения. Ребенка назвали Джироламо Савонарола.

Ему было суждено прожить немногим менее пяти десятков лет и перенести испытания славой, прижизненным поклонением, отлучением от Церкви, пытками и казнью.

«Все или ничего!»

В честь великого проповедника в 1558 году папой Павлом IV была даже сочинена особая литургия, которая исполнялась в церквях ежегодно в начале мая, в день казни Савонаролы. Его литературно-философские труды стали украшением крупнейших библиотек Западной Европы, а о жизни и деятельности проповедника ходили легенды и предания, придававшие личности Джироламо налет загадочности и мистицизма. Так, одна из флорентийских легенд утверждает, что некоторое время спустя после рождения удивительного младенца сам дьявол решил избавиться от своего будущего врага. Опутанная демоническими чарами мать Джироламо выронила из рук маленького сына, и тот упал на каменный пол. В этот самый момент будто бы ударил церковный колокол, и свершилось чудо — маленький Джироламо выжил. Об этом драматическом происшествии, случившемся с Савонаролой, напоминало лишь его несимметричное лицо, обезображенное полученной в детстве травмой.

Еще одно предание утверждает, что в тринадцатилетнем возрасте Джироламо, отличавшийся мечтательностью, недетской серьезностью и сосредоточенностью, удивительным образом излечил прокаженного, случайно оказавшегося у ворот купеческого имения отца Джироламо — Николо Савонаролы. После этого случая подростка берет к себе для дальнейшего воспитания. И обучения его медицине дед, известный во Флоренции врач Микеле.

Уже в юношеские годы в полной мере проявляются главные качества характера Савонаролы, которые известный психиатр Ч.Ломброзо столетия спустя назовет классическими чертами фанатичного топа личности. Джироламо с неистовым самозабвением отдается занятиям медициной, пробует себя в литературном и философском трудах. Именно тогда Савонарола провозглашает девиз «Все или ничего!», впервые отчетливо прозвучавший в его сочинении «О презрении к свету», получившем в начале семидесятых годов XV века большую известность.

И раздался глас с небес

В двадцатидвухлетнем возрасте Савонарола безумно влюбляется в горделивую красавицу Цесилию — юную дочь богатого флорентийского аристократа Стронци, Однако капризная и взбалмошная Цесилия отвергла ухаживания неказистого ухажера и прогнала Джироламо прочь. Вечером того злополучного дня, согласно сохранившемуся преданию, с Савонаролой произошло еще одно таинственное событие: вернувшийся а душевных муках в дом своего деда, Джироламо принял большую дозу яда. Однако смертоносное зелье оказало на организм Савонаролы удивительный эффект. Промучившийся всю ночь в галлюцинациях, вызванных действием яда, Джироламо проснулся.., излеченным от нервного тика, от которого страдал последние пять лет. Позже в одном из своих сочинений Савонарола писал, что той ночью он имел счастье лицезреть рай, беседовал со святыми, которые подробно пересказали Джироламо всю его последующую жизнь…

Вскоре Савонарола бросает занятия медициной и тайком уходит от деда в Болонью, где поступает в доминиканский монастырь и там начинает выступать со своими первыми проповедями. Тщедушный, нескладный, с тихим сипловатым голосом и провинциальным наречием, Джироламо многим казался смешным и весьма неубедительным. Однако вера Савонаролы в свое призвание, как и его популярность, крепнут день ото дня, ив 1482 году руководство ордена разрешает ему проповедовать в разных городах Италии. В 1490 году Джироламо получает приглашение от правителя Флоренции Лоренцо Медичи и переезжает жить и работать в этот богатый город.

А в 1492 году во время очередной проповеди у Джироламо случается первое яркое видение, которое вызвало у проповедника припадок, схожий с эпилептическим. Савонарола вдруг увидел на небе меч с надписью Gladius Domini super terram («Меч Бога на земле»). Затем небесный меч вдруг обратился клинком вниз, небо потемнело, и сверху на землю посыпались мечи, стрелы и искры…

Неистовый обличитель

Успех проповедей Савонаролы был просто неслыханным. С улиц беззаботной и веселой Флоренции исчезли смех, музыка и карнавальные шествия, уступив место пению церковных гимнов и дыму «очистительных» костров, в которых горели маски, дорогие костюмы, книги и рисунки непристойного содержания. Поддерживаемый многотысячной толпой поклонников, Джироламо неистово обличал светские утехи флорентийской знати, предрекал скорое обновление церкви и грядущие бедствия, которые являлись монаху в его участившихся апокалипсических видениях. Так, однажды Савонарола прилюдно сообщил о скорой смерти неаполитанского короля, папы Иннокентия VIII, правителя Флоренции и своего благодетеля Лоренцо Медичи. После очередного видения, явившегося ему в виде развернутого под облаками пергаментного свитка, Джироламо говорит о том, что всю Италию охватит небывалый мор, а затем ее города падут под мечом жестокого неприятеля. И действительно, вскоре умирают король Неаполя и всесильный Медичи. А через некоторое время итальянские провинции охватывает эпидемия чумы.

В 1494 году исполнилось еще одно предсказание Савонаролы — в Италию вторгся французский король Карл VIII, многотысячная армия которого без особых усилий занимала один за другим богатейшие города полуострова. Когда неприятель осадил стены Флоренции, Савонарола совершает небывалый поступок — в одиночку тайком он покидает осажденный город и пробирается во вражеский стан, где добивается

встречи с французским королем. Содержание их длительной беседы многие годы оставалось загадкой, однако уже через день Карл VIII отвел свою армию от стен Флоренции и даже возвратил ей все захваченные города-вассалы. Только через десять лет после казни Джироламо один из его немногочисленных учеников и последователей монах-доминиканец по имени Бартоломео поведал о том, что во время встречи с королем Франции Савонарола будто бы рассказал монарху о страшном проклятии рода Валуа, из которого происходил Карл VIII. Отец и дед короля страдали безумием. Эту же участь Джироламо предсказал и внуку монарха — будущему правителю Франции Карлу IX — одному из организаторов печально известной Варфоломеевской ночи.

Последняя тайна Джироламо

Несмотря на небывалую популярность, неистовый Савонарола нажил себе много могущественных врагов, в числе которых оказался папа Александр VI, которому Джироламо предсказал скорую смерть. Весной 1498 года агенты Ватикана стали распускать во Флоренции усиленные слухи о том, что легендарный проповедник может совершить чудо — пройти сквозь огонь костра и остаться живым. 7 апреля 1498 года возбужденная толпа разожгла на площади Флоренции костер и потребовала от Савонаролы совершить ожидаемое чудо. После недолгих колебаний Джироламо отказался идти в огонь. Тут же проповедник был схвачен и помещен в тюрьму. Любопытным оказался тот факт, что через несколько минут после отказа монаха шагнуть в костер над Флоренцией разразился проливной дождь, который быстро погасил смертоносный огонь…

Почти месяц длилось следствие, во время которого Савонаролу пытали по 14 раз в день, добиваясь от проповедника признания, что все его предсказания — чистой воды выдумка. Не выдержав истязаний, Джироламо помутился рассудком и признал все выдвинутые против него обвинения. По приговору судебной коллегии из 17 священников Савонарола был признан виновным и 22 мая казнен…

В 1875 году в родном городе проповедника Ферраре Савонароле был установлен памятник. С этого же времени каждый год в трагический день 7 апреля над Флоренцией идет дождь, словно напоминая нам о последней тайне почему-то так и не шагнувшего в огонь Джироламо.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>