Последняя тайна царицы Тамары

Есть имена, известные каждому жителю бывшей великой страны — СССР. К ним относится и имя легендарной царицы Тамары (1166-1209 гг.). Еще в школе нам рассказывали о жестокой правительнице Грузии, жившей в Дарьяльском ущелье.

О ней мы узнавали из вдохновенного стихотворения М.Ю. Лермонтова. Каждую ночь пировала кавказская красавица с новым возлюбленным — боготворящим ее юношей, — и каждое утро окровавленный труп любовника принимали волны могучего Терека.

Страшные похороны

Но в исторических трудах, да и романах предстает другая Тамара. Это мудрая правительница, память о которой сохранилась на Кавказе в виде многочисленных крепостей, сберегающих мир в горных ущельях. Есть и еще одна Тамара, не царица, а верная подруга, пронесшая через всю свою жизнь большую любовь к другу детства, воинственному алану Сослану, получившему после крещения христианское имя Давид.

Дошли до нашего времени и романтические легенды о царице Тамаре. Одна из них, самая последняя, не дает покоя историкам. Тамара правила Грузией и своим собственным двором в Мцхете твердой, порой жестокой рукой, нередка вызывая недовольство и отдельных феодалов, привыкших рассматривать свои вотчины как самостоятельные княжества. Непривычно было свободолюбивому грузинскому дворянству подчиняться «слабой» женщине.

После смерти царицы родственники не без основания боялись надругательства над ее останками. Чтобы этого не произошло, были изготовлены четыре абсолютно одинаковых дубовых гроба. В один из них положили умершую царицу, а в три других — тела похожих на нее женщин. Ночью четыре процессии тайно покинули царский дворец и разъехались в разные стороны. Места всех четырех захоронений неизвестны до сих пор. Тайну их сохранили весьма простым способом. Участники каждой процессии после возвращения в Мцхету были окружены воинами и безжалостно изрублены. Предусмотрительность приближенных царицы, укрывших тело своей повелительницы, пошла дальше. У них не было уверенности в том, что кто-нибудь из убитых участников похоронных процессий в последние минуты своей жизни не сообщил, где скрыт гроб. Специальный отряд наиболее преданных царице воинов уничтожил тех воинов, которые ликвидировали участников похоронных процессий.

Экспедиция; которой не было

Гроб с телом царицы Тамары искали восемь веков. Были тщательно обследованы все места, которые могли бы стать последним пристанищем легендарной властительницы: царское кладбище Гелати в Мцхете, монастырь на склонах горы Казбек, пещеры в Касарском ущелье и многие другие. Все поиски заканчивались неудачами. Постепенно археологи и просто поисковики-любители оставили попытки найти место упокоения царицы или хотя бы одной из трех женщин, умерщвленных после ее смерти.

Но ученые рано отказались от возможности раскрыть одну из исторических тайн. Существует в Грузии место, где может храниться один из гробов. Узнал я о нем более 30 лет назад — совершенно случайно. К сожалению, организовать свою экспедицию мне так и не удалось, СССР распался на отдельные независимые страны. Предполагаемое место захоронения царицы Тамары осталось в Грузии, с которой Россия сегодня находится в натянутых отношениях. Но рано или поздно страны, прожившие вместе сотни лет, должны помириться, и тогда такая экспедиция станет реальностью.

Загадочная пещера

Зимой 1967 года спортсмены Московского геологоразведочного института под руководством своего тренера, мастера спорта по альпинизму Эдуарда Грекова совершали восхождения на вершины в районе Грузинского угла. Среди них находился и автор этой статьи. Первая наша ночевка была в коше, располагающемся в верховье реки Кистинки. Как это часто бывает, возбуждение от мрачной красоты окружающих ущелье гор и зрелища быстрой реки, несущей свои воды к Тереку, не давало нам уснуть, и мы полночи слушали рассказы нашего тренера о его приключениях в горах. Среди прочих мы услышали историю, имевшую непосредственное отношение к царице Тамаре.

Примерно в 1963-1964 годах на Военно-грузинской дороге, недалеко от высокогорного селения Казбеги, произошла трагедия. На крутом повороте шофер не смог удержать машину, и она вместе с четырьмя пассажирами рухнула в ущелье Терека. Прибывшему на место происшествия горноспасательному отряду пришлось поднимать на дорогу тела погибших путешественников. При спуске вниз по альпинистской веревке один из спасателей увидел под карнизом скалы темное отверстие входа в пещеру, загороженное кованой заржавевшей решеткой. Попытки «закачнуться» к выходу успеха не имели. Кошки, с помощью которой можно было бы зацепиться за решетку, у спасателей не было, поэтому обследование пещеры было отложено до лучших времен. Но они так и не наступили. На следующий год все участники спасательных работ погибли в момент восхождения на одну из вершин.

Недосуг…

Эдуард Греков узнал о загадочной пещере от начальника спасательного отряда. Оба были наслышаны о таинственном захоронении царицы Тамары и верили, что гроб с ее останками спрятан за той кованой решеткой. Но начальник отряда погиб, а Греков в сором времени переехал в Москву и ему уже было не до экспедиций с сомнительной надеждой на успех.

Года три или четыре я уговаривал своих друзей съездить на Кавказ и попытаться проникнуть в загадочную пещеру. Но было совершенно ясно, что на один только поиск придется потратить месяца три, а этих месяцев у меня не было. Геологические экспедиции, обработка полученных результатов, сбор материалов для кандидатской диссертации занимали все имеющееся у меня время. Так что найденная в ущелье Терека пещера до сих пор ждет энтузиастов, которые, может быть, смогут разгадать последнюю тайну легендарной царицы Тамары.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>