Лондонский "поджигатель"

С тревогой ожидали жители Европы наступление лета 1666 года от Рождества Христова. Шутка ли, в его нумерации целых три шестерки — число апокалиптического зверя!

Ежедневно с церковных амвонов и университетских кафедр, на рынках и площадях священнослужители, ученые мужи, предсказатели всех мастей и просто шарлатаны наперебой вещали о близком конце света. Острее других беспокойство и ожидание грядущей беды ощущалось в английской столице, над которой все еще витали призраки казненного короля и его главного противника, чьи останки после реставрации монархии были вынуты из могилы и вздернуты на виселицу…

Большая беда

И несчастье не заставило себя долго ждать. Оно выползло из трюмов прибывавших со всего света кораблей, из раскинувшихся вдоль Темзы складов с продовольствием, кишащих крысами, из сточных канав, наполненных отбросами и нечистотами, и обрушилось на лондонцев в виде ужасной эпидемии чумы. По ночам на улицах города можно было встретить лишь врачей в широкополых шляпах и мантиях с закрытыми капюшоном с прорезями для глаз лицами или в масках черного ворона. Эти вестники смерти особым знаком помечали дома, где поселилась зараза, приносили больным еду, питье и лекарства и пригоняли повозки, вывозившие трупы. За несколько месяцев британская столица постепенно обезлюдела. Вымирали целые улицы и кварталы.

Но беда, как правило, не приходит одна: застроенный преимущественно деревянными строениями город занялся пожаром. Огонь, перекидываясь от одного здания к другому, пожирал квартал за кварталом, не щадя ни дворов знати, ни лачуг бедноты. К середине 1666 года в Лондоне сгорело около 80 процентов всех построек. Для расследования причин столь масштабного возгорания парламент создал специальный комитет палаты Общин, наделенный судебными полномочиями. Механизм возникновения трагедии было легко объяснить. По санитарным правилам, принятым в средние века, дома, где умирали зараженные чумой люди, зачастую сжигались вместе с трупами. Несмотря на тот факт, по обвинению в пособничестве силам зла и поджоге города перед судом предстал Уильям Лилли — известный, уважаемый и преуспевающий астролог. Еще в 351 году в своем сочинении Монархия или не монархия» и с абсолютной точностью предсказал и великий пожар, ужасную эпидемию 1666-го.

Гороскоп подсудимого

Родился Лилпи в предрассветный час 1 (11) мая 1602 года в английском селении Дайсуорт, в семье фермера. В карте его рождения обращает внимание присутствие пяти планет в поле способностей и таланта. Это говорит о человеке разносторонне одаренном, от природы наделенном острым умом и практическими навыками. К занятиям астрологией и оккультными дисциплинами склоняет присутствие Луны. Кроме этого, Луна, управляющая полем обучения, придает владельцу гороскопа необычайно высокую сенситивность и способность приобретать глубокие знания.

Стремление к материальному благополучию, привычку учиться и упорно трудиться наш герой получил благодаря точному соединению Солнца и Венеры в знаке Тельца, гармоничному аспекту между Луной и Сатурном, а также соединению Марса и Нептуна. Последнее свидетельствует не просто о трудолюбии, а скорее о фанатичной страсти к работе. Связи элементов финансовых полей с планетами, отвечающими за профессию астролога, говорят не только о прибыльности этого занятия, но и о возможности предпринимательства.

Луна считается еще и сексуальной планетой. Ее положение в гороскопе Лилли указывает на высокую вероятность заключения первого брака с состоятельной вдовой или женщиной старше себя. Дисгармоничные связи между элементами полей партнерства и опасности свидетельствуют о возможности вдовства, а присутствие Юпитера в поле супружества увеличивает количество браков.

Юпитер, управляющий полями образования, законодательства, власти, славы и профессии, расположен в знаке Весов, который даже символикой напоминает о юстиции и правосудии. Подобное сочетание светил указывает на то, что владелец гороскопа периодически будет подвергаться судебному преследованию со стороны власть имущих и может оказаться в центре громкого публичного скандала. На протяжении своей жизни человек хотя бы раз столкнется лицом к лицу с Фемидой, и обвинения против него из-за присутствия Черной Луны будут носить странный, нелогичный, бездоказательный и предвзятый характер.

Наконец, Солнце, Марс, Сатурн, Уран и Нептун имеют отношение к труду, профессии, таланту и связывают их с полями медицины и опасности. Это дает возможность обладателю гороскопа заниматься врачебной практикой, но создает угрозу смерти в результате тяжелой болезни. И еще один небольшой штрих: согласно восточной традиции, Лилли появился на свет в самое темное время суток — час Быка, который порождает исключительно талантливых людей, но уж слишком практичных, прагматичных и весьма далеких от духовных устремлений.

Звёздный предприниматель

Жизнь и деятельность Лилли прошла в неплохом соответствии с данными натальной карты. Он хорошо учился в начальной школе и готовился стать священником, но не сумел получить церковного образования из-за отсутствия денег. В 1620 году юный Уильям приехал в Лондон и устроился работать секретарем к некому Дж. Райту — неграмотному, но богатому торговцу, который умер через семь лет. Вскоре после смерти патрона Лилли женится на его вдове и обретает финансовую независимость. В 1632 году он покупает хорошую астрологическую библиотеку и одновременно учится составлению гороскопов у валлийца Эванса. Параллельно с обучением Лилли начинает практиковать и к середине 30-х годов становится известным лондонским звездочетом с обширной клиентурой. После смерти первой жены он будет женат еще дважды.

Лилли первым в мире поставил небесную науку на коммерческие рельсы. Для этого он заказал в типографии рабочие книги, страницы которых были выполнены в виде бланков для составления гороскопов. Часть этих книг сохранилась до настоящего времени. Он грамотно вел ценовую политику и столь умело организовал рекламу собственного дела, что на прием к ему всегда стояла живая очередь. Он был фантастически работоспособен и принимал по 6-8 клиентов в день, отдельные годы ему удалось составить и проанализировать до тысячи гороскопов. В его карте рождения после астрологии начинается знаке Козерога, там же расположена Луна, гармонично аспектированная Сатурном. Символом Козерога считаются часы, а Сатурн — это Хронос, бог времени. Вот чему Лилли занимался в основном хорарной, или часовой астрологией. Когда к нему приходил клиент и задавал вопрос, он смотрел на часы и строил гороскоп на отмеченное время.

Его прогнозы отличались столь высокой достоверностью, что за консультацией к звездочету обращался сам роль Карл I Стюарт. Лили подтвердил пророчества Нострадамуса и прогноз Морина относительно трагической судьбы английско-монарха и сделал ряд других блестящих политических предвидений. Он точно определил время начала буржуазной революции и солнечный знак ее лидера Оливера Кромвеля. В период гражданской войны астролог сумел поладить с обеими сторонами, предсказывая им результаты боевых действий.

Лилли неоднократно привлекался к суду в связи с астрологической практикой, каждый раз умудрялся снять с себя не только все обвинения, но и получить материальную компенсацию. Как же это ему удавалось? Посмотрим опять на карту его рождения, где отсутствуют связи между полями ограничений и правосудия. То есть к суду нашего героя привлечь могли, а вот доказать обвинения — вряд ли. Поскольку астрология приносила ему солидный доход, то даже в самой рискованной ситуации он находил возможность получения прибыли. В конце своей долгой жизни Лилли начал заниматься медициной, приобрел лицензию врача и переехал работать в Хершем, где скончался от паралича 9 июня 1681 года.

Уильям Лилли был последним представителем плеяды великих астрологов Средневековья. Он создал оригинальную систему управления и экзальтации планет в полях гороскопа. Согласно Лилли, каждое поле и его обозначение ассоциируются с каким-нибудь цветом. Разработки и трактовки Лилли в области хорарной астрологии и поныне не потеряли своего значения. Он написал несколько книг, самая известная — «Христианская астрология».

Через шесть лет после смерти Уильяма Лилли сэр Исаак Ньютон опубликует «Начала» — труд, который затормозит развитие астрологии на двести лет, отодвинув ее в самый дальний угол научного познания.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>