1527-1e9c9f

В США все больше людей с вытянутыми черепами

Антропологи из Университета Теннесси провели оригинальное исследование и обнаружили, что форма головы американцев меняется. С чем это связано, пока непонятно, однако совершенно очевидно, что черепа белых американцев стали крупнее, выше и уже, а лица, соответственно, сузились и вытянулись по высоте. Не исключено, что это касается и всего остального населения планеты.

Большая голова, короткие ноги, длинное туловище
– именно по такому сценарию меняется скелет человека

Исследование проводили ученые с факультета судебной антропологии Университета штата Теннесси, Ноксвилл: координатор судебной антропологии Ли Джантц, заслуженный профессор Ричард Джантц и адъюнкт-доцент Джоан Девлин. Ученые изучили 1500 черепов американцев, начиная с середины 1800-х годов до середины 1980-х годов, и обнаружили странное явление: средняя высота от основания до верхней части черепа у мужчин увеличилась на 8 миллиметров, объем черепа вырос на 200 кубических сантиметров – почти с теннисный мяч. У женщин соответствующее увеличение составило 7 миллиметров и 180 кубических сантиметров. В итоге череп стал выше на внушительные 6,8 % с конца 1800-х годов, в то время как высота тела увеличилась на 5,6 %, а длина бедра только на 2 %.

Исследователи не могут точно определить причины изменений формы головы американцев. Пока не ясно, связано ли это с эволюционными изменениями или с переменой образа жизни, который у современных людей сильно отличается от такового у предков. Ученые предполагают, что это результат изменения модели роста благодаря улучшению питания, снижению младенческой и материнской смертности, снижению количества физического труда, а также устранению старых этических барьеров, препятствующих вступлению в брак. Но какие из причин имеют первостепенное значение, ученые пока не знают.

Исследователи также обнаружили, что люди начали раньше физически созревать. В частности, это нашло отражение в раннем закрытии особой области черепа, называемой клиновидно-затылочный синхондроз. Ранее она закрывалась хрящевой тканью в возрасте около 20 лет, а теперь гораздо раньше — в 14 лет у девочек и в 16 у мальчиков.

Исследования проводились только с американцами европейского происхождения, поскольку ученые имели для этой группы самый большой банк образцов. Однако не исключено, что изменения скелета происходят и в других регионах планеты, а значит – эта тенденция является общей для всего человечества. Изменения идут довольно быстро и заставляют задуматься над тем, что рисовали многие фантасты, описывающие малоподвижных людей будущего как существ с непропорционально большой головой, короткими ногами, длинными туловищем и руками. Интересно, что многие «контактеры с инопланетянами» описывают именно таких существ, а некоторые уфологии считают их гостями из будущего.

Интересно: Для организаций мы предлагаем абонентское обслуживание компьютеров. Наш специалист может быстро приехать к Вам в офис в случае острой необходимости.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>