1519-77ff12

Самая маленькая девочка в мире (5 фото)

Трехлетняя китаянка Лиань Сиао Сиао – самая крошечная девочка на свете. Ее вес составлял при рождении 1,05 кг, а рост не превышал 33 см. За прошедшее с того момента время она выросла на 21 см и достигла веса 2,5 кг, и врачи из города Хуайхуа, в юго-восточной провинции Хунань полагают, что больше она не вырастет.

Причиной этого феномена является редкая генетическая мутация, дварфизм, препятствующая росту ребенка, который во всех остальных аспектах ничем не отличается от сверстников – она здорова, весела и полна жизни.

Издание напоминает, что в ноябре 2011 года в Бразилии на свет появилась девочка по имени Каролина , весом 360 граммов и ростом 27 сантиметров. Сегодня она – самая маленькая из детей, которые родились на пятом месяце беременности и сумели выжить.

Справка:
Дварфизм, от английского слова «дварф», гном , патологическое состояние, характеризующееся аномальной низкорослостью. Это генетическое нарушение роста, связанное с эндокринными и другими заболеваниях. Самая частая причина дварфизма – поражение желез внутренней секреции. Все виды дварфизма ученые условно делят на пропорциональный и непропорциональный. Обе формы данного заболевания лечению не поддаются, и почти никто из больных дварфизмом не доживает до 20 лет.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>