Долгие годы почтенного Ли

Секретный рецепт напитка молодости

Провинция Сычуань. Здесь жил китайский патриарх

Китайский мастер единоборств Ли Цинъюнь родился в 1677 году. Иначе говоря, он был на пять лет моложе российского императора Петра Великого. «Ну и что же здесь удивительного?» – спросите вы. Да только одно: умер Ли в 1933-м, прожив чуть более двух с половиной столетий.

Жил он в горах провинции Сычуань и занимался в основном специальной гимнастикой и сбором лекарственных трав.

Из них Ли готовил отвар, способ приготовления которого держал в строжайшей тайне. О том, откуда рецепт появился у самого Ли, история умалчивает. Как бы то ни было, когда мастеру исполнилось 250 лет, выглядел он не старше 60-летнего мужчины. Во всяком случае, так подумал губернатор провинции генерал Ян Сэнь, когда Ли Цинъюнь, приглашенный им в качестве военного советника и учителя боевых искусств, продемонстрировал несколько приемов, с помощью которых уложил на землю нескольких молодых солдат.

Что потом произошло между генералом и мастером, неизвестно, только последний почему-то отклонил лестное предложение и вернулся в родные края.

А через шесть лет отошел в мир иной.


Ли Цинъюнь ни с кем не делился секретом своего долголетия


Спокойствие и крепкий сон

Печальное известие сообщили Ян Сэню, и тот приказал приближенным собрать все возможные сведения о жизни и настоящем возрасте почтенного Ли. На тот момент из его 200 потомков и 24 жен (23 из которых старец пережил) в живых остались немногие. Однако приближенным генерала удалось побеседовать с последней женой Цинъюня и несколькими его прапрапраправнуками. В результате они узнали не так уж и много. Потомки и вдова рассказали, что их замечательный родственник действительно родился в 1677 году (во всяком случае, так считается в семье) и умер в 1933-м. Все как один сообщили, что «Ли всегда был старым». А когда близкие принимались расспрашивать, как бы и им прожить столь долгую жизнь, мастер обычно говорил: «Удерживайте тише сердце, сидите, как черепаха, идите бодрым, подобно голубю, и спите, словно собака».

Видимо, в этих словах зашифрован секрет долгой жизни, но разгадать его довольно сложно. Может быть, Ли хотел сказать, что для здоровья и долголетия важны внутренняя гармония, спокойствие и крепкий сон. Кто знает?

Разве это возраст?


Для 256 лет он выглядел неплохо

Современные геронтологи считают, что история Ли Цинъюня, скорее всего, представляет собой миф. Возможно, в его роду на протяжении поколений существовало несколько людей с таким именем, которых устное народное творчество превратило в одного невероятно долго живущего человека. Может быть, каждый из этих людей прожил очень долго, а потомки, желая прославиться, сложили годы жизни своих предков.

Все возможно. Но вот, согласно Библии, Адам прожил 930 лет, его сын Сиф – 912, внук Енос – 905. Другие патриархи тоже отличались долголетием: Каинан жил 910 лет, Малелеил – 895, Иаред – 962, а Мафусаил, ветеран всех долгожителей на Земле, прожил 969 лет!

На фоне таких достижений 256 лет китайца Ли Цинъюня кажутся не столь уж почтенным возрастом.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>