Загадка светящихся людей

В декабре 2006 года троицкие таможенники, оформляя документы на автомобиль, обнаружили, что пассажирка – жительница Казахстана – светится в темноте. Расследование показало, что она проходила лечение щитовидной железы в одном из санаториев Челябинской области, однако установление этого факта никак не способствовало определению источника света.

Когда женщина предъявила соответствующие документы, было решено беспрепятственно пропустить ее на родину. С 2002 года это второй случай выявления таможенными службами «светящихся людей». Первый такой инцидент произошел в аэропорту Баландино где при оформлении рейса обнаружили, что у одного из пассажиров светятся пальцы. При этом медики уверяют, что никакой угрозы для окружающих «люди-светляки» не представляют.

Недуг без названия

Житель Читы Владимир Сухарев с братом были заядлыми охотниками, и все зимние месяцы проводили в тайге. Однажды вечером к ним в зимовье постучался человек. Как водится, братья предложили ему горячего чаю и еды. Но он от всего отказался, не раздеваясь, присел у печурки и задремал. Братья решили, что ему нездоровится – незнакомец вздрагивал во сне, что-то бормотал, все лицо было в бурых пятнах… Позже он все-таки согласился поесть. Когда снял рукавицы, оказалось, что его правая рука перебинтована грязными тряпками. Незнакомец признался, что «занедужил и пробирается в город к врачам». Вполне обычная история, если бы не одна деталь: болезнь с ним приключилась странная – рука светилась в темноте в буквальном смысле этого слова. Мало того – с кончиков пальцев стекало сияние, похожее на пламя ацетиленовой горелки.

– Больно? – спросили изумленные братья.

– Наоборот, – сказал охотник. – Рука по локоть словно отмороженная. Ничего не чувствую, только иногда пробегают «мурашки»…

Как потом оказалось, странные пятна на его лице тоже светились, только очень слабо. Сам он об этом, судя по всему, даже не подозревал.

Владимир Сухарев рассказывает: «Утром охотник попрощался и ушел. Не знаю, добрался ли он до города – ведь ему нужно было пройти по тайге 150 километров! Случай тот не идет у меня из памяти, потому что не нахожу ему разумного объяснения. Что это было, радиация? А может, заражение крови? Вряд ли. Дело в том, что свечение, исходившее от его руки, делало ее почти прозрачной. Когда наш гость положил кисть на газету, устилавшую стол, та пожелтела и стала хрупкой, словно подверглась воздействию кислоты…»

Это единственное документированное российское свидетельство «естественного свечения человека». Да и вообще за исключением описаний сияющих нимбов и ореолов вокруг голов религиозных деятелей и святых такие факты чрезвычайно редки. Но несколько примеров привести все же можно.

В мае 1934 года в газете «Таймс» появилась заметка о светящейся женщине из Пирано. Синьора Анна Монаро давно страдала астмой. Однажды во время сна от ее груди быстрыми импульсами начал исходить голубой свет. Это явление видели многие врачи, но так и не смогли дать ему разумного объяснения. По свидетельству наблюдавших больную специалистов, в тот момент, когда тело Анны испускало свечение, сердце женщины начинало биться вдвое быстрее обычного…

Книга «Аномалии и курьезы в медицине» за 1937 год описывает аналогичный случай с женщиной, страдавшей раком молочной железы. Исходящий из больного участка ее груди свет был достаточен для того, чтобы освещать ночью небольшую комнату. Есть упоминание об умершем ребенке, тело которого стало испускать голубоватое сияние. Попытки погасить его ни к чему не привели, но вскоре оно прекратилось само собой.

Страшное место

Город Салем известен как самое страшное место на территории нынешних Соединенных Штатов. Американцы, проживающие в других городах, считают, что многие местные жители – настоящие колдуны и ведьмы. Самые жуткие слухи ходят вокруг местности Кротон Фоле, где проходит дорога на заброшенный рудник. Вся эта долина изрыта сверху донизу и усеяна старыми шахтами. Огромные залежи чистого железняка создают здесь мощную магнитную аномалию.

Однажды две супружеские пары, возвращавшиеся на автомобиле с ночного шоу, решили срезать путь – поехать по старой дороге. Когда машина пересекла мост, ведущий на рудник, она вдруг затряслась и остановилась. Фары погасли. Один из пассажиров услышал что-то вроде рева оленя и вышел посмотреть, в чем дело.

Вскоре он вернулся и, взволнованно размахивая руками, заявил, что видел «необычных людей». По его словам, три женщины вышли из-за холма и направились к нему. Они выглядели «как не от мира сего: небольшого роста, в темных, плотно облегающих одеждах…». Когда он зажег фонарик, их тела засветились во тьме синим светом, они со всех ног побежали обратно к холму и исчезли в каком-то отверстии.

Друзья над ним только посмеялись. Но вскоре им стало не до шуток: в небе появился объект треугольной формы с множеством цветных огней и завис всего в двухстах метрах от их машины. С таким «попутчиком» они проехали большую часть дороги, а затем он бесследно пропал. Жители города потом обследовали эту местность, даже обнаружили отверстие в холме, куда скрылись существа. Однако внутри него оказалась пустая заброшенная шахта без малейших следов чьего-либо присутствия.

Позже один из местных жителей проходил вечером мимо и заметил, что в шахте горит слабый огонек. Также оттуда доносился звук, похожий на гул работающего трансформатора. Когда мужчина, заинтересовавшись, вошел внутрь, свечение исчезло. Во мраке он почувствовал себя неуютно, и, хотя вокруг никого не было, казалось, что кто-то за ним наблюдает. Вдруг неведомая сила ударила вошедшего по голове… Он упал, но быстро вскочил на ноги. Рядом по-прежнему никого не было! Когда незадачливый искатель приключений подбежал к выходу, на него снова посыпались удары, а в проеме появилась фигура с длинной бородой и волосами, разбросанными по плечам. Незнакомец излучал слабый свет. Он поднял руку, направил ее на мужчину и приказал: «Уходи отсюда и никогда не возвращайся!» Затем фигура растворилась, превратившись в белое облако, и исчезла.

Внутренний лазер?

Служители церкви относятся к феномену светящихся людей достаточно лояльно. Папа Бенедикт XIV писал: «Похоже, следует признать фактом существование естественного пламени, которое иногда становится видимым вокруг человеческой головы. Также похоже на правду, что иногда от всего тела человека может исходить свечение».

Официальная наука, наоборот, категорически опровергает саму возможность существования таких аномалий. Биологи подразделяют свечение живых организмов всего на два вида – биолюминесценцию, присущую микробам, жукам и морским животным, и сверхслабое свечение, свойственное всем живым организмам, в том числе и человеку. Но такое свечение можно зарегистрировать лишь специальными приборами, а не визуально. А видимое свечение ран, описанное в некоторых медицинских учебниках и научных трудах по токсикологии, объясняется просто наличием в них люминесцирующих бактерий.

Однако в архивах многих медучреждений хранятся протоколы исследований, которые говорят о том, что возможности живых организмов выходят за рамки общепринятых представлений. Так, в одном из московских институтов ученые установили, что человек в определенных условиях начинает испускать ионизирующее излучение, значительно превышающее обычные фоновые показатели. При этом разные части тела выделяют разные дозы этой «биорадиации», и, что самое любопытное, порой могут перераспределяться по телу в зависимости от желания. В некоторых случаях фиксируемое излучение даже частично разрушало структуру детекторов, использовавшихся для регистрации этого феномена.

Сходное явление обнаружил исследователь В. Крохмалев из Узбекистана. Он экспериментально зафиксировал световое излучение, исходящее из растущих волосков семяпочек хлопка. В своей работе, опубликованной в академическом издании, Крохмалев утверждает, что механизм возникновения такого свечения близок к образованию лазера. Ученому удалось сфотографировать настоящий световой факел, вырывающийся из крохотной почки. С его помощью растущий волосок хлопка пробивает себе дорогу в окружающей среде… Из этого Крохмалев делает вывод, что свечение, иногда наблюдаемое у людей – это своего рода энергетический сбой, который возникает вследствие стресса или перенесенных страданий, когда человек пытается сконцентрировать энергию для преодоления некоего жизненного препятствия или запущенной болезни. Ученый не исключает, что некоторые экстрасенсы и прочие обладатели паранормальных способностей могут целенаправленно использовать этот феномен в своих целях.

Анализируя весь арсенал современного естествознания, ученые пришли к выводу: сведения о природе костной массы составляют 98 процентов от общего объема всех научных знаний, о природе живого вещества и биосфере – 5 процентов, а о природе человека – менее 1 процента! Объясняется это тем, что во многих странах вплоть до XX века запрещалось не только изучать человека, но даже рисовать его. Поэтому не стоит удивляться тому, что наш организм и его возможности по сей день являются одной из самых непознанных областей в науке…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>