Индия: древние добывали музыку из камня

Археологи заново обнаружили гигантский древний храмовый комплекс в Южной Индии, где древние люди с помощью камней издавали музыкальные звуки при исполнении ритуалов. В комплексе Купгал Хилл были найдены камни с необычными углублениями, которые были сделаны для того, чтобы извлекать громкие звенящие звуки. Памятник был потерян после его первого открытия в 1892 году, так что это фактически первая попытка его исследования.

Ров в Купгал Хилл содержит сотни, а возможно, даже тысячи выгравированных на камне петроглифов, большая часть которых относится к неолиту. Исследователи полагают, что шаманы или юноши некогда приходили в это место для осуществления ритуалов и «проникновения» в могущество этого места. Булыжники с небольшими бороздками-канавками местные жители называют музыкальными камнями. Если по ним ударить маленькими кусочками гранита, они издают низкие гонгоподобные звуки. Эти булыжники могли играть важную роль в формализованных ритуалах приходивших сюда людей.

Во многих культурах в ритуалах, связанных с общением с высшими силами, большую роль играют разнообразные ударные. Исследователь купгальских камней Николь Бойвин из Кембриджского университета считает, что музыкальные камни выполняли аналогичную роль.&nbsp

Многие камни украшены рисунками (в основном изображениями крупного рогатого скота). Однако встречаются и человекоподобные фигуры – либо сами по себе, либо рядом со скотом. Часть из них изображена в цепях, другие – держащими луки и стрелы.

Типично мужская природа изображений дала Бойвин возможность предположить, что эти изображения были выполнены мужчинами, предположительно, участвовавшими в выпасе или похищениях скота. Мотивы были высечены на камне, видимо, каменным инструментом.

News.Battery.Ru — Аккумулятор Новостей, 18:09 24.03.2004
Источник: NTR.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>