1317-b9800d

Человек Слабейший

Только в последние годы ученые всего мира стали серьезно сомневаться во всемогуществе самого умного обитателя Земли. Взять хотя бы невидимый глазом вирус — нелепое существо, состоящее из единственной нуклеиновой кислоты, заключенной в белковую оболочку.

И эта козявка способна угрожать всему 7-миллиардному населению планеты вымиранием. Эпидемии чумы, холеры, тифа и даже гриппа в свое время уносили миллионы жизней. И сейчас, не смотря на всесильные антибиотики, новые напасти вроде атипичной пневмонии, птичьего или свиного гриппа забирают человеческие жизни. Не исчезает угроза СПИДа. Перед вирусами в одночасье могут оказаться бессильными все научные центры мира.

Кроме того, человек со своим развитым мозгом и «глубоким пониманием» обустройства Вселенной до сих пор часто оказывается простой щепкой в руках сил природы. Извержения вулканов, ураганы, цунами в считанные минуты уничтожают сооружения, создаваемые десятками тысяч профессионалов. Какой же после этого человек — царь природы?

 

Конечно, можно возразить — одно дело силы неживой природы или микробы, совсем другое — наши братья меньшие. Уж среди них человеку нет равных! Однако можно привести сотни доводов в пользу тварей божьих, которые обладают сверхъестественными способностями, которые гомо сапиенс потерял в процессе эволюции.

- Положительные и отрицательные мутации нашего вида давно закончились, — уверял в своем недавнем выступлении в Королевском научном обществе Эдинбурга профессор Лондонского университета Стив Джонс. — Процесс же эволюции основан на свойствах генов вызывать изменения живого организма для приспособления к окружающей среде. А современный человек не только утратил зависимость от природы, но и сам меняет ее, окружая себя максимумом комфорта. Поэтому мы не только утратили много полезных навыков, но и перестали развиваться.

ЧЕГО НЕТ У ГОМО САПИЕНС

* Координация движения даже тренированного летчика или акробата не может быть сравнима с птичьей. Можно ли себе даже представить, чтобы человек смог контролировать ситуацию после всех многочисленных пируэтов и «мертвых петель», которые демонстрируют стрижи или ласточки при ловле стрекоз и комаров?

*У рыб в голове — лишь «мозговые пузыри». Однако целые стаи лосося способны не сбиваться с пути протяженностью в тысячи километров, находя дорогу к местам нереста. А способен ли человек не заблудиться хотя бы на участке, в сотню раз меньшем?

*Такое человеческое чувство, как интуиция, то есть способность предвосхитить каким-то невероятным образом грядущее событие, свойственна лишь особо чувствительным натурам. А ведь задолго до кораблекрушения крысы покидают обреченное судно. Перед землетрясением домашние животные уходят из дома. Люди же так и не научились предвидеть опасность.

*Что касается экстремальных ситуаций, то человек вообще ни к чему не приспособлен. А, например, австралийский неоцератод (двоякодышащая рыба) может пережидать периоды пересыхания водоема, дыша атмосферным кислородом на протяжении долгих месяцев. Человек же не способен продержаться в воде даже с запасом воздуха в баллонах и недели.

*Аналогичная ситуация с перепадами давления. Микроорганизмы, обнаруженные на дне Кольской скважины, без всяких «проблем для здоровья» выносят давления в сотни атмосфер. Придонные морские животные подвергаются воздействию столбов плотной соленой воды высотой в несколько километров. Скаты, дельфины, киты совершенно безболезненно переносят нахождение на этих глубинах. А у аквалангиста при таких гигантских перегрузках легкие разорвало бы.

*Что касается зоркости, то любая хищная птица, например, ястреб или сокол, способна разглядеть мышку-полевку с высоты нескольких десятков метров. А альбатрос и чайка видят рыбу в темных морских водах. Мы же порой не видим, что находится у нас под ногами.

*Мы почти не различаем «ароматов», чего не скажешь о собаках, способных найти что-то по «пахучим» следам человека. А киты способны почувствовать присутствие сородичей где-то рядом по «водным следам», так как растворенные в огромных толщах воды выделения в микроскопических количествах достигают органа обоняния морских гигантов.

*Ящерица, которой оторвало конечность, способна полностью восстановить ее в кратчайшие сроки. Человек же в аналогичной ситуации в лучшем случае наложит повязку для остановки кровотечения.

К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЕТ

По мнению ряда ученых, уже в ближайшие сто лет наш внешний вид очень сильно изменится. На свет появится Homo futuries — человек будущего, который будет избавлен от всех болячек и недостатков людей нынешних.

ВЕРСИЯ 1

Станем большеухими карликами

Американские геронтологи Джей Ольшански, Брюс Кейрнс и Роберт Батлер из Международного центра исследований человека в научном журнале «Сайентифик Америкен» порассуждали на тему, какие изменения следовало бы внести в конструкцию человеческого организма, чтобы избавить его от некоторых болезней.

- Многие наши проблемы связаны с тем, что мы ходим на двух ногах, — уверяют авторы. — А строение тела недостаточно изменилось по сравнению с далекими предками, ходившими на всех четырех. Позвоночник подвергается слишком большой нагрузке. Тонкие хрящевые диски между позвонками деформируются, ущемляют нервы и спинной мозг, отсюда остеохондроз, радикулит. Поэтому надо утолщить диски и наклонить верхнюю часть торса к земле, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник. То есть человек должен ходить, слегка согнувшись. Но чтобы лицо продолжало смотреть вперед, шею придется изогнуть вверх.

А еще, заявляют геронтологи, надо изменить строение коленного сустава. Можно убрать коленную чашечку — часть скелета, которая часто страдает при падениях или ударах. Тогда колено сможет сгибаться не только вперед, но и назад. При увеличении хрящевой прокладки замедлится износ сустава и навсегда исчезнет артрит.

А чтобы сохранить ослабевающий с возрастом слух, надо увеличить ушную раковину и сделать ее способной поворачиваться на источник звука, как у животных.

Американские геронтологи утверждают, что уже через 50 — 100 лет такие изменения в конструкцию человека можно будет внести запросто.

ВЕРСИЯ 2

Превратимся в лягушку

Невысокий, «метр с кепкой», с огромной шарообразной головой, коротким туловищем, тонкими костями рук, трехпалой кистью — именно так, по мнению специалистов-анатомов из 1-го Московского медицинского института Валерия Воробьева и Григория Ясвоина, может выглядеть человек будущего.

Во-первых, по их наблюдениям, сейчас идет процесс «брахицефализации», то есть увеличивается количество круглоголовых людей (брахицефалов), а количество яйцеголовых (долихоцефалов) уменьшается.

Во-вторых, ученые считают: скоро мы расстанемся с зубами мудрости и верхними резцами. А потом, совсем отказавшись от грубой пищи, лишимся и остальных зубов. И, в -третьих, уменьшение позвоночника приведет к тому, что таз будет находиться так близко к черепу, что лопатки почти лягут поверх тазобедренного сустава. В результате фигурой человек будет напоминать… гигантскую лягушку.

ВЕРСИЯ 3

Вымрем, как динозавры

- Эволюция содержит массу примеров, когда многие животные и растения окончательно исчезали, хотя и казались вершиной биологического творчества, — убежден доктор философских наук Олег Васильев. — На каждый существующий вид приходятся сотни вымерших. Природа то и дело выбрасывала в мусорную корзину неудавшиеся проекты, многократно повторяя бесчисленное множество удавшихся копий. А чтобы мы вымерли, как динозавры, уже сегодня есть все предпосылки: изменение климата и мутация болезнетворных микробов. Да и и от возможного столкновения с гигантским небесным телом мы до сих пор не защищены.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>