1306-d1c8db

Гомеопатия: Чудо исцеления или шарлатанство

Традиционные врачи прямо называют гомеопатию шарлатанством, и в то же время есть масса людей, которые уверяют, что им она помогает.

Многие верят, что благодаря сахарным крупинкам можно обойтись без традиционных лекарств с их побочными эффектами. Сами гомеопаты туманно объясняют: после того как в растворе было какое-то лекарство, а потом ушло в результате разбавления, бесследно это не проходит.

Гомеопаты поясняют: психологические симптомы не менее важны, чем физические, и только так можно подобрать то вещество, которое будет лечить «подобное подобным». Немало и тех, кто всерьез сомневается в пользе гомеопатии.

Василий Власов, президент общества доказательной медицины: «Нормальные ученые не занимаются гомеопатией. Так же, как они не занимаются пришельцами с Марса. Это альтернативная практика, такая же, как психоанализ, не имеющая под собой научного обоснования. Она, к счастью, не приносит людям большого вреда. За исключением того, что они не используют активного лечения».

Внушение? Может быть. Но есть некоторые примеры, которые так не объяснишь. Так, существуют гомеопатические препараты для животных. На козоводческой ферме в Подмосковье, например, своих подопечных только так и лечат, чтобы молоко не содержало следов антибиотиков.

 

В российских мединститутах не учат на гомеопатов, обычно традиционные врачи просто проходят какие-то курсы и начинают гомеопатическую практику. Среди них есть и явно недобросовестные люди. Во Владимирской области, например, следователи сейчас изучают поведение мамы и консультировавшей ее по интернету врача-гомеопата. Они пытались намазыванием календулы вылечить трехмесячного ребенка, который в итоге умер от пневмонии.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>