Доклад ООН о глобальном потеплении

Если процесс глобального потепления будет и дальше идти так же быстро как сейчас, то географические, экономические и политические карты мира в ближайшие 50 лет изменятся до неузнаваемости.

Англичане станут меньше читать, поскольку вечера в Великобритании будут более светлыми и менее дождливыми, а знаменитые английские садоводы начнут разводить рододендроны и выращивать у себя бананы и ананасы. Больше не надо будет тратиться на дорогостоящие заграничные каникулы, наслаждаясь средиземноморской погодой у себя дома…

В конце прошлого года Межправительственная группа по проблеме изменения климата ООН распространила результаты исследования, согласно которым подъём уровня мирового океана при сохранении современных тенденций составит к 2100-му году от 10 до 90 см. За последние 100 лет уровень моря поднялся на 10-20 см.

Исследователи продолжают спорить о причинах "парникового эффекта", однако сходятся во мнении, что климат станет более непредсказуемым, возрастёт количество ливней, ураганов и наводнений.

По подсчетам ООН, стихийные бедствия за этот год нанесли мировой экономике ущерб в 60 млрд. долларов. Причиной бедствий называют глобальное потепление.

Первой континентальной страной, которой придётся столкнуться с проблемой затопления прибрежных районов, станут США. Наибольшим разрушениям подвергнутся штаты Луизиана, Флорида, Северная Каролина и Мериленд.

Наиболее крупные убытки понесут штаты Северная Каролина и Мериленд, поскольку береговая линия в них заселена наиболее густо. Прибрежные территории Флориды и Луизианы в большинстве случаев представляют собой болота, затопление которых приведёт к экологической катастрофе.

В группу риска кроме США входят такие страны, как Бангладеш, Таиланд и Египет.

Затопленными окажутся самые плодородные земли дельт Нила, Амазонки, Янцзы, Меконга. На этих территориях проживают 7 из 10 жителей планеты.

Произойдут постепенные сдвиги границ лесов умеренной зоны к северу и уменьшение их площади. Площадь пустынь увеличится на 17%. Для стран с неразвитой экономикой (Африка, Азия), которые особенно восприимчивы к малейшим изменениям климата, это означает голод и эпидемии.

Потепление означает распространение тропических насекомых — носителей опасных инфекций. Так, азиатские тигровые москиты перейдут в более северные районы, расширив среду обитания. Они являются носителями геморрагической лихорадки, которая уносит жизни 5 процентов инфицированных.

Океанию и другие маленькие островные государства ждёт затопление, прекращение земледелия, заболачивание и эрозия почв.

Одно из очевидных свидетельств увеличения темпов потепления — резкое изменение климата Британии.

Можно считать, что здесь практически установился континентальный климат, а дождливые лондонские зимы стали мифом. Это связано с островным положением страны, где климат сильно зависит от океанических течений, в частности — от Гольфстрима.

Казалось бы, потепление океана должно вызвать и потепление суши, однако не всё так просто. Холодные потоки, более плотные из-за своей солёности, опускаются на глубины, направляя свои воды в тропические широты, вытесняя тёплую воду к поверхности. Тёплые потоки возвращаются к Арктике

Гольфстрим, включённый в эти процессы, подогревал климат Британии в среднем на пять градусов Цельсия. Однако общее повышение температуры океана привело к тому, что конвенциальный обмен течений потерял чёткость, и холодные течения не в состоянии подталкивать и задавать направление и силу тёплым течениям.

В ближайшие несколько лет в Британии температура понизится на 11 градусов, а в некоторых регионах острова установятся те же температуры, что и на норвежском архипелаге Сволборг (1200 км от Северного полюса).

Климат в Великобритании стремительно меняется и все больше напоминает средиземноморский с более жарким, подчас засушливым летом и влажной зимой, чреватой наводнениями. Все больше людей в стране обеспокоены тем, что гордость англичан знаменитые английские лужайки с их изумрудно-зелеными газонами, идеально подстригаемыми уже лет триста, могут просто сгореть на жарком летнем солнце.

Информация о глобальном потеплении уже не вызывает бурные обсуждения в прессе — это факт известный, но от этого не менее печальный.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>