1296-5d5aab

Шестое чувство: Психологи об интуиции

Убеждаясь во всесилии науки, люди все же верят в существование мистического опыта. И тема, где очень близко сходятся ученые и лукавые гуру, — интуиция, или «шестое чувство». Как тут отличить факты от фантазий? Да, люди обладают даром озарения, но…

Разумное объяснение

Издревле интуиции приписывался некий сакральный смысл. Предполагалось, что ею обладают преимущественно «избранные», имеющие связь с высшими силами, — шаманы, целители, экстрасенсы, ясновидящие, а то и юродивые. Но опыт показывает, что практически любой из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ощущением, что должно произойти некое событие. И оно происходило.

Существует несколько основных взглядов на механизм и происхождение интуиции.

Неосознанное восприятие

Ученые полагают, что интуиция — не более чем способность нашего мозга незаметно для нас считывать вполне явную информацию, соотносить ее с имеющимся опытом и делать соответствующие выводы. Участие сознания для этого процесса не обязательно. Все происходит в «фоновом режиме». Отметили особенности мимики, реакции на событие собеседника — и уже догадываемся, что он скажет или сделает. Никакого волшебства.

Знание тела

Накопленная мозгом информация может не осознаваться, но тело реагирует безошибочно. Именно поэтому зачастую совокупность каких-то мелких событий вызывает у нас неоформленную тревогу, причину которой мы никак не можем понять. И когда происходит трагедия — полагаем, что эта тревога была «предчувствием». На самом деле чувство тревоги нередко является производным из наших физических ощущений, которые являются первичными. Например, учащение сердцебиения, ускорение работы вегетативной нервной системы — чаще всего интерпретируется именно как тревога. Вопрос в том, почему эти механизмы запускаются.

Исследователь из университета Айовы (США) Антонио Дамасио утверждает, что запускать эти процессы в организме могут результаты предыдущего опыта.

На такие выводы ученого натолкнули результаты следующего эксперимента. Испытуемому предлагали четыре колоды карт: две — голубого цвета, две — зеленого. На каждой карте была указана сумма, которую игрок должен был получить или отдать в банк. Перед началом игры никто не догадывался, что в голубых колодах были крупнее и выигрыши, и суммы, которые предстояло потерять, а в зеленых — выигрыши были скромнее, зато выпадали чаще.

Переворачивая карты наугад, игроки примерно через полсотни попыток начинали понимать эту закономерность и начинали выбирать только зеленые карты, не желая терять деньги. Однако датчики температуры и влажности, закрепленные у них на руках, свидетельствовали, что интуитивно они «знали все» уже через десяток попыток. С этого момента их организм испытывал стресс всякий раз, когда они брались за карту голубого цвета.

Но им потребовалось еще сорок «проб и ошибок», чтобы «дойти умом» до нужного решения. К этому времени их организм уже «бил в набат»: их руки начали потеть от напряжения. По-прежнему не в силах обосновать свой выбор, они все-таки делали его. Таким образом, наш организм часто оказывается умнее, чем мы думаем.

Накопленная компетентность

Первая попытка научного объяснения интуиции пришла благодаря трудам Карла Юнга. Именно он выдвинул теорию о коллективном бессознательном как о вместилище громадного потенциала знаний и опыта. По мнению Юнга, интуиция обеспечивает прямую связь между сознанием и коллективным бессознательным, что позволяет осмысленно интерпретировать опыт и в нужный момент безошибочно «предугадывать будущее».

Действительно, человек может знать ответ на вопрос в силу накопленного опыта. Так, мастера игры в шахматы интуитивно распознают стандартные комбинации, которых новички не замечают. Бессознательное воспринимает все происходящее, и только некоторая информация выходит на уровень сознания и еще меньше действительно осознается, поэтому великих шахматистов и иллюзионистов так мало.

Целостность восприятия

Бывает так, что, как только человек начинает «включать логику» в попытках найти наиболее верный вариант решения задачи, он стремительно отдаляется от результата. Этот эффект можно объяснить тем, что быстро понять суть проблемы, увидеть ситуацию в целом и молниеносно среагировать можно только с помощью интуитивного опыта. А интуитивный опыт — это целостный образ, в котором детали далеко не всегда важны, они отходят на второй план, учитываются, но бессознательно. Логическое же мышление — это цепочка, которая формируется, начиная от деталей, к образу целого.

Это также было подтверждено экспериментально. Я. А. Пономаренко провел эксперимент, в котором испытуемому сначала предлагалось «пройти» по схематичному мини-лабиринту, а потом — по реальному. Результат оказался следующим: если в обычных условиях, проходя лабиринт, испытуемый совершал 70-80 ошибок, то после решения схематичного — не более 8-10.

Самое удивительное, однако, состояло в том, что стоило только попросить испытуемого объяснить причину выбора пути в лабиринте, как число ошибок резко возрастало. То есть в хорошо осознанном логическом режиме человек не имеет доступа к своему интуитивному опыту. Как только он включает анализ, одновременно с этим возникают сомнения в правильности действий.

Эмоциональные реакции

Когда нет времени на обдумывание, интуиция может быть результатом мгновенных эмоциональных реакций. Один-единственный мельчайший

нейрон передает информацию от глаз или ушей к сенсорному распределительному центру мозга (таламусу) и обратно к центру эмоционального контроля (амигдале) еще до того, как мыслительный процесс понимает, что что-то произошло. В этом смысле интуитивный опыт играет защитную роль, поэтому часто стереотипен. Так, например, человеку может не нравиться определенный тип людей. В этом случае интуиция может привести к отказу от общения без видимой причины.

Девственность и «третий ГЛАЗ»

Люди, склонные к мистике, настаивают, что у шестого чувства есть свой «орган». Речь идет об органе размером с горошину — эпифизе, который находится позади гипофиза. Эпифиз получил название «третьего глаза» потому, что приводится этот орган в действие под воздействием световых импульсов, исходящих от глаз. Кроме того, у земноводных этот орган имеет зачатки хрусталика и сетчатки, что также делает его похожим на орган зрения.

Декарт действительно считал некогда эпифиз сосредоточением души в теле человека, однако в настоящее время единственная подтвержденная функция этого органа — выработка мелатонина, регулятора суточных ритмов.

Приверженцы «духовных практик» убеждают последователей в том, что эпифиз является «антенной», которая связывает человека с высшим разумом. Есть трогательные рассказы об истончении костей на месте «проявления третьего глаза» после долгих медитаций.

Уважающий себя гуру обязательно расскажет о «мозговом песке», который якобы является «проводником» электромагнитных волн. Исследователи, правда, над этим заразительно смеются. Про милые кости — абсолютная фантазия, а таинственный «песок» -всего лишь известный процесс кальцификации железы, что часто плохо — большая кальцификация ассоциируется с Альцгеймером.

Разнообразные учителя убеждают и в том, что интуиция лучше всего проявляется у тех, кто практикует воздержание, ибо только девственники -истинные помощники оракула. И эта гипотеза оригинальностью не отличается. Общее мнение специалистов — интуиция объясняется работой мозга и не требует антенны и особых мистических функций шишковидных желез и прочего. Ни сексуальное воздержание, ни попытки стать девственницей не помогут ее развить. Хотя, возможно, людям, которые так думают, следует практиковать воздержание и самоустраняться из генетичекого пула человечества.

Люди без чувства

На самом деле есть и те, кому вовсе неведомо такое явление, как интуиция. Как правило, это люди с высоким уровнем тревоги или те, кто склонен к рационализации во всем. Хотя, по сути, эти два типа очень схожи между собой.

У пациентов с невротическими расстройствами наблюдается снижение интуитивных способностей по всем параметрам (временному, пространственному, личностно-ситуативному), они не доверяют и не «чувствуют себя», пытаются все предусмотреть и учесть, таким образом все, что им мог бы сказать их опыт, блокируются сомнениями.

Если рассматривать отсутствие интуиции с точки зрения «интеллектуальной теории», то оно вполне закономерно. Человек, который находится в постоянном напряжении, не в состоянии распознавать ни свои, ни чужие чувства. Он все видит разрозненно, в деталях, и не может уловить целого.

Эффект предшественника

Зная механизмы формирования интуиции, можно с успехом применять методы ее развития. Один из таких подходов называется «праймингом». Речь идет об одном любопытном эффекте, который эксперты называют «эффектом предшествования». Слово priming происходит от английского to prime — «подготавливать, инструктировать заранее». Однажды столкнувшись с каким-либо явлением, мы запечатлеваем его, часто бессознательно. А встретившись с ним «вновь» — узнаем.

Чем больше мы получаем информации о том или ином явлении, событии, тем больше шансов, что мы интуитивно примем правильное решение в похожей ситуации. Впрочем, тут возможен и подвох. Так, впечатлившись какой-либо криминальной историей, мы можем неправильно оценить всего лишь похожую ситуацию и среагировать агрессивно.

Человек, который находится в постоянном напряжении, не в состоянии распознавать ни свои, ни чужие чувства.

Прайминг сравнивают с автопилотом, который принимает массу решений без нашего участия, оставляя сознанию более важные задачи. Он исключает намерения человека и управляет нашим представлением через неосознанные впечатления. Именно прайминг делает возможным принятие быстрых решений, а так как мы не знаем, откуда «дровишки», часто называем это своим шестым чувством.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что интуиция существует и активно участвует во всех сферах жизни личности. Применять ее вполне реально, если стремиться к саморазвитию, пониманию себя, в чем-то отказаться от стереотипов. И тогда, возможно, слова Канта окажутся справедливыми: «Интуиция никогда не подводит того, кто ко всему готов».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>