Глобальное потепление приведет к оледенению в Европе?

Нынешнее глобальное потепление через сто лет может привести к оледенению в Европе и истощению океанских биологических ресурсов в тропиках.
Как сообщает в четверг газета «Сидней морнинг геральд», такое мнение высказал австралийский ученый Ричард Матеар.
Издание пишет, что потепление изменит морские течения, приведя тем самым к изменениям климата на всей планете. В частности, продолжающееся таяние арктических льдов и усилившиеся испарения вызовут более сильные дожди в Северной Атлантике.
«Северная часть Атлантического океана переполнится пресной водой, — считает доктор Матеар. — А слой пресной воды на поверхности остановит вертикальную циркуляцию».
В результате, по мнению специалиста, к концу этого столетия вполне возможно «снижение на пять градусов» средней температуры в Европе. А это вполне сопоставимо с климатом в конце последнего ледникового периода около 20 тысяч лет назад.
Серьезнейший удар будет также нанесен морской жизни в южных морях, где уже наблюдается снижение уровня кислорода в воде, добавил доктор Матеар.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>