1239-c8d163

Тафофилы- любители прогулок по кладбищам

Ночью на кладбище ходить боятся все — и хрупкие дамы, и здоровенные мужчины. Сколько бы последние этого ни отрицали.

Но и днем, если вы отправитесь туда в одиночестве, будете чувствовать себя неуютно: на территории в несколько гектаров в мрачный осенний день — бр-рр… Однако есть люди, которых хлебом не корми, вернее, в театр не води — дай прогуляться в тишине промеж крестов…

Где поставим запятую в этой фразе? Применительно к тафофилам — даже не знаю. Нет, они ходят туда не скорбеть, тафофилу приятнее пройтись по дорожкам, негромко что-нибудь спеть, подумать о вечном, сфотографировать чудное надгробие и выложить снимок в блоге. Тафофил использует кладбище не по назначению: он здесь праздно шатается. Это его досуг. Ну, странноватый на наш взгляд, однако не наказуемый уголовно.

Когда я спрашивал свою знакомую, причисляющую себя к этой экзотической группировке, что она получает от этих визитов к мертвым, то в ответ слышал: «Хорошо не спеша походить, сесть под сенью дерева, подумать о вечном». Или: «Приятно чувствовать себя одной…»

В другой раз она мне заявила: «Есть ощущение, что кто-то за тобой наблюдает — это очень романтично!» Да, с точки зрения этой субкультуры, у кладбищ масса достоинств. Тут не тоскливо (хотя бы пока вы щелкаете на мобильный надгробие незнакомца и пытаетесь придумать историю его жизни и смерти).

Тут всегда есть на что посмотреть. Молодежь, которую мне удалось опросить, уверяет, что меж могил замечательно думается, уходят суета и напряги, остается место для осмысления главного. Свежий воздух, тишина… Вот, наверное, этой тишины им и не хватает более всего. Городские безумцы! У них нет другого выхода, как пойти к мертвым, чтобы ощутить себя живыми…

У МЕНЯ ЗДЕСЬ ДЕЛО!

Нет, не все они приходят на кладбище, потому что хотят позабавить своих друзей в ЖЖ-сообществе фотографиями склепов. Сколько бы мы ни ворчали, что это мракобесие, но некоторые занимаются здесь делом. Каким? Систематизацией могил знаменитостей, иные даже безвозмездно ухаживают за брошенными надгробиями, облагораживают вид старых погостов.

Мне доводилось слышать от одиноких девушек, гуляющих на кладбище, такой ответ на вопрос о цели их времяпрепровождения: «Здесь никто не пристает». Что верно, то верно — даже самая симпатичная девица едва ли вызовет здесь ажиотаж. Но и желание уйти к мертвецам у красавицы лет 17-18 удивляет. А не смущает ли их, что у кладбищ черная энергетика (по крайней мере, так принято считать)?

«Нет, что вы! — отвечают. — Напротив, тут заряжаешься положительной силой, ауру подштопываешь». Нда-а, спорить не станем.

Тафофилия в переводе с греческого — патологическое пристрастие к кладбищам, надгробиям и похоронным ритуалам. Ни в коем случае не путайте с некрофилией, скорее это часть субкультуры готов, к которым, впрочем, у обывателя отношение тоже не очень…

СМЕРТЬ ИМ К ЛИЦУ

А почему, собственно? Культура некрополей — древнейшая и очень содержательная. По ней можно читать историю человечества. К ней близки и генеалогия, и искусствоведение… А страхи — это же суеверие. Живых надо бояться, а умершие вреда не принесут. Более того, это гуманный акт — навещать усопших. Даже чужих. Когда о них помнят, они обретают покой.

Еще один мотив тафофилов — мы идем на кладбище, потому что здесь нет предательства, разочарований, страстей… и все равны. Что ж, в этом что-то есть. Не считая «аллей героев» 1990-х годов, все остальные и правда населяют общую страну — страну мертвых. Разные жизни, разные судьбы — один конец. Вечный покой, высокое небо и одинокие юноши в черном, ищущие поэтического вдохновения. Или девушки с романтически подведенными черными веками — им хочется приоткрыть завесу тайны.

В конце концов, нам всем до смерти хочется знать: есть ли бессмертная душа? Что такое смерть? Встретим ли мы «там» своих близких? Будем ли держать ответ за грехи? И разве плохо, что тафофилы находят время меж удовольствий жизни для того, чтобы задуматься о добре и зле?

Михаил СУВОРОВ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>