1232-54405d

Индийскому мальчику отрезали вторую голову (4 фото)

Восьмимесячный индийский мальчик, на голове у которого выросла вторая весом почти в килограмм, перенес сложную операцию по ее удалению, длившуюся более пяти часов.По словам врачей, вторая голова была «паразитическим близнецом», весила почти килограмм и имела внутри мозговые ткани.

Ребенок по имени Тофаджал страдал от редкой болезни, называемой энцефаломенингоцеле. По словам ученых, от этой болезни страдает один из 40-45 тысяч младенцев. Как сообщает британский таблоид Mail Online, вторая голова была удалена хирургами в результате кропотливой пятичасовой операции.

Нейрохирург Сисир Дас из больницы Аполлона Глениглса в Калькутте (Kolkata’s Apollo Gleneagles Hospital) сообщил журналистам после операции: «Тофаджал родился с редкой деформацией, в результате которой на макушке у ребенка сформировалась вторая голова. Мне еще никогда не приходилось сталкиваться с подобными случаями. Это была очень ответственная операция и малейшее неверное движение или неосторожный разрез могли стоить ребенку жизни».

Отец Тофаджала рассказал, что уже практически отказался от надежды, и не верил в то, что болезнь его сына можно излечить.

«Большинство врачей и родственников в Трипура говорили, что нашего ребенка нельзя вылечить, и он может умереть в ближайшее время. После этого мы решили везти его в Калькутту, несмотря на критическое состояние, в котором он находился», — сказал он.

 

Родители Тофаджала

«Никто не верил, что мой ребенок будет жить, но с благословения Аллаха он вернулся домой», — добавила его жена.

Энцефаломенингоцеле является редкой формой дефекта нервной трубки, которая чаще всего наблюдается у пациентов, проживающих в Юго-Восточной Азии. При этом заболевании на голове образуется выступающая деформация.

Врачи говорят, что Тофаджала демонстрирует признаки быстрого восстановления после операции, и надеются, что он сможет вести относительно нормальную жизнь.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>