1159-a60a6f

Найденный в Грузии череп может изменить представление о предках людей

Анализ найденного в Грузии древнего черепа предка человека показал, что, возможно, разные виды рода Homo на самом деле являются одним, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

При раскопках в Дманиси (Грузия) Давид Лордкипанидзе, директор Национального музея Грузии, и его коллеги из разных стран нашли череп предка человека возрастом около 1,8 миллиона лет. Череп отличается необычным строением: в нем сочетаются маленькая черепная коробка, в которой мог развиться мозг объемом не более 546 кубических сантиметров, вытянутое лицо и большие зубы. Мозг такого объема мог бы принадлежать еще австралопитеку, но другие черты строения черепа заставляют отнести его бывшего хозяина к роду Homo, хотя непонятно, к какому из его видов.

За последние 20 лет Лордкипанидзе и его коллеги нашли в Дманиси черепа и кости пяти человеческих предков вместе с костями животных, в том числе саблезубых кошек и европейского гепарда. Останки всех пяти индивидуумов найдены в норах, куда их предположительно затащили хищники. Ученые полагают, что норы оставались открытыми около двух веков, после чего их засыпало.

Будь эти останки найдены в разных местах, их скорее всего отнесли бы к разным видам рода Homo, предполагают ученые.

«(Находки из Дманиси) выглядят очень по-разному, так что их было бы заманчиво отнести к разным видам. Но мы знаем, что эти индивидуумы жили в одном месте и в одно геологическое время, так что они могли, в принципе, представлять одну популяцию одного вида», — пояснил один из авторов статьи Кристоф Цолликофер (Christoph Zollikofer).

Проанализировав черепа при помощи компьютерных методов, ученые обнаружили, что на самом деле вариации между ними не больше, чем между разными людьми или шимпанзе, и скорее всего различия в основном связаны с разным полом и возрастом их бывших обладателей — старика, двух взрослых мужчин, молодой женщины и подростка. Ученый полагают, что все найденные индивиды принадлежат к одному виду, возможно, это Homo erectus.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>