1149-2df682

Мясо не способствует здоровью?

Интервью с Катажиной Малец — экспертом журнала Vege, веганкой с 10-летним стажем.

Newsweek Polska: Человек — хищник?

Katarzyna Malec (Katarzyna Malec): Нет, человек всеяден. Он может совершенно спокойно перейти на сбалансированный рацион без мяса, поскольку все необходимые элементы можно получить из растительных продуктов. Я лучший тому пример: я уже 10 лет как веганка. А моя пятилетняя дочь — веганка с рождения.


— В последнее время врачи бьют тревогу, что рацион, богатый мясом, — это причина многих серьезных заболеваний, например, рака. Помимо этого постоянно появляются новости о мясе, «нашпигованном» гормонами или антибиотиками. Мясо на самом деле настолько вредно?

— Я вообще не понимаю, как нечто, что представляет собой плоть прежде живого существа, могло бы быть для человека полезным. Что касается гормонов, то речь не только о гормонах, которые вводят извне, но и тех, что образуются в момент убоя животных.

— Все же исключение из рациона мяса, рыбы или молочных продуктов связано с риском недополучения витамина B12, железа, цинка, кальция. Чем их заменить?

— Сбалансированная веганская диета может обеспечить человека всеми необходимыми витаминами, минералами и питательными веществами. Не нужно заменять одно другим, нужно просто есть разнообразные продукты из разных пищевых групп. Это, например, крупы, бобовые, как сезонные, так и доступные весь год овощи. А еще — фрукты, орехи, семечки, водоросли. Что касается макарон и муки, лучше употреблять цельнозерновые продукты.

Поддерживать уровень витамина B12, действительно, важно. Когда-то люди чаще всего получали его, когда ели фрукты и овощи просто с земли, так как он содержится не только в продуктах животного происхождения, но и в почве. Важно просто, чтобы наше питание было пестрым и сезонным.


— Разные болезни, ослабление организма, которые называются среди последствий вегетарианства — это миф?

— Да. Забавнее всего, что его распространяют люди, не имеющие практического опыта в этой сфере. Некоторые воображают себе веганство как постоянный пост или недоедание, а на самом деле веганство с тремя полноценными или пятью более скромными приемами пищи в день — это не тот рацион, который может вызвать болезни или недостаток веса. Американская ассоциация диетологов сделала официальное заявление, из которого следует, что веганская диета подходит людям любого возраста и на каждом этапе жизни: детям, беременным, кормящим, спортсменам и пожилым.

— Здоровье и анатомия человека — это всего два повода в пользу отказа от мяса. Есть что-то еще?

— Для меня важнее всего этические предпосылки. Ни один человек не вправе отбирать право на жизнь у другого существа. Желание положить на тарелку мясо, не оправдывает убийства коровы, свиньи, овцы или курицы. Я думаю, симптоматично, что мало кто говорит о своей готовности убить животное своими руками. Совсем не многие люди были бы способны обеспечить себя таким питанием самостоятельно.

Мне и многим другим людям такая позиция кажется лицемерной. Для производства мяса требуются огромные количества воды, оно вообще неэкономично: убиваемое животное съедает за свою жизнь много растительного корма. Разведение скота связано таким образом с разведением растений для его питания, а эти площади могли бы занимать растения для питания людей. Помимо этого выращивание корма для убойного скота связано с уничтожением лесов. С точки зрения экологии это нелогично и неоправданно.

— ВОЗ признал, что вегетарианский рацион не вреден для здоровья и в полной мере покрывает потребности человека в питательных веществах. Это как-то повлияло на популярность вегетарианства?

— Мне кажется, что да. Любопытно, что в США за последние годы число вегетарианцев увеличилось вдвое. К вегетарианской системе питания стали лучше относиться врачи. Люди ищут авторитеты в медицине и ободренные мнением докторов, решаются перейти на растительную диету.

— 20 марта за границей шумно отмечается День без мяса. В каких странах вегетарианство набирает популярность быстрее всего?

— Оно растет с лавинообразной скоростью там, где уже было много вегетарианцев и веганов, в частности в Соединенных Штатах и в Великобритании. Любопытное явление представляют Скандинавские страны, где День без мяса отмечается довольно активно, хотя уровень употребления мясных продуктов в этих странах довольно высок. В нашей стране популярность вегетарианского питания тоже растет. Я думаю, у Польши есть шансы догнать западные страны по темпу увеличения количества вегетарианцев в обществе.

— В Бельгии обнаружили плюсы вегетарианской диеты и под лозунгом снижения веса граждан и заботы о Земле провозгласили один день в неделю днем без мяса. В Польше как-то пропагандируют вегетарианство?

— В Польше, в особенности в крупных городах, отмечается День и Неделя вегетарианства. В эти дни всегда увеличивается количество посетителей в магазинах с вегетарианскими продуктами. Оказалось, что также резко возрастает количество поисковых запросов по слову «веганство». Это демонстрирует определенный тренд, интерес людей, которые хотят узнать что-то новое, а, возможно, и перейти на вегетарианство.


— Леонардо да Винчи и Альберт Эйнштейн, говорят, были вегетарианцами. Да Винчи утверждал, что придет день, когда на убийцу животных будут смотреть, так же как сейчас на убийцу человека. Это не утопия?

— Мне кажется, мы движемся в сторону мяса из пробирки: из клетки свиньи можно будет вырастить кусок вырезки. Нравится это кому-то или нет, таким будет будущее мясной промышленности. Убой скота дорог и неэкономичен, а работники боен на самом деле не любят свою работу.

— Что можно приготовить в День без мяса?

— Зависит от желания и потребностей. Я приготовила пирожки с начинкой из шпината и соусом из семян подсолнечника. Можно сделать макароны с каким-нибудь соусом, тосты на гриле, что-нибудь из китайской или тайской кухни. В Интернете можно без проблем найти самые разные рецепты.

Оригинал публикации: Mięso zdrowia nie daje? Międzynarodowy dzień bez mięsa

Знаменитые вегетарианцы: Пифагор, Платон, Сократ, Плутарх, Эмпедокл, Эпикур, Иоанн Златоуст, Заратустра, Аристотель, Гораций, Овидий, Сенека, Бэкон, Альберт Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, X. Г. Уэльс, Чарльз Дарвин, Жан-Жак Руссо, Вольтер, Адам Смит, Монтень, Байрон, Шиллер, Джордж Бернард Шоу, Альберт Швейцер, Перси Бисше Шелли, Ламартин, Репин, Бекетов, Струве, Лев Толстой, Николай Рерих, Бенджамин Франклин, Вольтер, Руссо, Байрон, Шопенгауэр, Рихард Вагнер, Махатма Ганди, Рабиндранат Тагор, Томас Алва Эдисон, Франц Кафка, Ральф Уальдо Эмерсон, Александр Поуп, Кандис Берн, Хорейс Грилей, Клемент Александрийский, Дик Грегори, Джон Уэсли, Джон Мильтон, генерал Уильям Буш, Пол Ньюмен, д-р Дж. X. Кэллог, Св. Франциск, Клинт Уокер, Эптон Синклер, Джеймс Коберн, Сен-Жермен, Норберт Винер.

Джулия Робертс, Ким Бэсинджер, Ричард Гир, Дэвид Духовный, Джиллиан Андерсон, Дастин Хофман, Деми Мур, Лив Тайлер, Дени де Вито, Алекс Болдуин, Дастин Хофман, Брэд Пит, Алисия Сильверстоун, Том Круз, Николь Кидман, Бриджит Бардо, Киану Ривз, Клинт Иствуд, Кэти Ллойд, Дрю Бэрримор, Камерон Диас, Памела Андерсон, Синди Кроуфорд, Клаудиа Шиффер, Ума Турман, Лив Тайлер, Карре Отис, Кристи Трейси Бинхам, Елизабет Беркли, Гвинет Пэлтроу, Орландо Блум, Пирс Броснан, Дженни Гарт, Джон Корбетт, Пенелопа Крус, Теа Леони, Натали Портман ( Леон ), Тоби Магуайр ( Человек-паук ), Риз Уизерспун ( «Блондинка в законе», «Стильная штучка» ), Лив Тайлер, Ной Уайл, Джош Хартнетт, Кристина Эпплгейт.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>