Пять самых странных поступков великих писателей (+Видео)

Фото: Global Look Press

10 ноября 1910 года Лев Николаевич Толстой, великий русский прозаик и философ, тайно отправился из Ясной Поляны в свое последнее путешествие. Люди творческой натуры всегда отличались необычными поступками. Какие-то из них могут быть милыми шалостями, какие-то становятся трагедиями. Сегодня мы расскажем о пяти самых странных поступках великих писателей.

 

Последнее путешествие Льва Толстого

На 82-м году жизни Лев Николаевич Толстой тайно покинул свой дом в Ясной Поляне и отправился в последнее путешествие. В письме, адресованном жене Софье Андреевне, он говорил о том, что устал от мирской жизни и его жизнь в родном доме стала для него невыносимой. Он решил избавить домочадцев от своего присутствия и продолжить жизнь согласно своим взглядам. Четкого плана путешествия у него не было, да ему и не суждено было совершиться. Через некоторое время в пути Лев Николаевич заболел воспалением легких и скончался на станции Астапово Липецкой губернии.

Политический протест Иэна Бэнкса

Автор всемирно известных романов в жанре фантастики Иэн Бэнкс экстравагантно высказал свою политическую позицию около 10 лет назад. В качестве протеста против ввода британских войск в Ирак писатель разорвал свой гражданский паспорт и отправил его клочки тогдашнему премьер-министру Великобритании Тони Блэру.

Новый имидж от Хантера Томпсона

Герой фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» Рауль Дюк обязан своим внешним видом автору одноименного романа Хантеру Томпсону. Будучи в нетрезвом состоянии, писатель посетил съемки кинофильма, где встретился с исполнителем главной роли Джонни Деппом. Эксцентричный писатель не удержался и решил самостоятельно подготовить Деппа к съемкам, в итоге выбрив на голове актера огромную плешь.

Развлечения Даниила Хармса

В воспоминаниях Марины Дурново, последней жены Даниила Хармса, можно найти немало необычных историй из жизни писателя. Например, однажды Хармс разбудил жену посреди ночи и предложил ей покрасить печку. Они жили в комнате, наполовину перегороженной от соседей, следовательно, и печка досталась им наполовину. Краска нашлась только розового цвета, но это не остановило писателя и его молодую жену.

Трагедия Уильяма Берроуза

Американский писатель Уильям Берроуз, один из пионеров бит-поколения, был кладезем неординарных поступков. Один из них закончился трагедией. На одной из вечеринок он решил показать гостям, как ловко может стрелять. Берроуз поставил на голову своей жене стакан и выстрелил. В результате пуля попала в голову Джоан и она погибла. Впоследствии писатель говорил, что этот ужасный случай во многом повлиял на его литературное развитие.

Видео

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>