Матрена Ивановна (3 фото)

Во время войны она продала все что имела: дом, скотину, вещи и пришла в сельсовет с мешком денег со словами «Купите на эти деньги самолет. У меня сынки воюют, надо помочь».

Это памятник жительнице села Буб (Пермоского края) Яковлевой Матрене Ивановне.

Простая крестьянка вместе со своим мужем жили в добротном доме и держали крепкое хозяйство: коровы, теленкок, овцы, свиньи. Оба работали в колхозе, а когда началась война, муж Матрены ушел на фронт. В 1943-м газеты написали о жестокой битве под Сталинградом, и женщина заволновалась: не там ли ее супруг, ведь от него так давно не было известий.

Сердце женщины разрывалось от переживаний за мужа, за Родину. Сидеть сложа руки она не могла и приняла смелое решение: снесла на базар и продала все, что имелось в доме, — семь голов скота, дефицитные в войну масло, мед, муку- и выручила 100 тысяч рублей. Огромную сумму по тем временам! Все деньги сложила в холщовый мешок и принесла в местное отделение Госбанка.

- Вот, возьмите, — выдала она ошарашенным сотрудникам. — Мне говорили, что на самолет должно хватить. Все до последней копейки Матрена перечислила в Фонд обороны для покупки боевого самолета. Были ли он куплен, история умалчивает, но рассказ о поступке Матрены в селе Буб передают из поколения в поколение. Ее муж, Сергей Семенович, вернулся с фронта, но раненный — с немецкой пулей в груди и умер через несколько лет.

А труженица Матрена Ивановна прожила долгую жизнь — женщина умерла в 1995 году в возрасте 101 года. До последнего она работала в огороде и держала скотину. Деньги на памятник — требовалось более миллиона рублей — собирали все жители Пермского края. И к 22 июня он украсил главную площадь села Буб. В день открытия местные непрерывно несли к нему цветы. Памятник представляет собой скромно одетую женщину.

Это Матрена Ивановна. На шее узелком повязан платочек, руки сложены на коленях, а на заднем плане — самолет, тот самый, на который ушли все ее деньги. — Матрена Ивановна действительно была очень трудолюбивой, — вспоминает ее односельчанка Анна Прокофьевна Юдина. — Я знала ее с малолетства — удивительная женщина. Она никогда не сидела без дела, все время в заботах. Своих детей у них не было, и они с мужем взяли на воспитание мальчика. К сожалению, он тоже уже умер.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>