1051-4a965a

Феномен заживо погребенных

В Донецке друзья в который уже раз «похоронили» местного жителя Валерия Лавриненко. Дело в том, что 60-летний мужчина хочет доказать, что заживо погребенный человек в состоянии выбраться из-под земли самостоятельно, и испытывает судьбу уже на протяжении нескольких лет подряд. Правда, пока все попытки заканчиваются неудачей.

В этот раз «покойника» вновь положили в гроб, забили доски гвоздями и опустили «домовину» в яму глубиной в 1 метр 90 сантиметров. Затем добровольцы засыпали могилу землей и даже утрамбовали, после чего дали экстремалу команду, чтобы он начал выбираться. Связь с «потусторонним миром» поддерживали через видеокамеру, которую подключили к компьютеру.

Валерий, в прошлом — профессиональный фокусник и рекордсмен по задержке дыхания, известный в СССР, Японии и Америке, самостоятельно раскапывался всего 20 минут. Потом понял, что сам не справится, и попросил о помощи. После этого прямая трансляция с «покойником» прервалась. Вскоре «копатели» наткнулись на безжизненную руку Лавриненко. Видимо, он потерял сознание.

Всего мужчина провел под землей около двух часов. Придя в себя и поднявшись из могилы, он выплюнул глину изо рта, извинился за неудачу перед верящими в его сверхчеловеческие способности многочисленными почитателями и… пообещал вскоре повторить попытку!

По словам Лавриненко, уже в первые минуты пребывания под землей температура внутри гроба поднялась до 35 градусов и, возможно, поэтому воздух закончился быстрее, чем ожидал автор идеи.

К счастью, на этот раз обошлось. Но ведь удача не безгранична! И вообще, задумывались ли читатели когда-нибудь о том, сколько может прожить человек, если его случайно (или намеренно) похоронили заживо?

Нормальному здоровому человеку, утверждают эксперты, потребуется от 10 минут до часа или от 6 до 36 часов, прежде чем он преждевременно останется в могиле. И, хотя ученые все еще спорят о сроках, одно остается ясным — это не протянется долго.

Главным образом всё сводится к объёму воздуха, который вмещает в себя гроб: чем субтильнее человек, тем дольше он может прожить в закрытом гробу просто потому, что там остаётся больше места для воздуха. Объём «обычного» гроба (213x71x58 см) составляет около 886 литров, а человеческого тела, в среднем, — 66 литров. Пятую часть воздуха, занимающего «полезный объём», составляет кислород — 164 литра. Для дыхания здоровому взрослому человеку достаточно 0,5 литра кислорода в минуту, то есть весь он в гробу будет израсходован примерно за 5,5 часа.

«Вряд ли похороненный заживо может что-то предпринять, — говорит профессор Чикагского университета Алан Лефф. — Если вы попали в могилу, вам оттуда, скорее всего, уже не выбраться».

Ведь даже если узнику удастся выкарабкаться из гроба, прежде чем закончатся запасы воздуха, ему необходимо будет еще преодолеть около двух метров почвы, которые отделяют его от поверхности земли.

«Почва — очень плотная и тяжёлая субстанция, поэтому человек почувствует, будто его закатали в асфальт», -полагает Этан Грин, директор Информационного центра Колорадо Эвеланш.

По словам Грина, даже если человек будет в состоянии двигаться, земля попадёт в ноздри и рот, что приведёт к засорению дыхательных путей и как следствие — к удушью. К тому же выбираться из могилы нужно как можно скорее, иначе углекислый газ, который неминуемо будет скапливаться в гробу, вызовет сонливость, а затем и кому.

«Когда кислород закончится, вы почувствуете удушье, но, по крайней мере, перед самой смертью впадёте в бессознательное состояние, так что последние минуты вряд ли окажутся мучительными», — подытоживает профессор Лефф.

КАК И ГДЕ ЛУЧШЕ ЗАКОПАТЬСЯ

И тем не менее желающие добровольно оказаться погребенными под землей почему-то не переводятся. Не так давно на дачном участке в окрестностях Благовещенска был заживо дюхоронен местный житель. Как говорит друг мужчины, помогавший осуществить нелепую задумку, погибший долго уговаривал его поучаствовать в эксперименте и наконец уговорил.

На дно ямы друзья положили плёнку, затем деревянный ящик, похожий на шкаф. Чтобы дышать, наружу вывели две пластмассовые трубки. Около девяти часов вечера экспериментатор написал записку, в которой указал, что опускается под землю по своей воле, взял с собой одеяло, воду и сотовый телефон, лёг в импровизированный гроб и… попросил закопать его.

Друг основательно закопал яму и спокойно поехал домой, а утром, так и не дождавшись обещанного звонка, вернулся, раскопал «могилу» и обнаружил, что товарищ не подаёт признаков жизни. По словам судмедэкспертов, смерть экспериментатора наступила от того, что выходные трубки забились водой, поскольку ночью шёл сильный дождь.

В последние часы своей жизни похороненный заживо пытался выбраться. Одеяло было сильно истоптано и скомкано в районе ног, а в руке он судорожно зажал сотовый телефон.

Друзья рассказывают про погибшего, что как раз перед смертельным опытом он нашел в интернете форум, на котором описывались технологии, как и где лучше закопаться, чтобы, по поверью, победить все свои страхи, очистить от скверны душу и тело, а заодно обрести вечное бессмертие!

Примерно о том же мечтал и молодой житель Вологодской области. Он и его друг также интересовались магическими обрядами, посвященными воскрешению из мертвых. И вот однажды в лесном массиве Великоустюгского района он решился на проведение древнего ритуала, который заключался в полном закапывании в землю.

Убедив друга в абсолютной безопасности задуманного (поскольку дышать закопанный собирался с помощью гофрированного шланга, один конец которого предполагалось оставить торчащим из земли), он залез в выкопанную им заранее яму и попросил закопать его.

Друг засыпал своего товарища землей с головой, а вернувшись через полтора часа и раскопав яму, обнаружил его мертвым. Как определили эксперты, причиной смерти стала декомпрессионная асфиксия от сдавливания органов шеи, груди и живота землей.

КИТАЕЦ ВЫЖИЛ БЛАГОДАРЯ МЕДИТАЦИИ

К счастью, из любого правила, как известно, бывают исключения. В ноябре 2013 года женщина, пришедшая ранним утром на кладбище, расположенное в окрестностях бразильского города Сан-Паулу, чтобы навестить могилы родных, услышала в нескольких метрах от себя странные звуки, которые, казалось, раздавались из-под свеженасыпанной земли.

Шокированная бразильянка, испугавшись живых мертвецов, сначала убежала с криками, но позже вернулась и обратилась за помощью к сотрудникам кладбища. Те, естественно, в зомби и вампиров не поверили и, предположив, что произошел очередной в их практике случай «воскрешения» якобы умершего человека, позвонили в полицию.

Свежая могила в срочном порядке была вскрыта, и на дне ее был обнаружен «мертвец», который, издавая слабые стоны, пытался шевелить руками и ногами, но у него это плохо получалось.

Мужчина был доставлен в больницу, где врачи оказали ему необходимую помощь. Местные СМИ сообщают, что жизнь несчастного, которого похоронили заживо, теперь вне опасности, хотя ему и предстоит длительное лечение и восстановление.

Как вскоре выяснилось, пострадавшим оказался работник мэрии города Сан-Паулу. Ночью его жестоко избили неизвестные пока злоумышленники. Когда мужчина потерял сознание, преступники, видимо, решив, что он умер, отвезли его на кладбище, бросили в пустую могилу и засыпали землей. Когда спустя несколько часов (!) бедолага пришел в сознание, он начал стонать, и именно эти звуки привлекли внимание женщины, благодаря которой его и спасли! По словам медиков, случай этот довольно уникален, и пока непонятно, почему несколько кубов земли, в течение целой ночи давившие на грудную клетку мужчины, не убили его сразу…

Несколько ранее фантастически повезло 52-летнему китайскому строителю Ван Цзянь Синю, работавшему на стройке в городе Нинбо. Спустившись в траншею глубиной три метра за упавшим инструментом, он уже собирался вылезти обратно, когда неожиданно земляная стена рухнула на него!

Цзянь Синь оказался под многометровым слоем почвы, но благодаря каске земля вокруг головы мужчины образовала небольшой «карман», в котором скопилось немного воздуха — на пару глубоких вздохов.

Однако Ван продержался целых два часа По его словам, он смог выжить благодаря особой технике дыхания во время медитации.

«Я знал, что воздуха надолго не хватит, -рассказывал строитель после своего чудесного спасения, — поэтому заставил себя расслабиться и сконцентрироваться на дыхании путем медитации. Под землей было очень тихо и прохладно. И мне легко удалось сосредоточить свое внимание и добиться внутреннего спокойствия, хотя я отлично понимал, что находился перед лицом смерти. Позже стало очень жарко и душно, а затем я услышал звуки голосов, шум разрываемой земли и вдруг снова увидел белый свет. Это были самые долгие два часа в моей жизни!»

Доктора, осмотревшие Цзянь Синя после вызволения из ямы, заявили, что китаец чудом остался жив — обычный человек продержался бы в подобных условиях не более пяти минут…


Геннадий ФЕДОТОВ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>