1041-66cb81

Жизнь гения и числа Фибоначчи

Пабло Пикассо «Герника»,1937 год, холст, масло

Эксперты изучили творческую биографию известных художников и обнаружили интересную закономерность.

В недавнем исследовании голландские ученые изучили работы и творческий путь практически всех знаменитых художников и провели подробный статистический анализ.

Результаты оказались ошеломляющими: оказывается, свои лучшие работы практически каждый из них создавал в то время, когда возраст каждого составлял примерно 2/3 всей жизни, точнее ̵ 0,6198. Причем эта пропорция совершенно не зависела от возраста гения: умер ли художник в 25 или же в 90 лет.

Найденное число удивительно напоминает так называемое «золотое сечение», известное также как пропорция Фибоначчи: 0,6180, которое постоянно встречается, как в природе и космосе, так и в музыке, фотографии и изобразительном искусстве.

«Золотое сечение». Число Фибоначчи

В своей работе ученые ориентировались в первую очередь на цены произведений художников, выставленных на международных аукционах, поскольку их относительная стоимость как правило согласуется и с оценкой экспертов художественной ценности полотен. Средний возраст творцов, в котором они создавали свои самые гениальные картины, оказался равен 42.

Пикассо, например, проживший 91 год, создал в 56 лет свою знаменитую «Гернику», шедевр, изображающий ужасы гражданской войны в Испании.

Моне умер в 86 лет, а свои лучшие полотна, ушедшие с молотка в 1998 году за 19,8 миллионов фунтов стерлингов, он создал в 68 лет.

«Средний возраст не так важен», — утверждает профессор математики Филип Ханс Франсес из Школы Экономики Университета имени Эразма Роттердамского. — Гораздо важнее относительный возраст, на который пришелся творческий пик художника».

Известно, что композиции, построенные по правилу «золотого сечения», наиболее благоприятны для восприятия человеческими органами слуха и зрения. Таким образом, сама жизнь художника мистическим образом оказывается фактически идеальным произведением искусства.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>