1023-489a18

Десять интересных фактов о Емельяне Пугачеве и его восстании (4 фото)

10 января 1775 года казнили Емельяна Пугачева. Самому удачливому из десятков, выдававших себя за императора Петра III, отрубили голову. Мы сделали подборку интересных фактов о Емельяне Пугачеве

1. Пугачев родился в Зимовейской станице. Там же родились еще два знаменитых бунтаря. Первый, больше чем за сто лет до Пугачева, в 1630 году, — Степан Разин. Но Пугачев превзошел знаменитого земляка. Пугачевское восстание стало самым масштабным в истории России. Если, конечно, не считать событий 1917 года. А в 1867 тут родился Василий Денисович Генералов – революционер-народоволец. Он Был непосредственным участником подготовки покушения на императора Александра III. Всем троим смутьянам в результате их деятельности отрубили голову.

2. Иностранцы узнали о пугачевском восстании в России. Хотя правительство пыталось эту информацию скрыть. Германский посол граф Сольмс догадался об этом по отсутствию в торговых лавках черной икры.

3. Как писали историки дома Романовых, Емельян Пугачев выдавал себя за умершего в 1762 году императора Петра III. Больше того, пользуясь лживым императорским положением он даже издавал манифесты. Однако Александр Сергеевич Пушкин писал, что в Саранске, встречая Пугачева, архимандрит вышел к нему с Евангелием и крестом, а служа молебен, называл государыней не Екатерину, а некую Устинию Петровну. Ряд историков считает, что этот факт является прямым опровержением официальной версии о претензиях Пугачева на российский трон, но есть мнения и диаметрально противоположные.

Пугачев родился в Зимовейской станице. Это крошечное поселение примечательно тем, что дало российской истории сразу двух известнейших бунтарей

4. Есть версия, что фамилия смутьяна Емельки — вовсе не фамилия, а прозвище, которое ему дали власти. Пугачев, мол, произошло от слов «пугало» или «пугач». Это традиционный пропагандистский прием того времени – вызвать негативные ассоциации с именами неугодных личностей. Так когда получил свое прозвище Отрепьев, самозванец, выдававший себя за царя Дмитрия Ивановича.

5. Не умолкают легенды о несметных сокровищах Емельяна Пугачева. По слухам, в казне атамана были несметные сокровища татарских и башкирских ханов. Современники рассказывали, что на лошади самозванца точно была попона, расшитая тысячами рубинов и сапфиров, а у самого атамана был при сее огромный бриллиант. Однако эти сокровища до сих пор не найдены. Считается, что этот клад спрятан в Емелькиной пещере в окрестностях села Нагайбаково на Урале. Пещеру искал когда-то Никита Хрущев и даже отправил туда экспедицию кладоискателей. Увы, но экспедиция результатов не принесла.

6. Загадка села Степное. Емелькина пещера — это не единственное место, куда мог спрятать свои сокровища Пугачев. Село Степное, расположенное в Троицком районе Челябинской области — еще одно место, где по легенде хранятся сокровища Пугачева. Огромный 20-тонный круглый камень покоится в этом селе между двумя сопками. Эти сопки называют здесь Покровскими воротами. Местные жители уверенны, что там и лежит клад. Этот каменный шар якобы в то время покоился на вершине одной из сопок. Атаман приказал у подножия сопки вырыть глубокую яму, куда спрятал все свои сокровища, после чего камень сбросили вниз. На вершине одной из сопок и сегодня видна огромная выемка, которая осталась после каменного шара.

По данным романовских историков, Емельян Пугачев присвоил себе имя царя Петра III, супруга императрицы Екатерины II, который скончался летом 1762 года, провозгласил себя царем и издавал царские манифесты

7. Деньги на восстание Пугачев получал из-за границы. Первым помощником была Оттоманская Империя. С ней Россия тогда вела войну. Помощь армии самозванца оказывала и враждебная Франция. Этот факт всплывает из переписки французских резидентур. На то, чтобы помочь армии Пугачева французы не пожалели 50 тысяч франков. Во время восстания, Российская Империя воевала с Турцией. Чтобы подавить гражданскую войну, на борьбу с Пугачевым были переброшены силы с фронтов. В итоге России пришлось прекратить войну на невыгодных для себя условиях.

8. До казни Емельяна Пугачева держали в заточении в Бутырской тюрьме. Что интересно, он находился в подвале башни, которая сохранилась до сегодняшнего дня.

9. До того, как поднять восстание, Пугачев был солдатом Российской Империи. Он принимал участие в семилетней войне (1756-1763) и русско-турецкой войне (1768-1774). В последней он даже успел отличиться на поле боя. Однако военная карьера Емельки не сложилась. Вскоре после свершения своих военных успехов он занемог. Однако этот факт не позволил ему покинуть службы. Так начался путь Пугачева к дезертирству.

Самому удачливому из десятков, выдававших себя за императора Петра III отрубили голову

10. Как только народный бунт был подавлен, а его зачинщик был прилюдно казнен, Екатерина II приказала уничтожать все факты о крестьянской войне. Переименовали Станицу — родину Пугачева, Яик, откуда у Емельки были основные казацкие силы, стал Уралом. Все документы, которые могли рассказать о подробностях восстания засекретили или уничтожили. Некоторые историки считают, что на Болотной площади в Москве казнили не Пугачева, а другого человека. Емельяна же «устранили» еще в Бутырской тюрьме.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>