Герой секунд (6 фото)

Эта история произошла тридцать лет назад в немецком городе Магдебурге. Буквально за несколько минут капитан ВВС Игорь Беликов стал не просто знаменитым человеком, а национальным героем Германской Демократической Республики.

13 марта 1969 года, капитан советских ВВС Игорь Беликов, прибыл в Магдебург для медицинского обследования. Проходя по аллее Вильгельма Пика, офицер заметил толпу людей у дома №24. Все они с испугом смотрели вверх.

Подняв голову, Беликов увидел в проеме окна на шестом этаже ребенка. Это была 4-летняя Катрин Леманн. Офицер понял, что еще чуть-чуть и девочка сорвется.

Шинель он снял за считанные минуты как раз в тот момент, когда ребенок, выпав из окна, успел задержаться одной рукой за подоконник, а потом плашмя полетел вниз в подставленную шинель капитана. Как потом подсчитают специалисты, учитывая скорость, с которой падала девочка, Беликов принял на себя вес примерно в 250 килограммов. Это примерно средний вес мотоцикла. Немцы назвали советского офицера героем секунд. Но тогда Беликов такого большого груза не почувствовал, у него сложилось впечатление, что там, в шинели, ничего не было. Он со страхом стал разворачивать ткань и легко вздохнул, когда девочка села на асфальт и расхныкалась, начав звать маму. Плакала не от боли: на ней не было ни единой царапины.

Русскому военному удалось то, что зачастую не под силу профессиональным спасателям. Вот хронометраж негромкого подвига Беликова: 10 секунд спринтерского бега до места потенциальной трагедии – несколько секунд на спасение – память благодарных немцев в течение вот уже 44 лет.

Он стал почётным горожанином Магдебурга. Мать спасённой девочки подарила лётчику фотоаппарат. К 15-летию чудесного спасения Катрин был установлен памятник, увековечивший негромкий подвиг капитана. Подчеркну: именно увековечивший. Ведь несмотря на то, что с тех пор минуло 44 года, развалилась ГДР, а улицу Вильгельма Пика переименовали в аллею Эрнста Ройтера, здесь никогда не забывают о событиях далёкого марта.

Памятник содержится в чистоте. Весной к нему возлагают цветы.

С семьей спасенной девочки Игорь Алексеевеч Беликов, поддерживает отношения до сих пор.

Приехав в Германию на 30-летие события, – о котором сами немцы однозначно пишут: «Да, подвиг!», – отставной военный попросил о финансовой помощи для больницы в родном ему Луганске (Украина). Не прошло и двух дней, как простые немцы, без каких-либо указаний сверху, скинулись для земляков Беликова продовольствием и вещами и отправили их в Луганск. Затем оказали финансовую помощь и самой больнице. Это здесь в крови: «Отказать герою в его просьбе – позор».

К слову, сам Игорь Беликов никогда не считал свой поступок подвигом. И сегодня говорит о нём так: «Если раньше я был атеистом, то 13 марта 1969 года уверовал, что есть Господь».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>