970-ed23e1

Еда, которая лечит и тело и душу (5 фото)

Куркума — травянистое растение, которое относится к семейству Имбирные, род Куркума. Полезные свойства продукта известны с давних времен, восточная медицина использовала эту пряность в качестве лекарственного средства, а современная научная медицина активно изучает возможность применения отдельных компонентов куркумы для борьбы со злокачественными новообразованиями.

Молоко, рис, фрукты… Привычные продукты на нашей кухне. Но много ли мы знаем об их способности лечить тяжёлые заболевания, усиливать интеллект и даже делать нас добрее и честнее?

Однажды, гуляя по бывшей ВДНХ, я задержался в 71-м павильоне, у стенда индийской фирмы «Ганга». Мне нужны были кое-какие приправы, и я не собирался задерживаться там надолго. Но улыбчивый продавец обронил, будто вскользь, несколько фраз, и уходить мне расхотелось…

- Если знать, как составлять смеси, можно за месяц «починить» диабет, — продавец перебирал целлофановые мешочки с имбирём, корицей, асафетидой. — Куркума лечит гепатит и язву желудка. Корица спасает от ожирения. Имбирь поднимает иммунитет, выводит слизь из организма. Фенхель улучшает зрение. А если бросить в стакан молока пять жилочек шафрана, никакой «Виагры» не надо. Люди по врачам ходят, разоряются на модные лекарства. А всё это известно было пять тысяч лет назад. Это же Аюрведа…

Вот тогда я решил всерьёз познакомиться с этим учением. Первого результата добился в разгар эпидемии гриппа, каждое утро добавляя в овсянку имбирь и куркуму. Не один мой знакомый в те дни свалился с температурой, а у меня даже насморка не было.

Энергия любви против технического прогресса

Скептик скажет: «Да зачем нам Аюрведа, это же что-то индийское, нам чуждое». И будет в корне неправ. Аюрведа не имеет к Индии почти никакого отношения. Просто там смогли её сохранить до наших дней, а корни её намного севернее.

Поморы-старообрядцы хранили предания о том, что на территории современного Заполярья существовала цивилизация высокодуховных людей, способных к ясновидению и знавших принципы эволюции сознания. «Жившие за северным ветром», сами они называли себя ариями, верили, что человек, как частица Вселенной, может обрести счастье, если сумеет открыть своё сердце, и что предназначение его — умножать и усиливать энергию любви. Только она способствует истинному прогрессу и помогает существовать в гармонии с другими видами жизни. Согласно преданиям, ариям не нужна была письменность, поскольку их мозг был способен запоминать огромные объёмы информации. Сила духа и правильно настроенной мысли заменяла им любые технические устройства.

Асафетида – это пряность, практически неизвестная в Европе. Имеет резко выраженный чесночный привкус, который при нагревании значительно усиливается. Добавляется в небольшом количестве, в основном находит применение в кухне народов Востока, в частности – в томатных чатни, блюдах из риса и баранины. Получают асафетиду из смолистого сока, вытекающего из надрезанных корней растений рода ферула. Асафетида хорошо известна не только как специя, но и как лекарство. Это превосходный спазмолитик и обезбаливающее средство.


В те же времена в районе современного экватора, в Индийском океане, на материке, ушедшем в незапамятные времена под воду, развивалась цивилизация, противоположная гиперборейской. Учёные называют её Лемурией, древнеиндийские трактаты — дравидами. Лемурийцы, или дравиды, не признавали участия бога в земных делах и не искали пути к нему, обожествляя самого человека, всячески развивая его разум и способности. По ряду параметров они были сильнее гиперборейцев, особенно в области технического прогресса.

Тысячелетия назад они владели технологиями воздушных и космических полётов, умели делать сложнейшие хирургические операции по пересадке органов и даже выращивали утерянные конечности, воздействуя на определённые точки на уровне центральной нервной системы. Но чрезмерная гордыня и сильная зависимость от техники в ущерб развитию духа привели Лемурию к катастрофе. По некоторым данным, от их континента в Индийском океане остался лишь остров Мадагаскар. Лемурийцы мигрировали в Юго-Восточную Азию, частично — в Австралию, Индонезию и Северную Африку, где создали египетскую цивилизацию.

Космическая катастрофа была вызвана либо столкновением Земли с крупной кометой, либо распадом планеты, находившейся между Юпитером и Марсом. Части этого небесного тела вначале были притянуты Марсом и нанесли ему «повреждения, несовместимые с жизнью», а позднее достигли Земли. В силу большей массы и толщины атмосферы, в которой сгорели многие обломки, Земля выжила, но на ней сместились климатические пояса и началось резкое похолодание.

Они сошлись…

Европу и часть Азии покрыл ледник, и Уральский хребет стал единственным путём, по которому гиперборейцы мигрировали на юг, в места, более пригодные для жизни. Основная их ветвь расселилась в горных районах Северного и Южного Урала. Селиться на равнинах они не могли, так как по обеим сторонам хребта образовались огромные болота.

«Первоуральцам» пришлось учиться кочевать и охотиться, пища изменилась: они перешли на тяжёлые белки животной пищи, в результате их человеческая природа начала меняться, грубеть, «заземляться». Они уже не могли держать в памяти большой объём информации, как их предки.

Так возникла письменность, зародились Веды. Арии защищались от врагов, которыми кишели окружавшие Урал болота, — ядовитых змей, гигантских насекомых и человекоподобных существ-людоедов, на санскрите — ракшасов, которых современные антропологи, например Б.А. Диденко, именуют реликтовыми гоминидами. Эти огромные прямоходящие приматы обладали мощной интуицией и способностями к гипнозу, умели «отводить глаза», внушать жертве бессилие, сканировать её мысли и намерения. Чтобы защитить себя, переселенцам пришлось стать воинами. Они уничтожили почти всех ракшасов, а часть их приручили, так что потомки тех приматов, возможно, живут среди нас, не отличаясь ничем, кроме уникальной способности к подавлению чужой воли, предрасположенности к насилию и страстного желания власти.

Достигнув азиатских территорий, арии встретились с потомками лемурийцев, мигрировавших им навстречу. Между двумя столь непохожими цивилизациями долгое время разгорались конфликты, переходящие в войны. Древнеиндийский эпос «Рамаяна» повествует о том, как войска арийского полководца Рамы штурмовали циклопические города южной расы. Возможно, тогда в районе пустыни Тар и города Мохенджо-Даро и было применено оружие, схожее с ядерным.

Думай о добром

К счастью, обеим цивилизациям хватило разума понять, что планета на всех одна. Пришло время, когда войны стали затихать и народы объединились, избрав основным местом жительства благодатный полуостров Индостан. Новая цивилизация получила название Бхарата-Варша.

Мудрецов, владеющих сокровенным знанием, хватало и среди северян, и среди южан. Они делились им, передавали друг другу в виде устной традиции, а в 3600 году до н.э. Вивас, верховный жрец арийского города-крепости Троя в Малой Азии, записал устное учение и снял запрет на его неприкосновенность. К 1400 году до н.э. сокровенное знание было систематизировано и записано с помощью алфавитов «драхми» и «дэвана-гари». Это и был старый священный санскрит, где число один называлось «ади». два — «двая», три — так и было «три»; мать — «матри», семья — «семья», огонь — «агни».

Арийские жрецы создали систему Знания Долгой Жизни, на санскрите долгая жизнь -«айю», а «веда» — знание.
Мысли людей вещественны, учили мудрецы. С мыслью выбрасывается энергия, какая — зависит от вас. Если вы думаете о злом, вы разрушаете людей вокруг себя, вы разрушаете себя. Если вы в мыслях совершите убийство, оно может случиться в мире, так как духовно слабый человек настроится на вашу «волну» и убьёт другого, а быть может, и вас. Чтобы не допустить этого, нужна культура мысли. Думая о добром, молясь или медитируя, мы посылаем благословение миру, мы создаём противоядие злу.

Жизнедеятельность организма в Аюрведе рассматривается через взаимодействие трёх субстанций: воздуха, огня и воды (носителями которых в организме считались прана, желчь и слизь). Здоровье видится как результат уравновешенного соотношения трёх субстанций, правильного совершения естественных отправлений тела, нормального состояния органов чувств и ясности ума, а болезнь — как нарушение этих правильных соотношений и отрицательное воздействие на человека пяти стихий (времён года, климата, неудобоваримой пищи, нездоровой воды и т.п.).

Основные элементы — эфир, воздух, вода, огонь, земля — проявляются в теле человека как три фундаментальных принципа, или признака, известных как Три Доши. Это Вата (эфир и воздух), Питта (огонь и вода) и Капха (вода и земля). Западная медицина, аллопатия, зовёт их конституциями и темпераментами, но аюрведические понятия глубже и шире.

Вата — это биологическое проявление космической энергии праны в физическом теле. Это все процессы движения, дыхание, кровообращение, сокращение мышц, потоотделение и рост самого организма в детстве и юности.

Люди, у которых сильна Вата, худошавы, с тонкими костями, сухой кожей, нервозны и беспокойны, быстро утомляются. Но они же сильны в творчестве, подвижны, у них яркое воображение. «Ватовцы» — носители самых древних душ, воплощавшихся на Земле. Остальным людям бывает трудно их понять, они «не вполне от мира сего». «Ватовцами» явно были Паганини, Андерсен, Ван Гог.

Если в человеке преобладает Питта-доша, значит, перед вами целеустремлённый честолюбец, собранный, пунктуальный, трезвомыслящий. Но, выходя из себя, он становится раздражительным и агрессивным, во всём всегда обвиняет окружающих. Люди с сильной Питтой фанатично следуют по своему пути и хотят, чтобы за ними шли другие. Запас их внутренней энергии колоссален. Это тип миссионеров, учёных, военных. В истории это Бенвенуто Челлини, Жанна д’Арк, Мартин Лютер, Бонапарт.

В старину верили, что фенхель оказывает сильнейшее влияние на восстановление зрения и лечили катаракту, конъюнктивиты. Из фенхеля можно приготовить множество блюд

Капха-тип — это люди-гиперстеники, «рыхлые», незлобивые, их трудно сдвинуть с места. «Капховец» — хороший семьянин, он домосед, консерватор, его убеждения фундаментальны, он стабилен и приземлён. Под этот тип подходят Крылов, Черчилль, литературный герой с переразвитой Капхой — Обломов.

Смысл Аюрведы в том, чтобы все Три Доши у человека были уравновешены, не пересиливали одна другую. Сверхсильный «ватовец» кончит неизлечимой меланхолией, человек с избытком Питты станет фанатиком со всеми вытекающими, а с переразвитой Капхой, как я уже сказал, — Обломовым.

Пища для ума

Всё, что окружает человека, влияет на него. Каков человек, такова и среда его обитания. И если хочется изменить что-то в себе, нужно изменить среду. Или, наоборот, изменить себя, чтобы изменилась среда.

По Аюрведе, существуют продукты, способные стать лекарствами, так называемые благостные, или дарующие счастье. Они способны выводить из депрессии, придавать физические и духовные силы. А есть продукты невежества, снижающие духовные качества человека, вредящие уму и здоровью. К ним относят, к примеру, грибы и мясопродукты.

Человек нуждается в определённой пище, потому что его ум и психика требуют необходимых составляющих. Какие составляющие характера расходуются больше всего, такая пища и требуется. Переключиться с одного рациона на другой очень сложно, потому что, изменяя своё меню, человек постепенно меняет и характер. Если употреблять продукты, приносящие счастье, можно стать оптимистичнее, добрее, развить в себе эти черты характера. Питаясь благостными продуктами, можно стать мудрецом, а употребляя продукты невежества — слабоумным.

Лучший продукт благости — молоко, но не пастеризованное, а парное. Вот только в городе его не достать. Один из наиболее доступных благостных продуктов — сыр, но тут есть одна тонкость. Если в составе сыра содержится молочная закваска или молокосвёртывающий агент микробного происхождения, он соответствует аюрведическим нормам, если же указан сычужный фермент — тогда нет. К аюрведическим сырам относятся адыгейский и Oltermani.

Белый рис — наиболее часто употребляемая в Аюрведе пища благости. Употребляя рис, человек становится честнее и твёрже, рис способствует долголетию. Он особенно благоприятен для людей Ваты и Питты, а при умеренном употреблении подходит и Капхе. Одна из лучших добавок к рису — куркума, излечивающая человека от таких пороков, как злоба, уныние и зависть. Если человек жаден, слишком нерешителен и склонен к депрессии, ему следует добавлять в пищу красный и чёрный перец, имбирь, асафетиду и ту же куркуму.

Живость воображения и остроту реакции помогут развить имбирь, корица и красный перец. Этот же перец, имбирь и асафетида повышают интеллект. Кориандр, шафран, куркума и фенхель способны сделать человека добрее и нежнее. Яблоки делают человека честнее, а малина придаёт ему оптимизма. Не верите? Проверьте на себе.

Антон Васильев

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>