959-497550

Откуда ноги растут

Врачи в операционной

Чтобы сохранить ногу пациента во время длительной операции, ее временно пришили к его руке, а потом вернули обратно.

Подобные манипуляции с конечностями хирурги проделывают, конечно, не в первый раз – вспомним хотя бы, как в конце прошлого года китайские врачи примерно так же обошлись с кистью своего пациента. Однако на этот раз им впервые удалось провести все необходимые действия в течение всего одной операции.

Пациентом оказался 59-летний житель Великобритании Ян МакГрегор (Ian McGregor), уже около десяти лет страдающий опухолью в районе таза. Все попытки вылечить злокачественное образование до сих пор оставались безуспешными. За это время оно распространилось на бедро и выросло настолько, что хирурги посчитали ее удаление слишком опасным: вырезать пришлось бы слишком большие куски ткани. Такое сложное вмешательство отсекло бы ткани остальной части ноги от кровоснабжения, и за несколько часов операции те просто бы погибли.

«Для хирурга не так-то просто объяснить пациенту, что на нем планируется применить процедуру, которую раньше никто никогда не проделывал», − говорит доктор Мани Рагбир (Mani Ragbir). «То, что они предложили, просто не укладывалось у меня в голове, то, как они планировали провести операцию», − вспоминает сам МакГрегор. Уникальная операция прошла в августе 2013 года, и сейчас, когда уже можно говорить об ее успехе, медики представили свои результаты публике.

Хирургам удалось − с хирургической точностью! − отделить мягкие ткани голени и стопы, а затем присоединить их к сосудам плечевой части руки, чтобы они получали достаточное кровоснабжение во время операции. Ну а разобравшись с опухолью, вернули части ноги обратно, вернее, в область бедра: от самой нижней части ноги, все-таки, пришлось избавиться. Но главное − жизнь пациента была спасена с минимальными потерями для него.

До операции МакГрегор испытывал постоянную невыносимую боль, жить с которой невозможно физически. Теперь рак отступил. «Это чувство описать невозможно, − говорит МакГрегор. − Ты ощущаешь себя на пороге смерти, а потом просто просыпаешься и думаешь: «О, а я еще здесь! Это восхитительно».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>