947-08f9c4

Ранения, "подарившие" необычные способности (2 фото)

Бок о бок с привычным и знакомым неизменно соседствует неосознанная тень чего-то неосязаемого и непознанного. Профессор Ганнушкин, мэтр отечественной и мировой психиатрии, не зря говорил: «И в XXI веке мы в материи головного мозга будем пахать сохой…»

Жестокий бой продолжался уже час, когда рядовой срочной службы из Ограниченного контингента советских войск в Афганистане Сергей Алфёров почувствовал тупой удар по голове и потерял сознание.

Как потом ему рассказали медсестры, в тот злополучный день дежурившие в ППГ (походно-полевой госпиталь), его бездыханное тело сразу поместили в морг. А куда же ещё? Ведь ни у одного из осматривавших Сергея — ни у командира взвода, ни у медработников — не возникло и тени сомнения, что он мёртв: пуля вошла в лобную часть головы и вышла из затылочной, оставив за собой развороченный раневой канал.

Действительно, такие ранения несовместимы с жизнью. Но, вопреки всем медицинским постулатам и опыту войсковых эскулапов, Сергей, лежавший на столе в морге, вдруг пошевелился и протяжно вздохнул, до смерти напугав вошедшую санитарку. С криком: «Живого солдатика в морг положили! Чтоб вам ни дна, ни покрышки!» — она бросилась вон. А затем Сергей поэтапно оказывался на операционных столах то кабульского госпиталя, то ташкентской клиники и, наконец, Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова в Ленинграде.

Шесть сложнейших операций, проведённых лучшими нейрохирургами страны, внушили надежду на выживание. Но каким оно будет? Гарантий, что он не останется примитивным биологическим объектом, не превратится в «овощ», не мог дать никто.

Паралич лицевых мышц, нарушение двигательной функции ног — это в лучшем случае коляска и первая группа инвалидности. А ему ещё только 19 лет от роду! И мать Сергея, бросив работу, занялась здоровьем и судьбой сына.

В поисках панацеи наткнулась она на газетную заметку о том, что в Институте имени П.Ф. Лесгафта могут оказать помощь в подобных безвыходных ситуациях. И действительно, лесгафтовцы сразу же пришли на помощь. Да ещё с таким рвением и постоянством, что через два года Сергей Алфёров уже самостоятельно передвигался на собственных ногах.

Надо сказать, пулевое ранение в голову кардинально преобразило парня. Причём в лучшую сторону. Речь, конечно же, не о внешности и физических возможностях, а о его духовном и интеллектуальном «я».

Парадоксально, но факт. Если в школе Сергей по всем дисциплинам едва-едва дотягивал до «тройки», то в Институте водного транспорта, куда после выздоровления поступил, он в первых рядах отличников. Играет на гитаре и поёт, хотя до ранения не обнаруживал никаких музыкальных способностей, считал, что ему медведь на ухо наступил.

Ясновидящий поневоле

Ещё более страшные увечья получил 19-летний Булат Сырлыбаев, электромонтажник из Оренбуржья. Он взобрался на столб и… тут же был притянут мощнейшим электромагнитным полем — электрики забыли отключить напряжение на линии. Чтобы удержаться, Булат схватился за высоковольтный провод. Он ощутил сильную боль, внутри будто всё закипело, а перед глазами, как живые, возникли его умершие родители… Металлический ремень безопасности жёг тело… Булат увидел, как пальцы на руке превращаются в пепел, и потерял сознание.

Потом в больнице установят, что у парня сгорели левая лопатка, лёгкое и четыре ребра. Вот эту дыру размером с футбольный мяч, зияющую в спине его младшего брата, висевшего на столбе, увидел Танас, тут же потерявший сознание.

Все близлежащие больницы отмахнулись от пациента: не жилец. Областной ожоговый центр принял. Полторы недели в реанимации Булату кололи морфий — пусть на тот свет уйдёт без мучений. А он пришёл в сознание и выжил. Через некоторое время окружающие стали замечать за ним странности: то скажет невесте, чтобы не ездила на рынок — автобус попадёт в аварию; то подскажет соседям, сбившимся с нот, разыскивая свою овцу, что она в овраге от голода погибает. Или вдруг заявит: «Не верьте прогнозу, тепла не будет, всю неделю — проливной дождь». И ведь сбывалось!

Медики не берутся объяснить этот феномен, а Булат просто радуется, что остался жив.

Дары электричества

То, что у людей после удара током или молнией открываются необычные способности, говорят многие примеры. Вот результаты наблюдений за людьми, получившими мощный удар током, по данным агентства экологической информации «ИНЭКО»:

Крановщица донецкой шахты Юлия Воробьева, выжившая после удара  током напряжением в 380 вольт,  потерявшая при этом зрение, обрела  способность видеть людей насквозь.

Житель Липецка Дмитрий  остался невредим после сильного  удара током  и открыл в себе способность поглощать яды и предсказывать будущее.

В Коми, в Сосногорском районе, 12-летний мальчик остался жив после  контакта с напряжением в 110 000 вольт, он  получил ожоги третьей степени и научился предсказывать будущее.

Великие «одноглазники»

Серьёзные увечья случилось заполучить и прославленным полководцам — фельдмаршалу Кутузову и английскому адмиралу Нельсону. И как знать, не эти ли увечья стали причиной их стратегического дара.

Как водится, знаменитых людей и после смерти преследуют мифы. Одним из этих мифов мы обязаны голливудским режиссёрам и сценаристам, по требованию кинопродюсеров «облагородившим» Нельсона чёрной повязкой, перечеркнувшей его лицо от лба до мочки правого уха. И Эльдар Рязанов, снимая «Гусарскую балладу», заставил Игоря Ильинского предстать перед зрителем с повязкой на глазу.

Однако, несмотря на ранение, ни фельдмаршал, ни адмирал глаз не теряли и никогда не носили чёрных пиратских повязок! Обратимся к фактам.

При первом ранении в 1774 году пуля вошла в левый висок и вышла у правого глаза Михаила Илларионовича. При втором, полученном в 1788-м при осаде Измаила, пуля навылет прошла из виска в висок позади глаз. Врачевавшие Кутузова эскулапы оторопели. Да что там оторопели! Они отказывались верить, что перед ними живой человек. По всем канонам медицинской науки ранение было смертельным, а наш герой (в то время ещё майор) не только выжил, но и достиг вершин полководческого искусства — стал фельдмаршалом!

Екатерина Великая, узнав о его ранении, незамедлительно выделила ему из своих императорских закромов 10 тысяч рублей серебром (по тем временам — астрономическая сумма!) для прохождения лечения на курорте в немецком Баден-Бадене. В итоге функция левого глаза была восстановлена полностью, правого — на 30%. Но это ведь не повод, чтобы носить повязку!

Нет повязки и ни на одном прижизненном портрете адмирала Нельсона, хотя он имел тяжёлое ранение правого глаза. Адмирал только левый, здоровый глаз прикрывал от солнечных лучей специальным наглазником, вделанным в шляпу.

Нельсон не был слепым на один глаз, отнюдь! В 1794 году при осаде французской крепости Кальви на палубе его корабля разорвалось пушечное ядро, и щепа от досок повредила флотоводцу правый глаз, да так серьёзно, что он едва не вытек. И хотя глаз почти полностью утратил остроту зрения, выглядел здоровым. Причём настолько здоровым, что Нельсону с большим трудом удалось убедить комиссию военно-морских сил Великобритании, что он имеет право на пенсию по инвалидности.

Вот и на Трафальгарской площади в Лондоне великий адмирал без всякой повязки! Её стали пририсовывать лишь после смерти Нельсона — для придания большей торжественности и жёсткости его портретам.

Своё ранение Нельсон не раз использовал с выгодой для себя. Во время Копенгагенского сражения 1801 года он проигнорировал сигнал своего начальника, адмирала сэра Хайда Паркера, к отступлению. Находясь в более выгодной позиции, он видел, что датчане вот-вот обратятся в бегство, и сказал капитану своего флагмана: «Знаете, Фоули, у меня всего один глаз, и иногда я имею право быть слепым». Затем поднёс подзорную трубу к «слепому» глазу и произнёс: «Я не вижу никакого сигнала от командующего!»

Во время пребывания в Неаполе началась продолжавшаяся до самой смерти Нельсона любовная история с леди Эммой Гамильтон, женой британского посла. Отец Эммы был кузнецом, а сама она до замужества — несовершеннолетней лондонской проституткой, непомерно толстой и говорившей на безобразном сленге простолюдинов из трушоб. Но это уже совсем другая история…

Игорь Атаманенко
«Чудеса и Приключения» февраль 2014

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>