818-25b753

Экологическая акция Роба Гринфилда (10 фото)

27-летний американец Роб Гринфилд на целый год отказался от принятия душа и при этом умудрился оставаться чистым. Точнее, от обычного душа в квартирах. Он купается в особых ванных, которые созданы самой природой. Если вы думаете, что это глупо, обязательно проследуйте под кат.

В среднем человек потребляет около 100 литров воды в день, а Робу целый год хватало по два литра.

Идея эксперимента пришла ему во время долгой поездки на велосипеде через всю Америку. Он заставил себя следовать куче правил — например, собирать воду только в природных или общественных источниках. Заодно он следил, сколько потребляет воды — так он хотел показать, как мало людям в действительности нужно.

Велопоездка заняла 100 дней, но после неё Роб решил продолжить эксперимент. Как оказалось, жить без душа целый год гораздо проще, чем можно было предположить: после поездки Роб зажил у себя дома, как обычный человек, и его потребление воды увеличилось до 20 галлонов в день, но это всё равно в десять раз меньше, чем расходует средний человек. Так в течение следующих восьми месяцев Роб сберёг около 5000 галлонов воды. Когда он мылся, он просто намыливался и обтирал себя влажной тряпкой.

Вот что говорит сам Роб:

«Мы считаем, что вода должна литься на голову — только так мы сможем стать чистыми. Но есть и много других способов помыться. Думаете, от меня воняет? Нет. То, что я не пользовался душем, не значит, что я не купался. Я плавал почти каждый день, я мылся в водопадах, я использовал экологичное биоразлагающееся мыло, когда хотел помыться тщательнее.

А ещё я полностью отказался от всех бесчисленных косметических продуктов: всё, что мне требовалось — это мыло, зубная паста и эфирные масла. Я выкинул все напичканные химикатами одеколоны, шампуни, дезодоранты, лосьоны. И что вы думаете? У меня не было недостатка в друзьях из-за того, что от меня неприятно пахло».

Кстати, от релаксации в душе Роб не отказался: то же время он проводил наедине с природой и расслаблялся. Это были лучшие минуты в его жизни. И ещё он научился ценить воду — всю, до последней капли.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>