784-44ed86

Пациент вышел из комы за час до смерти (3 фото)

Для любого человека оказаться в состоянии комы, то есть «глубокого сна», одно из ужасающих явлений. К тому же общеизвестно, что зачастую пациенты проводят в таком состоянии очень долгое время, не только месяцы, но и годы. Бывают в клинической практике и такие варианты, когда человек не выходит из комы, врачи, в свою очередь, диагностируют смерть мозга и тогда пациента отключают от аппаратов жизнеобеспечения. Но случаются и другие события, которые иначе как волшебными и не назовешь. Случилось это и с Сэмом Шмидтом, живущим в США, штат Аризона.

В октябре 2011 года 21-летний юноша попал в автомобильную катастрофу и получил настолько много страшных травм, что в итоге впал в коматозное состояние. В середине декабря этого же года врачи зафиксировали смерть головного мозга.

Как результат родителям юноши было предложено отдать тело сына для донорских целей, а сами врачи одновременно с этим готовились к отключению аппаратов, которые поддерживали все эти месяцы в парне жизнь. Вот только сделать они это не успели. Буквально за час до настоящей смерти, юноша начал слегка шевелить пальцами. И это не были остаточные конвульсии нервных окончаний. Зрачки Сэма реагировали на свет и движение предметов, он начал понимать, что ему говорят, и даже понемногу пытался ответить на вопросы.

Спустя некоторое время Сэм вернулся в нормальное состояние. «Я себя вполне хорошо чувствую, несмотря на то, что все еще передвигаюсь в кресле-каталке. Это просто настоящее чудо!» — так говорил выживший Сэм телеканалу ABC. Поскольку самочувствие пациента улучшилось, накануне Рождества его отпустили домой.

Удивительные случаи выхода из комы происходили и раньше. Например, в 2009 году в одной из больниц города Пекина очнулся пациент, первое произнесённое слово которого было: «Ян Лиин». Это имя жены больного, которая в течение 13-ти лет ухаживала за мужем, пока тот находился в коме.

Немногим ранее, в 2006 году, в китайском городе Нанкине в одной из местных больниц вышла из комы очень пожилая долгожительница. Проспала она 10 лет, и первое что она сделала, позвала своего мужа. Он все это время сочинял для нее любовные песни и, соответственно, пел их ей.

Другие истории о людях, которые приобрели способности после комы:

  • Плач ребенка заставил маму выйти из комы (5 фото)
  • После комы британец заговорил по-французски и решил,что он киноактер (4 фото)
  • После выхода из комы австралиец стал говорить на китайском (4 фото)
  • 15 месяцев комы после пластической операции в госбольнице (14 фото)
  • Выйдя из комы, английский пенсионер заговорил на валлийском языке
  • После комы девочка стала другим человеком (2 фото)
  • Загадка комы
Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>